8 апреля 2024 г. 14:12

2 Слишком много молока

Сначала поставила оценку три, а когда дочитала до конца первую книгу, то изменила свою оценку и поставила два.

Противоречивая книга. В жанрах заявлен «современный детектив», но детективом тут и не пахнет.

Обычная девушка-подросток увидела на пакете молока свою детскую фотографию. Интересно, а как она так быстро поняла, что это она? Многие дети с течением времени изменяются до неузнаваемости, а тут она узнала себя за пару секунд. Много ли в мире рыжеволосых девушек в платье в горошек? Судить только по этим двум параметрам крайне глупо…

Я узнала не себя, а платье. И оно лежит на чердаке в чемодане с вещами Ханны.

А, ну тогда вопросов нет. Всё очень плохо.

Я рассчитывала на хороший и интересный детектив, а в итоге получились типичные псевдострадашки главной героини, которая тоже ведет себя не…

29 марта 2024 г. 17:36

Какая же жyткая мyть! Девочка, очень любящая молоко, внезапно понимает, что это ее изображение напечатано на пакетике молока с пометкой: Пропал ребенок, и начинает рефлексировать о том, что ее любящие родители, которые делают для нее все, не ее родные мама и папа, а коварные похитители. Жесть. Если бы я могла, я бы поставила оценкy 0, так это бездарно. 0/5 JulyFox

22 января 2024 г. 15:25

1 Киднэппинг, объявления на молоке, американские 90-е и секты

Книга американской писательницы Кэролайн Б. Куни "Лицо на пакете молока" (The Face on the Milk Carton, 1990) является первой книгой из цикла "Дженни Джонсон" (Janie Johnson series).

Всего в цикле вышло 6 книг (в скобках дословный перевод): The Face on the Milk Carton (Лицо на пакете молока) Whatever Happened to Janie? (Что случилось с Дженни) The Voice on the Radio (Голос в радиоэфире) What Janie Found (Что Дженни нашла) What Janie Saw (Что Дженни увидела) Janie Face to Face (Дженни лицом к лицу)

В первой книге серии читатель знакомится с заглавной героиней серии книг - Дженни Джонсон, школьницей четырнадцати лет, которая буквально на первой странице книги обнаруживает свою фотографию на пакете молока с подписью "разыскивается". Интриги маловато, но допустим.

Стоит признать, что…

10 ноября 2023 г. 12:18

Книга в жанре психологического триллера. Осознание того, что ты – это не ты, а папа с мамой – чужие, тяжеловато для психики шестнадцатилетнего подростка. Но уж слишком высок градус пережевывания этих переживаний, опять и снова Джейн возвращается к своим мыслям – треволнениям. И определенные заморочки присутствуют: вот зачем винить себя - трехлетнюю в собственном похищении? Вечные жизненные вопросы – что делать и кто виноват – не дают Джейн покоя. Дочитала последнюю страницу и удивленно воскликнула: «И это все?» Нет, оказывается, есть продолжение, еще 4 книги, но желания читать их не возникло.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба – 2023 по рекомендации участника IrinaPlokhova со статусом Постоянный читатель.

7 ноября 2023 г. 06:48

Читая книгу, я вовсе не ожидала, что эта тоненькая книжка будет иметь продолжение.

Сказать, что она потрясная - не могу. Но итог знать все же охота.

Дженни настолько отчаянно хотела понять кто она, что нырнула в этот омут, забив на всё и всех. А получив желаемое, ничего себе, оказалась не очень то довольна.

С одной стороны можно ее понять - 12 лет жить в обмане такое себе, охота докопаться до сути. Из разряда того,как приёмные дети начинают с остервенением искать биологических родителей. Только вот никто не задумывается, как с этим дальше жить.

А я все думала о юридической составляющей, что, понятное дело, в голову подростка не влетало.

Как итог - по закону она должна быть с биологическими родителями. Парам-пам-пам. Для меня не неожиданность. И то, что растившие ее чужие люди, не имели злого…

2 ноября 2023 г. 12:32

Ну как так-то? ну такая интрига и опять без конца.
Иногда прям хочется заглянуть в конец книги, чтобы понять, что не стоит тратить время на чтение книги.
Книги маленькая, читается быстро, интрига сохраняется до самого конца, немного затянуто, но самое главное, что ничего не раскрыто. Загадки, догадки и нет разгадки. Слишком много вопросов осталось.

моя оценка 1

1 мая 2023 г. 14:21

1 «Какие ещё страсти и ужасы ты от нас скрываешь, Дженни?». (с)

⠀⠀⠀Случайно наткнулась на книгу в Букмейте. «Культовая история 90-х» вообще ни о чём не говорит (даже после прочтения). Но решила почитать, т.к. книга оказалась небольшой, и была надежда, что вдруг будет увлекательная история с тревожной атмосферой — как раз подобное искала. Но на выходе я получила нечто странное, несвязное, нелогичное. Мне даже сложно сказать, чем плоха эта книга. Наверное, всем? Слабая и никакая. Но обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Дженни живёт жизнью обычного подростка, мечтающего о водительских правах да поскорее, мальчиках, которые будут ухлёстывать за ней, подружках и сплетнях. Ничего необычного не происходит в её жизни, где мама занимается волонтёрством, а отец — тренировками. Небольшой семейный мир рушится после того, как Дженни случайно замечает…

20 августа 2023 г. 13:46

2 Спойлер Жизнь кувырком

Лицо на пакете молока (роман, Кэролайн Куни, 1990, США) - роман, который меня достаточно подло обманул и заместо пусть и банальной, но все же захватывающей и пугающей истории про похищение, где пугать будут не монстры, а скорее реальные люди и то, на что они способны. Но у нас тут просто какой - то беззубый аналог "50ДДМС": то есть, у нас тут стереотипное девчачье - подростковое нытье, совершенно неправдоподобные и абсурдные ситуации, язык более сухой, чем пустыня Сахара, но при этом данный роман и в половину не настолько веселый, как та книга - тут тебе ни рокеров - бандитников и малолеток - профессиональных киллерш, ни тебе матери - шизофренички, уничтожающей все и вся, ни экшОна, описанного настолько плохо, что хорошо

Стиль тут плох. Вот просто плох. Там, где надо рассказать…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

23 июля 2023 г. 15:42

3 о похищении

После прочтения книги у меня остались смешанные чувства: мне вроде бы и понравилось, а вроде бы и не понравилось. Дело затруднило еще и то, что после прочтения первой книги ты не знаешь (и даже не можешь предположить), о чем будет сюжет в еще четырех частях. По ходу чтения постоянно возникало чувство недосказанности, поверхностности.

Из положительного могу отметить, что в бумажном варианте книги выглядят достаточно "солидно". У них единое мрачное оформление, хорошая бумага, крупный шрифт. Покупала я комплект, в качестве приятного бонуса в боксе шли две открытки и небольшой стикерпак.

В книге повествуется о том, что 15-летняя Дженни увидела свою детскую фотографию на пакете с молоком (на которое, у нее по случайности аллергия). Она сразу узнает себя и понимает, что ее родители на самом деле…