Ксения Перова - Обезглавленное древо. Книга первая. Айк
4,7

Книга, вошедшая в шорт-лист «Open Eurasia-2020» — это рассказ об Айкене Райни, сыне Свершителя. В мире, где цивилизация погибла триста лет назад от эпидемии Белой Лихорадки, Свершителей считают изгоями и нелюдями.

Но кто они на самом деле? И почему Айк готов на всё, лишь бы избежать своей судьбы и не следовать по стопам отца? Хватит ли сил и мужества — ведь ему всего двенадцать лет...
Цикл: Обезглавленное древо, книга №1
Издательство: Т8 RUGRAM

30 сентября 2022 г. 12:35

В целом я бы сказала это неплохая ЯА-история со всеми полагающимися к жанру элементами – вполне себе симпатичными персонажами, которые, как и полагаются возрасту, вдруг ни к месту начинают выкобениваться и истерить; с конфликтом отцов и детей, дружбы и братских отношений; с попытками отвоевать себе место под солнцем и выйти из системы, получить за это по носу, но все равно пытаться строить жизнь по своему разумению, а не по указке старших (получается, скажем сразу, с переменным успехом).

Если не учитывать, что я в принципе предпочитаю героев постарше, и поэтому второстепенные взрослые герои мне были ближе, чем основные… И если простить подросткам все их гормоны и истерики с места в карьер, то в книге могу придраться всего к двум вещам – во-первых, мне не хватало побольше предыстории…

Айк — Ксения Перова, роман

ISBN: 978-5-517-05033-5

Год издания: 2021

302 стр., твердый переплет, офсет (белая бумага)
Формат 60x90/16 (145x215 мм)

Черно-белые иллюстрации

Рецензия литкритика Марии Хмары на роман Ксении Перовой «Обезглавленное древо»

«Обезглавленное древо» Ксении Перовой может стать безопасным, привлекательным, оптимальным во многих отношениях входом в мир чтения для юного читателя. С одной стороны, это простая, занимательная и довольно динамично развивающаяся история (в самый раз, чтобы не заскучать и не пресытиться).

С другой — очень аккуратно продуманный рассказ о человеческой глубине, многослойности и многоликости. Отчетливо чувствуется, что к продумыванию портретов главных героев своей серии книг Ксения подошла трепетно и грамотно: она точно знает, что происходит в умах и сердцах героев ежесекундно, и слой за слоем обнажает перед читателем их свежие раны, внезапно вспыхивающие и стремительно разгорающиеся чувства, болезненные сомнения — красочную и дышащую эмоциональную неразбериху, которая доказывает: эти ребята совсем как живые, совсем как мы.

Герои серии живут в постапокалиптическом мире, они — потомки людей, выживших после смертоносной эпидемии, отправившей былую развитую цивилизацию на сотни лет назад. Подростку Айку, главному герою первой книги, предстоит выяснить горькую, жестокую, неприемлемую правду о собственном роде, способную перечеркнуть все его надежды на жизнь — жизнь, в которой он только начинает ощущать вкус счастья, впервые находит друзей, влюбляется (что, по его же словам, «еще не точно», но очевидно).

Впрочем, в этом мире, где всё и без того запутано, Айк (и читатели вместе с ним) постепенно запутывается всё больше: хладнокровный палач здесь может неожиданно проявить милосердие, а невинный на первый взгляд ребенок — лицемерие. Обживаться в этом далеко не черно-белом мире и вместе с героями вставать перед сложнейшими нравственными дилеммами — любопытнейшее занятие. Вполне возможно, оно затянет вас настолько, что вы сами не заметите, как потянетесь за второй частью.

Лонг-лист всероссийского конкурса "ЛиФФТ-2020"
Шорт-лист конкурса "Open Eurasia-2020"

30 сентября 2022 г. 12:35

20 сентября 2022 г. 21:08

Друзья, эта книга - просто любовь с первого взгляда! Открыть первую страницу - и невозможно закрыть, не дочитав. Настолько прикипаешь душой к каждому из героев, настолько чувствуешь их, сопереживаешь, понимаешь их. Они становятся как родные, и от этого ещё больнее принимать некоторые развязки сюжета…

Отдельно хочу отметить слог и стиль автора. Это истинное наслаждение: я погружалась в атмосферу леса, природы, смены времён года - очень вдохновляет А какая сильная метафора с огромным обезглавленным деревом в лесу

Обычно антиутопии идут у меня тяжело, но это совершенно не тот случай.

Итак, цивилизация погибла 300 лет назад от эпидемии Белой Лихорадки. В живых осталось немного людей - но тем не менее они есть. Теперь совершенно другой уклад жизни, мыслей, порядки.

В новом мире у каждого есть…