29 февраля 2024 г. 10:25

Ничего подобного я раньше не читала!

Написан в эпистолярном жанре Убийство происходит ближе к финалу У нас на руках те же материалы, что и у адвокатов, что позволяет нам строить предположения вместе с ними

О чем история: богатая семья Хэйуордов узнает, что у их внучки Поппи редкая форма рака головного мозга. Они пытаются собрать необходимую сумму на инновационный препарат, подключая всех знакомых. Плюс, они ведут любительский театральный кружок, который готовится к премьере нового спектакля. До самого убийства, через переписку, мы наблюдаем и погружаемся во взаимоотношения всех героев. Подмечаем нестыковки в их словах и поведении, видим намёки на скелеты в шкафу.

Несмотря на формат, читать это увлекательно и не скучно. Писательница мастерски выстраивает речь героев так, что ты слышишь их,…

20 февраля 2024 г. 12:19

_ Очень необычная структура повествования, история показана через переписку между её участниками, то есть мы узнаем о происходящем подглядывая имейлы разных людей. Никаких действий, никаких декораций, никакого раскрытия персонажей, только обмен электронными письмами и совсем редко СМСками. _ По началу немного сложно, не понятно кто где и что происходит, остро ощущается нехватка контекста, но втянувшись становится всё интереснее, всё понятнее, появляется направление сюжета, постепенно появляются намёки на то, что кто-то что-то хитрит, всплывают давние обиды и тайны. _ В какой-то момент пришло понимание, что для такого жанра подобная структура повествования прекрасно подходит, легко спрятать намёки и не выдать раньше времени преступника, а под конец приберечь неожиданные повороты. Так и…

19 февраля 2024 г. 12:47

2 нудятина

Честно говоря, давно такой нудятины не читала.

Мало того, что мне оказалась не близка подобная форма произведения (сильно напоминала читку пьесы по ролям), так еще и сама идея оказалась не близка.

Замысел книги хорош - показать низость, глупость, мещанство, напыщенность и прочие пороки современного общества. То, как используют в своих целях благотворительность.

Блин, но делать это через убийство единственного сильного персонажа, ищущего правды и справедливости?

В-общем, можно было бы и не читать, а еще можно было сократить в 2-3 раза, ничего бы не потеряли)

9 марта 2024 г. 16:51

4 Детектив по переписке

"Выйти из чата", конечно, звучит намного более интригующе, но в первоисточнике этот детективный роман называется "Апелляция".

Маркетинг вездесущ. Учитвая, что речь идет об убийстве, можно ли считать "выход из чата" эдаким эфемизмом?

Детектив мне понравился. Тем, как автор раскрывает характеры персонажей, насколько они психологически достоверны!

Повествование захватывает, хотя роман состоит только из переписок в чатах, смс, e-mail, записей автоответчика, протоколов собраний и допросов. Но тем интереснее.

Сначала путаешься в изобилии нарративов, кто кому и кем приходится и в каких взаимоотношениях состоит, но потом в переписке выделяются те самые персонажи, за которыми следишь с неослабевающим вниманием. Интрига не отпускает.

Тем более, что первые две трети книги вы понятия не имеете не только,…

30 ноября 2023 г. 19:37

В очередной раз я убеждаюсь, что если на обложке написано Бестселлер или книга года/месяца/дня нужно проверять источник. Я вот, самая красивая девочка по мнению мамы, но скажем прямо, источник информации максимально предвзятый.
В чем же соль этой книги? Вместе с помощниками королевского адвоката нам предоставляют доступ к переписке актеров любительского театра, заранее предупредив, что переписка относится к времени до совершения преступления и ее нужно внимательно изучить. Письмо за письмом мы узнаем о нехитрых отношениях между группой людей. Кого-то любят, кого-то ненавидят, перед кем-то пресмыкаются, а кто-то занимается откровенным мошенничеством, втягивая в него остальных.
Я купилась на необычный формат, казалось, что может быть интереснее чужой переписки?! А теперь представьте, что…

4 февраля 2024 г. 12:11

1 Феминитивы - зло!

Судя по отзывам и рецензиям, книга обещала быть интересной, но мне так и не удалось ее дочитать, за что хочется сказать большое-пребольшое "спасибо" редактору. Докторка, волонтерка, авторка и прочее практически на каждой странице. Невозможно спокойно читать книгу, в которой так всласть поиздевались над русским языком.

30 декабря 2023 г. 13:05

Необычный роман. Эпистолярный жанр на современный лад - роман в эл.письмах О сюжете, всех загадках и разгадках мы узнаем из переписки героев по эл.почте. Задумка интересная, но героев оооочень много, где-то первую треть романа я постоянно путалась в персонажах и сюжет, на мой взгляд затянут - спасала аудиокнига (в аудио бодренько пошло). Думаю, что в частности, не смогла до конца проникнуться романом из-за того, что художественных описаний нет - только переписка, записочки, а там особо не развернешься в описаниях (в обычной жизни пишем просто и без витиеватых оборотов). Зато финал был мощный - неожиданный и оглушающий

24 ноября 2023 г. 15:23

Этой книге я бы поставила все 10 звёзд. В середине сюжета уже долго не могла оторваться, один раз пролетела мимо дивана, потому что зачиталась (со мной такое давненько не бывало),ещё надо было как то вести ребёнка в школу с утра,хотелось спать, но я читала и читала,а узнав концовку долго думала. Надеюсь не пройспойлерю, хотя очень хочется)

Тут для меня совпало всё, что я люблю. Во -первых, начинается интересно -королевский адвокат даёт двум помощникам своим ,всю переписку различных людей, свидетелей и подозреваемых , через которую они должны понять что произошло,кто жертва, потому что явно что кого то убили. Также в начале книги списком представлены все действующие лица -я сразу отметила закладкой, и советую также другим сделать, если я кого то забывала, я возвращалась (хотя этого терпеть…

23 октября 2023 г. 18:14

Когда я прочитала аннотацию, думала это будет вааау, пушкаракета, сносбашки. А оказалось, как оказалось.

Весь детектив - это переписка между главными и не очень героями. Сначала читать нереально трудно: ты не понимаешь кто это, как они выглядят, кем кому приходятся и нужно ли вообще вдаваться в то, кто кому пишет. Постепенно привыкаешь и начинаешь понимать ху из ху и даже мысленно читать по ролям.

Что меня удивляло - почему они переписываются только емэйлами? Оооочень редко смс, про WhatsApp додумались в конце. (Судя по всему в Великобританию прогресс ещё не дошёл).

Суть произошедшего мне стала понятна ещё на середине, но спойлерить не стану. История довольно - таки растянута, часть (как я считаю немаловажная) вообще не раскрывается, даже умалчивается. (Скорее всего автор не знал, как…