По голове себе постучи: вся правда о мигрени и другой головной боли

Кирилл Скоробогатых

27 февраля 2023 г. 20:21

Книга достаточно интересная и легко читается. Особенно поможет людям, которые такую проблему как мигрень. Поможет углубиться, понять причины, разобрать для себя при помощи более лёгких терминов.
У данного автора есть лекция, по сути, чуть более краткое содержание данной книги.

28 ноября 2022 г. 11:11

5 Значит виноват не антициклон?

Идеально.
Я считаю, именно такой и должна быть научно-популярная литература: с одной стороны, понятный язык, жизненные примеры, отсылки к истории вопроса, с другой стороны научная классификация, чёткие определения, советы реально по делу.

Читала не из праздного интереса, головная боль беспокоит регулярно. И это тот случай, когда прочтение книги и потраченное время окупается в разы. После прочтения успокоилась психологически, теперь знаю на что обратить внимание при мигрени (и что у меня именно мигрень, а не иное заболевание), а что лишь кажущийся, ложный фактор плохого самочувствия (например, изменение погоды как причина головной боли -  миф).

Отдельное спасибо автору за создание и рекомендацию использования Migrebot - дневника головной боли, которые позволяет взять ситуацию под контроль.

Anna_A

21 июля 2022 г. 19:02

4.5 У тебя болит голова? Скажи Migrebotу «Да!».

И поверь, ты узнаешь о себе слишком много нового.

Я бы назвала эту книгу безводным простором на тему все же мигрени, а не головной боли. Хотя справедливости ради стоит заметить, что в большой первой главе (и ещё парочке маленьких) есть общие и частные сведения о других видах. И помните, ни одна книга не является планом по лечению, только очные ставки с врачом. Такие книги могут быть отличными подсказками. Но никак не могут заменить поход к врачу и стать планом самодиагностики и страшного явления как самолечения.

Ну и, собственно, прежде чем читать книгу о моем здоровье, мне необходимо изучить автора. Для того чтобы прислушаться к его мнению и советам у автора должна быть соответствующая проблеме книги специализация, а ещё врач (а тут без врача никуда) должен быть сторонником доказательной…