Вера Камша - Ветер и вечность. Том 1. Предвещает погоню

8 июля 2021 г. 22:35

Ощущение бесконечного филлера, словно автор пытается нагнать побольше знаков. Десятки страниц ни о чем. Персонажи разговаривают абсолютно одинаково, почти у всех стерлась индивидуальность, речь аристократа не отличить от солдата, все вещают лозунгами и цитатами, громко презирают сладости и шадди со сливками, превозносят мезальянсы и пропагандируют превентивные убийства чуть ли не с колыбели. Местечковым кухонным копошениям уделяется значительно больше времени и страниц, чем собственно сюжету. Глобальные вопросы решились на последних страницах тома одним персонажем одной левой. Крутость этого персонажа не обоснована ничем. Много фиксации на физиологии не к месту. Выглядит противно. Раньше такого не было, и лучше бы так и продолжалось, обошелся бы читатель без подробностей протекания…

25 июня 2021 г. 20:27

3 Чем дальше в лес...

Чем дальше движется повествование, тем водянистее оно становится. Герои все чаще впадают в мистический транс и общаются друг с другом загадочными фразами, понятными им, но не читателю. Общее впечатление - было непонятно, а местами скучно, но по-прежнему хочется узнать чем (и когда) всё закончится.