Нет значит нет. Как перестать быть удобным и научиться говорить "нет" без угрызений совести

Деймон Захариадис

23 января 2024 г. 01:03

Про эту «книгу» под красивой голубой обложкой, даже слова подобрать сложно. Мне больно от осознания, сколько бумаги было потрачено зря, чтоб напечатать тираж.

Здесь ровно 200 страниц текста, из которых первые 50 - введение. ВВЕДЕНИЕ!!! То есть автор рассказывает, «что» книга должна нам дать и какие навыки мы должны из неё извлечь. Это шутка какая?

Информация поверхностная, сухая и не интересная. Написано всё максимально коротко, шрифт растянули, как только могли. То, как на некоторых страницах поместили ярко выделенные цитатки, меня убило. Половина листа на цитату!!!

Автор на протяжении всей книги мусолит одну и туже мысль, только разными словами. Могу сформулировать пересказ в одном предложении: «Ставьте свои потребности выше чужих и помните, что вы не несёте ответственность за реакцию…

26 января 2024 г. 21:10

4.5 читать не открывая "Америку"

Почитала отзывы, очень много негатива на книгу. А вот мне очень даже понравилось! Конечно, всем понятны эти прописные истины, рассказанные автором, не думаю, что у него была задача научить нас говорить "НЕТ".  Если рассмотреть книгу с другой стороны... просто как помощник, подруженция, которая еще раз тебе расскажет все то ,что ты и так знаешь. Просто убедиться, что ты все делаешь "не в ущерб себе", а для себя любимого:).

alexdel

<- Это неправда

9 декабря 2023 г. 21:02

Книжка небольшая, но полезная. Автор ничего нового не рассказывает, но хорошо компилирует разрозненные идеи по ассертивности и раскладывает по полочкам. Вода присутствует (в основном, наверное, по причине издательского ценза на кол-во страниц), но ее мало.

15 декабря 2023 г. 20:11

Типичный представитель американского научпопа - берётся одна мысль и бесконечно муслякается в бесконечных повторениях.

У этой книги два преимущества перед общей массой: - мысль действительно хорошая и полезная; - книжка очень короткая, автор не стал наливать океаны воды.

Советую прочитать, времени потратите не много, а польза может быть реальная. Только не покупайте бумажный вариант, издательство постаралось - издали текст размером с повесть в весомой такой книжечке - толстая обложка, практически акварельная бумага, огромные отступы и гигантские цитаты XD

24 ноября 2023 г. 18:55

Иногда не понимаю, зачем я читаю некоторые книги. Книгу мне подкинул Букмейт, обещал, что будет интересно. Ничего нового я не узнала, но, возможно тема такая. Основная мысль - не нужно всем говорить "Да" (тут сразу вспоминается фильм "Всегда говори "Да", в котором диаметрально противоположная философия), и будет вам счастье. Больше о книге сказать нечего. Возможно, стоит прочитать, вреда книга не принесет.

31 июля 2023 г. 08:32

Я зарекалась не читать психологическую литературу, но Букмейт подкинул популярную книжку на интересную тему. В наши дни пропагандируется работа над собой, личностный рост и все в таком духе. Это хорошо, если без перегибов. Умение говорить "нет" - пожалуй, главный навык для современной жизни.

Но эта книга (если ее можно так назвать) разговор с психологом не заменит. Автор не открывает Америку, он с первых строк выражает мысль, что не надо со всем соглашаться и чем чревато желание быть удобным. Как бы все и без книги понятно. Все остальные главы - сплошная вода, повторение одних и тех же примеров и бесполезное бла-бла-бла. Советы Захариадиса, казалось бы, стары как мир, но они весьма спорные и подойдут далеко не всем.

Сильно ругать книгу не стану - навредить она не может, но и полезной не…

23 мая 2023 г. 22:46

1 Повелась на красивую обложку…

Книга совершенно не понравилась, одна вода!
Пустые страницы, цитаты на половину листа, огромный шрифт… Всю информацию размазали на 200 страниц, а можно было на 100.  Ничего нового для себя не открыла, всю книгу автор нам обещает дать ценные советы,  но это только обещания!

16 января 2023 г. 20:06

4 Твердая четвёрка

1. Информация о книге:

Книга очень маленькая ,написана очень понятно и лаконично. Просто хорошее практическое пособие о том, как отказывать людям ,поэтому каких-то сверх мыслей ожидать не стоит.

2. Содержание

Суть книги в том, что мы не ответственны за реакцию окружающих на наш отказ. Книга о том:

Почему важно говорить нет Почему мы соглашаемся, даже когда не хотим Как правильно говорить нет И как использовать эти знания в повседневной жизни

3. Общие впечатления

Сложилось впечатление, что это одна из первых работ автора, так как написано немного простовато.

К плюсам можно отнести то , что воды и заумных мыслей здесь нет, всё чётко и по делу. Некоторые идеи , конечно, задевали до глубины души, прям ножом по сердцу.

К минусам же отнесу то, что некоторые моменты довольно часто повторяются, так…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

12 августа 2022 г. 16:11

2.5 Стратегия Win-Win – верный способ проиграть!

Рубрика «полезный обед».

Когда в целом наука определила социальную подоплёку некоторых отделов мозга...

Когда приматологи в частности начали говорить, что мы крайне социальные животные...

Когда социальные психологи поставили эксперименты, а популяризаторы неверно их истолковали...

... МЫ СТАЛИ ДУМАТЬ О ТОМ, что стратегия выиграть-выиграть – единственный вариант взаимодействия с людьми.

НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ (второе название книги) – инструкция о том, что сначала нужно подумать о себе. У большинства у людей с постсоветского пространства осталась привычка «угождать», полностью забыв о своих потребностях. У нас низкая социальная активность.

НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ – напоминание о том, что нужно излагать свою позицию, не оглядываясь на социум. Мы можем читать и восхищаться мастерами переговоров, но у многих из…