Николай Гоголь - Ночь перед Рождеством
4,4

Ночь перед Рождеством 4.4
Повесть "Ночь перед Рождеством" - одно из самых известных произведений Николая Васильевича Гоголя, оно входит в замечательный цикл писателя "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Ясная морозная ночь накануне Рождества - время, когда происходят чудеса и сбываются желания. Именно в эту ночь жизнь на хуторе наполняется необычайными событиями: важные хуторяне попадают в мешки, обаятельная ведьма влетает в печную трубу, а незадачливый чёрт, укравший месяц, вынужден тащить на себе местного кузнеца Вакулу в Петербург - раздобыть черевички, какие носит сама царица, в подарок молодой красавице Оксане.
Колоритные, пронизанные тонким юмором иллюстрации…
Серия: Нигма. Избранное

Anastasia246

22 декабря 2021 г. 18:30

Одно из самых ярких моих книжных впечатлений из детства -это, без сомнения, гоголевская "Ночь перед Рождеством". Перечитывая сейчас, спустя энное количество лет, с удивлением обнаружила, что она до сих пор не потеряла для меня ни в живости, ни в прелести, ни в увлекательности, ни в атмосферности (хотя, навенрное, таким понятием я в детстве не оперировала:). Причем и впечатления-то те же самые, даже как тогда мне до сих пор не нравится эпизод, когда кузнец Вакула просит черевички у царицы для своей ненаглядной Оксаны (при всем моем восхищении смекалкой и хитростью кузнеца, вот эта встреча с сильной мира сего как-то уж очень выбивается из сказочного ряда, а для меня "Ночь..." всегда и была, и остается милой и доброй сказкой - для детей, и взрослых.

Ночь, когда возможны чудеса и не…

Ночь перед Рождеством — Н. В. Гоголь, повесть

ISBN: 978-5-4335-0905-4

Год издания: 2021

Художник: Антоненков Евгений Абрамович
Формат: 84x108/16

Anastasia246

22 декабря 2021 г. 18:30

Ночь, когда возможны чудеса и не…

nastena0310

Записки Графомана

8 января 2022 г. 23:27

В школьные годы я очень любила Гоголя, особенно, естественно, его повести о всякой сверхъестественной жути и давно уже хочу их все потихоньку перечитать. Не так давно наконец-то добралась до его "Портрета", а теперь вот и до "Ночи перед Рождеством", которую специально откладывала на праздники для создания зимней снежной атмосферы, которую в моём городе чаще всего ждать бесполезно.

И хотя читала я впервые эту повесть много лет назад, мне кажется, сюжет из головы выветриться просто не может, его знают даже и ни разу не читавшие. Но удовольствие от чтения это совсем не портит, мне всё также нравилось наблюдать за злоключениями глуповатого чёрта, попавшего в услужение к набожному кузнецу, и про подвиги во имя любви к местной красотке того самого кузнеца.

Хотя, если честно, я всегда больше…