Женя Донова

20 июля 2023 г. 14:55

3 Так ли легко быть собой?

Книжный отзыв Женя Донова Легко быть собой. Как победить внутреннего критика, избавиться от тревог и стать счастливой Издательство @bomborabooks Моя оценка: 7/10

В последнее время стало очень модно писать книги на психологическую и около психологическую тематику, ведь все у нас резко стали такими травмированными и стремящимися к просветлению. Нет, не поймите меня неправильно, я – тот еще любитель покопаться в себе и своих чувствах и реакциях и именно поэтому я просто не могла пройти мимо этой книги.

Особенно учитывая, что описание у неё достаточно многообещающее: автор считает свою книгу своего рода путеводителем по основным проблемам современных женщин. Здесь затрагивается и тема непринятия собственного тела, и невозможность увидеть свою красоту, и сложности с отстаиванием личных границ и…

13 ноября 2022 г. 20:41

2.5

Вообще я очень благодарна специалистам, которые несут в массы много полезной психологической информации. Думаю, не стоит уточнять, что благодаря им люди стали внимательнее относиться к своему ментальному здоровью, эмоциональному состоянию и т.п.
Да, большинство выбрасывают толику информации для завлечения людей на курсы, за немалые деньги, но с Евгенией я столкнулась в одном из популярных подкастов, она была гостьей, мне понравилось ее знание темы, изложение, позитивный настрой. Нашла в социальных сетях: простая, приятная девушка. Импонирует.
Решила купить книгу.
Оглавление бомбическое: затронуты все сферы жизни женщины, в которых она, якобы, что то должна, от хорошей мамы до постели.
Суть - ничего, нигде не должна.
Книга, в принципе, дает хороший толчок для размышления, переосмысления.
Ника…

25 июля 2022 г. 07:50

4 Книга о свободе

В книге 8 глав. Каждая глава раскрывает одно женское "должна". Показывает, где социальные нормы давят на нас, где наши установки мешают жить счастливо. Не всегда то, что люди делали раньше, может быть полезно сейчас. Сейчас оно может сильно навредить Эту книгу полезно почитать в 2 случаях: 1. Вы потеряли опору в жизни и уже не можете испытывать счастливые моменты, потому что запутались в сетях общественных норм, которые популярны в обществе. Вы чувствуете, что что-то не так, но не можете понять с чего вам начать. 2. Вы уже знаете как противостоять социальному давлению на женщин, на их "должна". Но вы немного устали и вам хочется поддержки, чтобы восстановить силы и вспомнить, как вы можете жить свободно и легко

Слог автора - поддерживающий. Когда вы читаете книгу, у вас возникает…

1 февраля 2022 г. 03:07

3.5 Вы никому ничего не должны, кроме самой себя

Если вы женщина и считаете, что должны быть женственной, стройной и красивой, должны быть идеальной женой и матерью, должны всем и всё, то у меня для вас две новости.

1. Вы никому ничего не должны, кроме самой себя.

2. Именно эта книга поможет вам это осознать.

Я случайно увидела эту книгу в блоге Саши Митрошиной и решила, что это то, что мне нужно сейчас. Мне хочется простых отношений с собой.  Как и указала сама автор в конце книги, "возможно какие-то моменты в книге вызвали у вас сопротивление, а какие-то даже напугали - это нормально". Так и произошло, что-то я совершенно не хотела принимать, на что-то стала смотреть совершенно под другим углом, где-то серьезно задумалась. В целом, книга произвела более положительное впечатление, но, к сожалению, не оправдала ожиданий.

Больше всего я…

17 января 2022 г. 01:07

5 Маст хэв для каждой женщины

Книга затрагивает все основные аспекты жизни, на которые следует обратить внимание женщине.

Это навязанные нам должествования, стандарты красоты, питание, самооценка, личные границы, отношения, материнство, секс и самокритика.

Основной посыл книги - любовь и принятие себя, отказ от стереотипов, чтобы жить в гармонии с собой.

Очень классно, что к каждой проблеме даны упражнения или же чек-ап если дело касается каких-то расстройств. Это классное начало для проработки любой из проблем.

Каждая из глав очень мне отозвалась, так как я или уже прорабатывала эту тему или мне еще только предстоит это сделать.

Думаю, я сохраню себе эту книгу и захочу перечитать ( думаю классная тема читать определенную главу, книга очень удобно структурирована).

Рекомендую

brunetka-vld

17 ноября 2021 г. 09:38

Очень интересный эффект от книги, казалось бы ничего нового в ней не сказано, но все равно заставляет задуматься. Это относится больше к поколению родившемуся в советские времена, потому что именно то воспитание несет в себе последствия, которые мы сейчас пытаемся разгрести. Нам вдалбливали в голову все эти "женские обязанности" и понятия из серии "ты должна". А если остановиться, задуматься, поставить в приоритет себя любимую, многое изменится, по крайней мере психика останется здоровее.

5 ноября 2021 г. 10:46

5 Про обесценивание домашнего труда, тикающие часики и личные границы.

В моем окружении много девушек, которые все тащат на себе, потому что это «женское дело». Потому что никто не сделает лучше, чем я сама. Потому что проще самой, чем кого-то просить. А потом приходим к тому, что взвалили на себя больше, чем надо. Но винить в этом некого кроме себя и начинается недовольство своей жизнью и пожирание изнутри. Со мной тоже так было.

В этой книге больше всего интересовал вопрос похудения. Моя мечта вернуться в 60 кг не покидала. Винила себя, что нет силы воли. Что каждый раз срываюсь и заедаю стресс сладостями. Думала эта книга меня смотивирует к похудению, а оказалось она мотивирует к принятию себя. Это даже лучше. И прекрасно доказывает на куче научных исследований, что худоба не так уж и полезна для здоровья.

Как же круто обосновала Донова наше стремление к…

Santa_Santa

31 мая 2021 г. 09:48

Прочитала небольшую, но довольно насыщенную книгу Жени Доновой — блогера, на которого я подписалась месяц назад. То, о чем пишет Женя в своём блоге, актуально для большинства женщин и девушек. Я, например, внимательнее всего читаю посты Доновой об РПП и диетах, ибо моя история вкратце звучит так: после вторых родов я уже вряд ли буду весить свои родные 55 кг — и с этой мыслью смириться до сих пор сложно. Посты Жени вдохновляют и избавляют от чувства недовольства, которое я испытываю, надевая блузки размера M (если что, вешу я 58, но всё равно немного бесит).

Книга «Легко быть собой» — это не то произведение, от которого я многого ждала. Обычно литературные потуги блогеров не претендуют на что-то глубокое, вот даже любимый мой Бутрий тут не особо отличился. Ну так вот, что там с книгой…