12 мая 2023 г. 18:57

5 Superwoman!

Это было моё первое знакомство с автором. И оно прошло замечательно. Никогда ещё я не читала такое "фентези" о женщине, живущей в реальном мире, а не в параллельном .В книге создан образ «идеальной женщины, жены, матери, бабушки и т.д.». Прекрасная фантазия на тему как жить и умереть правильно. Интересно автор, когда писала эту книгу для себя тоже рисовала подобные перспективы( это я о конце жизни)?
Безусловно, я с восхищением наблюдала за выдержкой главной героини, за ее стойкостью, умением в любой ситуации не поддаваться панике, а сосредоточиться на разрешении проблемы, буквально пошагово вычисляя лучшие и возможно единственные возможности. Но вот почему то не могу себе ответить на вопрос - а хотелось бы мне в жизни знать такого идеального человека близко.
"Говорили о мудрости…

OlesyaSG

16 мая 2022 г. 21:39

Захотелось отдохнуть с легкой книгой проверенного автора.

Хоть и всплакнула пару раз, но ... Но слишком уж со всех сторон положительную семью здесь описали. Так и хочется крикнуть: "Не верю!!!"

Полина Сергеевна зоолог, но всю книгу я об этом забывала, потому что вот как сложилось в голове "библиотекарь", так и не ушло, хоть и скалапендр и других гадов помянули вскользь... Муж - чиновник.

Семья тщательно маскирующихся снобов.

Любимый сыночка в 17 лет преподнес родителям сюрприз "Женюсь и буду отцом!". Будущая невеста старше на 12 лет. И проблема не только в возрасте,а и в том, что невеста не доросла до их "уровня"(не в материальном плане).

А дальше - жизнь.

Написано легко. Читается быстро. Но не цепляет, не считая пары моментов.

От А до Я

Glenna

8 сентября 2020 г. 07:35

Полина Сергеевна - идеальная жена и мать. Леди Совершенство прекрасно маскирует обаянием и вежливостью свой классовый снобизм. Один звонок от давно забытой и забывшей матери внука Полины Сергеевны - и скрупулёзно выстроенный мир совсем небедной семьи оказался на грани разрушения.

Книга из разряда "Богатые тоже плачут", когда в итоге есть на что спокойно уйти в мир иной во сне. При всём моем уважении к автору, эту книгу могу оценить лишь как посредственную.

7 июня 2019 г. 07:58

Бывает мать-героиня, а здесь бабушка такая, что ради внука на все готова. А началась эта история с того, что их сын Арсений, Сенька как все его дома называли, женился на женщине старше себя. И дело тут не в возрасте невесты, а в том, какой это оказался человек. Ушлая, некультурная, ленивая и мать к тому же плохая. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Родился у них мальчик Эммануил. Полина Сергеевна души не чаяла в Эмке. Однако не баловала, как обычно делают бабушки-дедушки. А все потому, что была ему скорее матерью. Главная героиня, безусловно, заслуживает уважения. Настоящая женщина, жена, мать, подруга и, конечно же, бабушка. Книга очень реалистична. В ней происходит то, что бывает и в жизни. Читаешь и веришь, что все так и могло быть. Люблю прозу Нестеровой, но эта книга не…

12 октября 2017 г. 12:31

Вы знаете давно не читала подобных книг. Я прочла немало Нестеровой, но чтобы так зацепило не было давно. Вообще мне нравятся все произведения этого автора, но обычно в них радость, юмор и хорошее настроение. Здесь не совсем так. В этой книге настроение перетекает от радостного до совсем грустного. Автор настолько мастерски переносит нас в жизнь Полины Сергеевны, что все переживаешь за нее и вместе с ней. Это ведь действительно так, не может в жизни все всегда быть хорошо. И в этой книге все именно так. Я давно не плакала, читая книги. А здесь не сумела удержать слез. Книга до ужаса хороша. Я люблю, когда цепляет. Здесь было именно так.

8 декабря 2015 г. 00:05

Несмотря на то, что я очень люблю Наталью Нестерову, мне кажется это далеко не лучшая её книга. Очень сильно напоминает книгу "Дневник свекрови" Метлицкой, но как вариант для бедных. Возможно, это наша правда жизни и она не блещет красками. Простенькая, неправдоподобная. Предположим, это случается, но писать про такое явно не стоит. Всё уже обсосано тысячу раз.

Итак, главной героине сын преподнёс свинью: почти буквально: привёл свиноподобную невестку. Даже интститут не захотел заканчивать, а лишь бы повышать демографию. Главная героиня - женщина утончённая, обожающая поддерживать домашний очаг, делать сложносочиненные салаты. Отчищать зубной щеткой кафель. Весь сюжет книги это - описание борьбы свекрови с невесткой. Если честно, я совершенно недоволен раскрытием персонажей. Они…

nad1204

12 ноября 2014 г. 22:47

Какой-то осадочек неприятный остался после прочтения. Даже сама не могу понять почему. Может, из-за печального конца. Но — вряд ли. Кажется, что во всей книге есть какая-то червоточинка.

В сверхположительной, счастливой семье несчастье — их сын, любимый и единственный, связался с девицей старше себя на 12 лет. Да ещё и из совершенно другого круга. Она ждёт ребёнка и сынок, ещё не сдавший даже выпускные экзамены в школе, твердо намерен жениться и воспитывать своё чадо. Ребёнок рождается, ему дают совершенно чумовое имя — Эммануил. А дальше всё вполне банально: охлаждение, развод, мамашка сваливает в Америку, а мальчик остается с бабушкой, дедом и папой. Я не буду пересказывать всю книгу. Но вот почему-то мне активно не понравилась эта положительная семья. Мне иногда даже было жаль…

Imbir

8 июня 2014 г. 10:03

Скрупулезно выписанная житейская история одной семьи. Казалось бы, ну и что тут особенного? Да, в принципе – ничего. Главная героиня - Полина Сергеевна, жена, мать и что самое главное - стержень семьи. Нет, глава семьи здесь, конечно же, муж, да и сын имеет во всем индивидуальное отличное от всех мнение.… Да вот только читая, понимаешь – семья, где женщина мудрая, умеющая не давить, а договариваться, умеющая усмирить свою гордыню и защищающая свою семью от агрессивности окружающего мира – счастливая семья! И еще понимаешь, как нам – женщинам порой в простых житейских вопросах не хватает именно нашего женского начала. За призрачную власть все боремся, теряя настолько важное, что когда уже потеряно, растеряно разводим руками – как, когда, почему???