Питер Хеджес - Что гложет Гилберта Грейпа?
Arlett

26 августа 2021 г. 20:04

4 Мир глазами Грейпа: пищевое расстройство, отставание в развитии и самоубийство в подвале

О таких семьях, как Грейпы, соседи обычно болтают за ужином или бутылкой пива после работы. То, что происходит в их доме, точно никто не знает, у Грейпов не бывает гостей, но я смогла проникнуть туда и увидеть всё глазами среднего сына - Гилберта. Это как поездка по обмену с проживанием, только не в доме, а в голове.

Я прибыла в фермерский городок Эндора, затерянный среди кукурузных полей штата Айовы, отчаянно борющийся с вымиранием, но все-таки стремительно теряющий своих жителей. Население поредело. Единственная школа закрылась несколько лет назад из-за постоянного недобора. Зато открылся новый супермаркет и бургерная. Разрастающийся мир потребительства, заменяющего старый уклад на клиентоориентированность, Гилберту не по душе, но миру на это, конечно, плевать.

Мать Грейпов годами не…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

18 августа 2021 г. 21:24

4.5 Не могу пойтить супротив правды

Исконная, глубинная, настоящая америка. Это не то, то показывают в голливудской продукции, неистово тиражируемой по всему миру. На деле же, массовый американский образ жизни мало чем отличается от нашенской безнадеги в умирающих городах и деревнях. Правда у них там вполне себе случаются целые городские кварталы без электричества и водопровода. Даже в нынешнем веке. Ну, и с образованием у нас все же получше. Даже при нынешнем плачевном состоянии оного. Ну, и тут можно возразить, что вон какая америка крутецкая: диктует условия всему миру, покупает мозги по всему миру и так далее. А я и не возражаю. Только диктует, покупает и владеет благами и ништяками весьма маленькая прослойка богатеев, и временами достаются куски с барского стола их прислуге и наемным работникам. Все же остальные...

В…

nvk

18 сентября 2021 г. 19:35

Гилберту Грейпу 24 года. Он живёт в маленьком городке Эндоре, где численность населения едва перевалила за тысячу человек. Молодежь здесь не задерживается. При первой же возможности уезжает в города покрупнее. За редким исключением. Гилберта держит в Эндоре семья. В первую очередь, мать, которая разъелась до невероятных размеров и уже несколько лет не выходит из дома, и младший брат-дебил Арни. Есть ещё 2 сестры, но, думаю, не будь на их попечении матери и Арни, они бы справились и без Гилберта. Впрочем, с помощью одного только Гилберта им бы все равно пришлось туго. Хорошо, что есть ещё Ларри и Дженис, которые в свое время как раз сбежали из Эндоры при первой же возможности, но чеки присылают исправно. То ли чувство вины заглушают таким образом, то ли родственные связи для них все же не…

ortiga

по унынию.

8 сентября 2021 г. 09:50

4.5 Сожаление —​ это самое невыносимое слово.

- Как по-твоему, что тебя держит на плаву? - То, что жизнь готовит нам прекрасные сюрпризы.

Гилберту 24, и кажется, что​ он навек застрял в Эндоре, штат Айова. Многочисленные родственники (пятеро братьев и сестёр), давно повесившийся отец, мать с избыточным весом, не выходящая из дома. Младший брат с синдромом дауна, Арни, которому вот-вот должно исполниться 18. Рефреном тянущийся по дому полустон-полукрик «Мне бы только дожить до восемнадцатилетия моего мальчика… Неужели я прошу слишком многого?» Добавим к этому работу в семейном магазинчике, куда почти никто не ходит, предпочитая супермаркет - и вот уже впору биться головой о стену или дерево, прямо как Арни временами.

Порой я ненавижу всех, кто знает мое имя.

Приезд в городок девушки Бекки что-то меняет в Гилберте. Как будто душа…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

28 сентября 2021 г. 19:18

Что роднит произведения Достоевского и жизнь в провинциальном американском захолустье - тоска, беспросветная тоска. И отсуствие перспектив, и рутина, которая пожирает и затягивает, крадя жизнь по минуте, по дню, чтобы в один далеко не прекрасный миг она вся не закончилась, внезапно и необратимо. Гилберту не слишком повезло - отец покончил с собой, оставив беременную мать с пятью детьми. Мамочка впала в депрессию, начала есть как не в себя и сутками смотреть телик, испортила жизнь и себе, и детям. Почти с первого мгновения и до последнего я не представляла ее никак иначе чем полоумная жирная паучиха. А как иначе, если она способна произнести вот такое:

— Я сейчас скажу такое, что говорить, конечно, не вправе. Но, глядя на тебя, я вижу себя богом. Или богиней. Богоподобной! А этот дом…

Lanafly

Влюблённая в книги

14 сентября 2021 г. 00:00

5 И звали его Гилберт...

«Сожаление» — это самое невыносимое слово.

В давнюю пору своей юности, когда я была по уши влюблена поклонницей Лео Дикаприо, я знала, что он блестяще сыграл мальчика с особенностями в фильме "Что гложет Гилберта Грейпа". Но посмотреть не нашла в себе сил. Потом, когда я подсела на оценила Джонни Деппа оный фильм снова всплыл в моём поле зрения. И снова посмотреть не получилось.
Теперь, после того, как книга прочитана, фильм, к сожалению, не зашёл из-за переиначенного сценария, хотя за первые полчаса, что я успела высмотреть, понятно одно: браво актёрской игре всех! И очень здорово, что у книги обложка с моими талантливыми любимцами, представляла именно их в роли Гилберта и Арни.

Сама книга проста на первый взгляд и написана тоже без словесных выкрутасов. Много диалогов, минимум описаний, но картинка оживает на все 100! Захудалый городишко, тупик возможностей, хочется и надо бы свались, но обязательства ( и главное!) любовь к семье не позволяют. На шее главного героя мама, Арни с синдромом дауна, малолетняя сестра с игрой гормонов.... Да и старшая сестра Эми с обезличенной судьбой без него никуда. Тут каждый - стержень друг друга, кто бы как не думал.
Так уж случилось, что отец Гилберта шестнадцать лет назад повесился в подвале, а мама, после его смерти, повесилась тоже. Но только на шеи своих детей. Превратилась в тонную тушу вечно жрущей биомассы, требуя заботы к себе. Могу понять её боль, но не могу простить её наплевательское отношение к собственным детям. Где участие в их жизнях? Где душевная близость? Где попытка что-то изменить? Она обожает своего младшенького Арни, ради него даже готова совершить несколько километровую поездку в полицейский участок и предстать перед изумлёнными взорами односельчан, но... Какая-то игрушечная эта любовь, как по мне. И дело не в том, что мама ест без меры. Дело в её безмерном пофигизме, ведь она даже не пытается поговорить со своими взрослыми детьми. И её это устраивает. Но дети любят её. Даже пытающийся это отрицать Гилберт.

К слову, Гилберт много чего в себе отрицает, пытаясь быть более сухим, нечувствительным и безразличным, чем он есть на самом деле. Ему 24, но проскальзывает в его " голосе", в его натуре мальчишка-подросток. Он запутался в удушающих путах семьи, намертво залип в вязкой безысходности, но семья как раз то, что способно удержать его на плаву. Он видит себя, своих друзей, свою родню без прикрас и это подтачивает его душевные силы. Он пытается лепить каждый свой день из очень некачественных материалов и пол под ним оседает не хуже, чем под мамой. И вряд ли Такер способен это починить. А Бекки?

Бекки пятнадцать лет, она умна не по годам и любит изрекать мудрости. Она - новинка для городка, заезжая штучка, красивая девочка, разогнавшая скуку, раззадорившая любопытство. Таинственная незнакомка, которая, по сути, осталась такой и для меня. Где-то прочитала мнение, что автору надо было сделать Бекки постарше, потому что в некоторых сценах она просто гений психологии. Не знаю, не знаю, может у девчонки просто талант и хорошая интуиция.

Вообще каждый персонаж здесь настолько ярок, что веришь в его земное существование) Гилберт мыслит очень честно, пусть и не всегда произносит вслух то, что думает на самом деле. Иногда ведь от правды нет спасения. Жанр истории обозначен как трагикомедия и это тоже в самую точку: жизнь любит смешивать в одном шейкере печаль и юмор, главное не перепутать пропорции.

Мне понравилось окончание книги. Оно приправлено горечью, печалью, но есть в нём некая надежда, - ведь мама для того и мама, чтобы направлять детей на верный путь.

Дальше...

as_andreas

Book blogger @as.andreas

27 июля 2021 г. 21:48

5 ТРАГИКОМЕДИЯ, КОТОРАЯ ДОВЕЛА МЕНЯ ДО СЛЕЗ

«Не исключено, что жизнь, как считает мистер Лэмсон, готовит нам прекрасные сюрпризы. Но я считаю иначе. Жизнь готовит нам одну несправедливость за другой. И судьба яиц подтверждает мою точку зрения»

Прекрасная книга, в которой собрана не просто история одного парня, а целая жизнь, протекающая через мгновения.

Данная книга расскажет нам историю Гилберта Грейпа, а если быть точнее, то о его внутреннем мире, его мыслях и поступках. Ни для кого не секрет, что негативные мысли притягивают проблемы. Так произошло и с Гилбертом. Ему 24 года, живет он со своей семьей: матерью, двумя сестрами и братом-дауном Арни. Гилберт ощущает на себе груз ответственности за брата-дурака. Мать забила на семью после того, как отец семейства повесился в подвале. Она начала толстеть и не выходить из дома. Сестры…

satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

1 октября 2021 г. 02:36

Вспоминаю, как сказала Бекки: «„Сожаление“ — это самое невыносимое слово». А на втором месте — семья. «Семья» — жуткое слово.

Гилберта Грейпа гложут долг и любовь.

Он живёт и работает в маленьком унылом городишке, основными достопримечательностями которого являются новый сетевой супермаркет и мать Гилберта, которая растолстела настолько, что перестала подниматься по лестнице. Умерший отец, ненормальный брат, сестра в переходном возрасте, сестра в возрасте полузабвения, сестра отчужденная, брат-беглец. Унылая рутина "как помыть Арни", скудность, постоянные заботы, тягостные отношения с женщиной, никаких светлых пятен впереди, кроме пятна от майонеза на воротнике. Прочла в каком-то отзыве "а почему он ничего не делал, а значит ничего не хотел делать и не хотел ничего…

5 октября 2021 г. 00:42

4 Никому не посоветую такой жизни

Гилберт Грейп, человек 20-ти с лишним лет, он же главный герой. Без амбиций, хотя всё-таки на них есть мельчайший, и всё же намёк. Главный герой работает и работает, чтобы прокормить свою семью. Вроде ему и хочется наконец уехать из семейного гнезда, но что-то ему мешает. Наверное, младший брат-даун да и вся его семейка, живущая с ним в одном доме. Он любит её, и в то же время её  существование как бы обременяет его. Грейп не в состоянии бросить своих родных, ведь только они ему помогают. Но даже его старшая сестра, Эми, понимает, что ему пора давно уже начать свою жизнь. Как бы то ни было, он пока не торопится с этим. Ждёт, когда все умрут, видимо. Только тогда и уедет хоть куда.