16 декабря 2023 г. 08:37

5 Как данди лондонский одет и, наконец, увидел свет...

Я восхищаюсь романом Пушкина! Из простого любовного сюжета выросло масштабное произведение, подлинная "энциклопедия русской жизни", как верно подметил Белинский. А еще мне кажется, что "Евгения Онегина" лучше всего читать не насильно - как книгу из обязательной школьной программы, а по желанию и лучше всего в одиночестве. Только так можно до конца прочувствовать и понять всё то, что хотел сказать великий поэт. Роман поистине замечательный. Умный, тонкий, многоплановый и многослойный, легко запоминающийся и - не знаю, можно ли применить здесь этот эпитет - интересный, даже увлекательный. Причем увлекает он не только при первом прочтении, но и потом. И каждый раз узнаёшь что-то новое, подмечаешь важные нюансы, нанизываешь, словно бусы на нитку, жизненные цитаты и в сотый раз поражаешься…

23 декабря 2023 г. 18:33

5 Несколько уроков из прочитанного

1) борьба идеалистов и материалистов 2) что значит рациональность? 3) каждый человек сам отвечает за себя? 4) Ответственность

10 декабря 2023 г. 15:26

Это шедевр, который не перестаёт удивлять и восхищать. Роман поражает своей глубиной, мудростью и актуальностью даже спустя столько лет после его написания.

Онегин - загадочный, противоречивый и привлекательный персонаж, который вызывает смешанные чувства у меня. Его отношения с Татьяной, Ленским и другими разворачиваются перед нами как настоящая драма, заставляя задуматься о природе любви, дружбы и человеческих отношений.

Это произведение, которое обязательно стоит прочитать каждому, кто интересуется русской литературой. Оно не только погружает в мир старой России, но и заставляет задуматься о вечных ценностях и человеческих чувствах.

Dina1

16 ноября 2023 г. 16:51

Когда я читала эту книгу в школе, меня раздражали и Онегин и Татьяна. Онегин, конечно же больше. Имея такие возможности, он не нашел ничего лучше чем скучать и предаваться хандре, да и Ленского убил не за что. Татьяна же раздражала своей непоследовательностью, то она скромная и дикая, а то первая в любви признается. Перечитав это произведение сейчас, считаю , что роман во многом пародийный. Онегин представляет из себя квинтэссенцию светского человека того времени, бездейственного, бесполезного, для которого мнение света важнее всего. Отсюда и его бессмысленно жестокий поступок. Что касается Татьяны, мне показалось, что Онегина она не любила. Это была простая подростковая влюбленность. Слезы же ее вызваны совсем другими причинами.

Собери их всех
Букливинг

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

4 октября 2023 г. 12:06

Историческое полотно от самого романтичного поэта всех времен вышло захватывающим, волнительным, но, к сожалению, предвзятым. С легкой руки Александра Сергеевича, основываясь на данных, полученных из трудов Карамзина (который, как выяснилось, был достаточно противоречивым историком), Борис Годунов закрепился в сознании как человек, узурпировавший власть, убив сына Ивана IV Грозного и наследника трона – царевича Дмитрия. Тоже самое, кстати, случилось и с Сальери из Моцарт и Сальери . Но пьеса имеет не только художественную ценность, с точки зрения современного читателя – здесь можно рассмотреть приметы из времени жизни Пушкина, хотя, возможно, поведение стран, желающих посадить на престол свою марионетку – это поведение вне времени. Так, Лжедмитрий абсолютно точно понимает, что литовцам,…

20 августа 2023 г. 17:52

А что говорить? Что писать? Не хочется и не стану, ведь многие из вас знают «Онегина» ещё со школьных лет. Я же довольно пренебрежительно относился к урокам литературы и не читал в то время данный труд Пушкина.

Оно того стоит. Неважно понравится вам или нет. Важно то, что подобный труд реален и существует. Я до сих пор не понимаю как это было написано. Для меня это что-то большое, за какой-то особенной чертой.

Это всё, что я могу сказать.

«Но дружбы нет и той меж нами. Все предрассудки истребя, Мы почитаем всех нулями, А единицами — себя»

7 ноября 2023 г. 20:57

0 Старая классика в новом оформлении

С удовольствием перечитала эту книгу в замечательном издании от МИФ. В книге есть сноски с переводом иностранных слов, порадовали примечания автора, а также отрывки из путешествия Онегина и десятая глава.
Молодым читателям наверняка понравятся замечательная обложка и форзацы, нарисованные современным художником Djuney9

AnnaSnow

28 августа 2023 г. 22:17

5 Судьба всегда предъявляет счет

Довольно сложное, на мой взгляд, произведение известного поэта о интригах Средневековой Руси. Они были намного сложнее и жарче тайн мадридского двора - тут сразу, как интрига, так сразу бунт и вырезание всей фамилии.

Собственно, с помощью манипуляций толпами, а также убийства, и приходит к власти Борис Годунов. Его решимость помогла проложить ему дорогу к трону - ведь остальные бояре не отважились на те преступления, на которые пошел Борис. Но, к его удивлению, это не приносит ему счастья - Бориса особо не любят в народе, а сам он подозревает повсюду заговоры против себя, да и совесть, периодически, напоминает, что перед Богом он будет держать ответ, за свое главное злодеяние, что для человека той поры, намного тяжелее и вселяет больший ужас, чем просто мысль о своей смерти от чужой…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

24 июля 2023 г. 13:26

3 Собака на сене

Ну начнем сразу с того, что роман писался 8,5 лет. К слову книга «Война и мир» создавалась 6 лет. Я думаю Вы почувствовали разницу. Разница в объеме между произведениями раз в 20. Я уже молчу о содержании. Это я сразу подвожу к тому, что мне, к сожалению, не понравилось.

Я понимаю, что так и задумывалось автором – главный герой должен раздражать. Но не настолько же. Главный герой, я думаю, как все догадались у нас Евгений Онегин. Он столичный повеса, который по причине болезни родственника, но все же больше из-за наследства, переезжает на длительный срок в деревню. Жизнь в деревне не очень-то и нравится молодому человеку, он испытывает скуку. Но его тоску пытается своего рода развеять красавица Татьяна. Между молодыми людьми зарождается дружба и привязанность, но не такая глубокая, как…

22 октября 2023 г. 19:18

Перечитала "Евгения Онегина" и буквально заново открыла для себя Пушкина. Как умно, остро и кристально чисто написано! Солнце русской поэзии засветилось ярче))