Ингредиенты: странные химические свойства того, что мы едим, пьем и наносим на кожу

Джордж Зейдан

29 июня 2023 г. 20:42

4.5 Дело не в химии

Эта книга не несет в себе ярко-выраженной цели расписать читателю всевозможные химикаты в составе продуктов и их свойства. Научная химия - меньшая часть книги, зато стабильно появляется в каждой главе. Автор не будет запугивать нас Е-шками, ГМО или развенчивать мифы про них. Больше всего он рассказывает об отсутствии в нашей повседневности того, что мгновенно, точно и бесповоротно нас убьет. Потому что, как оказывается, научному сообществу бывает трудно найти, доказать и донести нужную информацию. При этом часть с химическими объяснениями мне показалось интересной и, что важно, понятной. Объяснения не углубляются в огромные названия хим. элементов и их реакций, а объясняются на основе странных и забавных примеров. Статистическая часть так же заняла меня, ведь автор перечисляет…

19 августа 2021 г. 10:01

4 Вызывает смешанные чувства

Давно искала что-то подобное в хаосе бездоказательной дичи типа "нас травят химией". Научпоп должен быть именно таким: развивать логическое и критическое мышление, оперировать фактами, а не взывать к эмоциям. С этой задачей книга справляется "на ура" - не даёт однозначных ответов, но заставляет задуматься. Однако мне не понравилась манера изложения автора: местами очень затянуто, а многие примеры примитивны и неинтересны.