23 апреля 2024 г. 01:31

5 Программа для человечества

Буду краткой: Азимов создал программу или алгоритм для программы, которые реализуют "троечники", разрабатывающие "глобализм".

15 ноября 2023 г. 14:44

4 - Тише! - прошипел Бенедикт, прижав ухо к двери. - Я хочу знать, о чем они говорят. - Его лицо напрягалось: он пытался расслышать невнятную речь. - Ничего не понять, - сказал он наконец, отворачиваясь от двери. - Впрочем, это не имеет значения. Я знаю, что он собирается делать… - Он хочет убить тебя, - сказала Мария тонким голосом, похожим на девичий. Младенец у нее на руках заплакал, и женщина прижала его к груди.

Еще один рассказ из сборника фантастики– Продается Планета, поднимает злободневную тему. Они все тут если не в бровь то в глаз точно бьют.

Сборник, конечно, подобрался очень классный. Прямо святой грааль среди сборников. Много отличных рассказов и все какие-то редкие, но интересные и проблематику поднимают отлично. Какой-то пасьянс выходит, карта к карте, то есть рассказ к рассказу. Пока среди тех, что читал откровенно провальных или плохих по содержанию не было.

В оригинале называется: A Criminal Act (Преступное деяние), дата выхода 1966 год.

Фантастика с одной стороны, имею в виду саму ситуацию, а с другой особых технологий или чего-то такого, что нет у нас, в рассказе нет. Скорее всего можно сказать, это интеллектуальная попытка автора, проанализировать, как сложиться ситуация если…

29 ноября 2023 г. 12:31

5 Профессия. Айзек Азимов

Цитата:

С прошлым никогда не бывает покончено, мой друг. Оно объясняет настоящее

Впечатление:

Хотела сегодня выложить впечатление про другую книгу (но еще не вечер), как вчера наткнуться при чтении третей книги на это произведение. И оно идеально подошло под книжную тему, конечно может потому что я его достала из книги про психологию чтения (совпадение-не думаю).

Айзека Азимова я уже читала, и как фантаст он мне нравится, но если откинуть планетарную составляющую книги, то это неплохая такая утопия бы вышла, собственно поэтому я ее и добавила в соответствующую подборку.

Тема чтения проходит красной нитью через всю повесть, слушается она буквально за 2,5 часа в озвучке Булдакова и воспринимается легко. А сюжет я бы отнесла к оригинальному с одной стороны, так как тут мы видим книгу, ее…

tashkatch

15 декабря 2023 г. 02:20

Можно ли передать душу искусственному интеллекту? Рассказ Бэнкса, написанный ещё в 1991 году, предвосхитил дискуссии и исследования, которые занимают умы учёных всего мира сегодня. Скафандр и Человек, потерянные где-то в междумирье, совместно разделяли тяготы пути, общались, и в конце концов, после смерти Человека, Скафандр почувствовал боль. Рассказ короткий, но вопросов по прочтении (точнее при прослушивании в исполнении Олега Булдакова) возникает множество.

Возможен ли интеллект без сознания? Как возникают чувства? Может ли компьютер ощущать счастье и печаль? Согласитесь, вопросы не банальные. И все они концентрируются вокруг еще более важных вопросов: что означает мыслить и иметь сознание? В конце концов, что означает быть человеком?

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

11 декабря 2023 г. 18:57

4.5 Нажми на кнопку - получишь результат

В детстве я был крайней ленивым ребёнком. Я спокойно откладывал на завтра то, что мог сделать сегодня, абсолютно без угрызений совести оставлял домашнее задание неподготовленным, да и в целом, вёл себя, как маловоспитанный, необразованный грубиян.

Но я не был глупым. Я прекрасно понимал, что эти знания мне будут нужны, что они пригодятся, поэтому по выходным садился за учебники и корпел над всем тем, что не успел выучить, прочитать или сделать. Тогда была эпоха флешек, дисков, блютуза, а о всяких облачных сервисах говорили в будущем времени. И я мечтал только об одной вещи: я искренне надеялся, что когда-нибудь у людей появятся дисководы в организме, и можно будет усваивать информацию, не поднимаясь с постели.

Я рос, мир менялся, я понял, что моя мечта совершенно бессмысленна. И поэтому,…

31 декабря 2023 г. 01:41

5 Будни писателя будущего глазами автора 700 сочинений

Очень вдохновляющий рассказ! Особенно когда сидишь дома, вся из себя грустная-прегрустная, думаешь, что, ах, какая же ты бестолковая и ничего-то в жизни не умеешь, взять, что ли, книжку хоть почитать, отвлечься, развеяться... И последнюю страницу переворачиваешь совершенно с другим настроением - успокоенная и окрыленная.

Мир далекого будущего. После беззаботного детства, в 18 лет в мозг каждого человека загружают подходящие под его профиль профессиональные знания - и вперед, к трудовым свершениям. Но в случае главного героя, Джорджа, отлаженный конвейер дает сбой. Тестирование не выявило, какая профессия ему подходит. Помните антиутопию Вероники Рот, героиня которой говорит с гордостью: "Я дивергент!"? Перед ней открыты все пути. Здесь - иначе. Джорджа отправляют в приют для слабоумных...

Рецензия написана в ходе игры KillWish

18 декабря 2023 г. 04:54

От долгой удачи у члена экипажа расцвела мысль о неудаче и в этот момент она и случилась, для них оказавшись катастрофой. Единственное судя по тому, что так называемый абориген не боялся и понимал, что делать со шлемом, то либо их цивилизация лишилась металла совсем недавно - и это поколение выживших, которое находится в прострации и депрессии - обреченности скажем и от того такое поведение. Либо они тоже прилетели на исследовательском корабле, и попали в ловушку, тогда еще более понятными становятся действия инопланетника

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 июня 2023 г. 11:04

3.5 Имею травмокапсулу — готов путешествовать!

Ещё один штрих к Культуре; ещё один из моря рассказов про сурвайвл в скафандре на безвоздушной планете. Бэнкс верен себе — в его вещах скрывается зачастую нездоровый психологизм. Наш ждёт развязка сродни финалу его же "Осиной фабрики" — всё не так, как кажется. В малой форме Бэнкс все же уступает Рейнольдсу, чью антологию я почитываю параллельно с рассказами Бэнкса. Романы Бэнксу удаются много лучше. Тем не менее, "Преемник" — достойный образчик психологической НФ. 7(ХОРОШО)

10 августа 2023 г. 23:19

Представьте, что в эпоху викингов, в девятисотый с чем-то год от Рождества Христова, попадает современный (ну как современный – из 50-х годов ХХ века) американский солдат, по совместительству инженер, с современным оружием. Он прекрасно знает язык, очень быстро находит могущественного покровителя и любовь прекрасной девы. Словом, у него есть всё, что нужно для завоевания нового мира, только успевай считать трофеи. Вот только Пол Андерсон подходит к этой истории как реалист. Посему перед героем ставится вопрос: А ЧТО ТЫ ПРЕДЛОЖИШЬ далёким предкам, да такого, чтобы тебя зауважали сразу и безоговорочно? И тут выясняется, что современному человеку предложить нечего. Достижения технического прогресса? А многие ли из них можно повторить в одиночку? Для этого нужны знания (которых нет),…