30 октября 2023 г. 22:40

3 Бегущий в Лабиринте. Тотальная угроза. Джеймс Дэшнер

Цитата:

Искусство выживания заключалось не в домыслах, а в точном знании обстановки.

Впечатление:

И так еще недельный марш бросок по янг-адалту, который я читала, давным давно, но впечатлялки написать обязана :)

В этом году я поставила для себя цель: просто разгрести папочку «хочу почитать», но как же меня бесит ситуасьон, когда я вроде прочитала серию, открываю ее, а там еще +100500 книг, чтэээээээ или за чтэээээ. И приходится в свой план вставлять новые и новые книги не уменьшая тем самым «хочу почитать», уфффф.Так и вышло с этой серией, бегущего в лабиринте я читала году в 14-м, еще 2 книги серии стали для меня «сюрпризом».

Как по мне с одной стороны здорово, когда есть приквелы и автор может погрузить читателя в уже хорошую историю, а бегущий- действительно хорошая история, но когда у…

1 февраля 2024 г. 09:19

4 Приквел к Бегущему

Хоть прочитано было быстро и с удовольствием, но подойдёт книга только фанатам серии "Бегущего в лабиринте". Если основная серия книг не нравилась, то это произведение не зайдёт определенно. Было интересно узнать предысторию, как всё начиналось. Основные герои интересны. Да и события развиваются динамично, что конечно же радовало меня, как фаната.

15 ноября 2023 г. 15:10

Эта книга приквел к истории, хочется сразу сказать что это намного интереснее чем все три основные части. В данной истории раскрываются темы которые не были раскрыты в первых трех частях, мне кажется эта часть более осмыслена и продумана. Складывается впечатление что герои в этой части отличаются своей зрелостью, силой духа. Книга читается легко и довольно быстро, динамичность поглощает полностью, пусть она полна жестокости (все таки люди близятся к исчезновению), но при этом нет сомнений что надежда не умрет. Было очень любопытно узнать судьбу оставшихся в живых, их способы выживания, умение находить светлые моменты в гнетущем мраке смерти, все это стоило потраченного времени.

LinaV2

19 декабря 2022 г. 19:35

События в романе происходят за 13 лет до описания Бегущий в лабиринте. Постапокалипсис, планету накрыли вспышки солнца, небольшое количество людей все же выжило, но вот появляются некто в спецзащите и стреляют дротиками. Во всех, кого попало - умирают, вначале быстро, а оставшиеся долго и мучительно. Главные герои - Марк и Алекс, Трина и еще несколько их друзей. Именно они устремляются на поиски тех, кто изобрел биологическое оружие - вирус, убивающий людей. Написано динамично, события сменяют одни за другим, во снах приходит прошлое, этим автор показывает, как произошла катастрофа, что было дальше. Страшно, что именно, когда человечество стоит на грани вымирания появляются мародеры и банды. Почему бы не жить дружно, но нет же, нужно - отбирай и властвуй. Кто любит постапокалипсис,…

22 января 2023 г. 01:09

5 Раскрытие событий до

Могу сказать, что книга очень хороша своим сюжетом. С этой истории читатели, как и я узнали отчего началась вспышка, почему люди лишается чистого разума. Да об этом говорилось в "Лекарстве от смерти", но затронута была малая часть. Также тут присутствует на второстипенном плане что-то похожее на любовную линию.

4 сентября 2022 г. 16:15

4 За 13 лет до событий Бегущего в Лабиринте. Начало конца.

Ох, эта книга экшен + стекло + небольшая любовная линия.
Какая, просто каждая глава заканчивалась чём-то неожиданным, что заставляло заглянуть в начало следующей, чтобы понять, что же произошло и узнать, что будет же дальше.
Повествование от третьего лица. Это было неплохо, очень даже хорошо.
Герои что-то находили или их находили. На них нападал кто-то или они шли на бой с кем-то. Они что-то видели или их видел кто-то. В общем, всегда были сюжетные повороты.
Эта зарождавшаяся болезнь Вспышка, поиски героев, попытки узнать про неё больше и спастись.
Мне нравится слог Дешнера, необычно, классно, тот язык, которым написаны его книги чём-то немного похож на Над пропастью во ржи Селенжера, мне так кажется.
Любовная линия прописана намёками, она не главная, она есть где-то на заднем фоне.
Послед…

5 сентября 2021 г. 19:01

3 Немного и по чуть-чуть

Руками автора была написана всем известная трилогия «Бегущий в лабиринте», на основе которой было снято серия фильмов, получившие огромную популярность. Даже если вы не читали трилогию (ну что строить из себя святошу у меня руки тоже не дошли до неё, хотя она стоит у меня на полке), то фильм однозначно вы смотрели и задавались множество вопросами; а кто родители Томаса? Что с судьбами других ребят из лабиринта? Как вирус вышел из под контроля? И что за катастрофа произошла до вируса? На все эти вопросы ДжеЙмс отвечает в своих приквелах «Тотальная угроза» и «Код лихорадки». Кстати, о втором я узнала только когда села писать критику). Приквел «Тотальная угроза» рассказывает о катастрофе, случившейся до запуска смертоносного вируса, но сразу хочу выразить своё недовольство по этому…

1 сентября 2021 г. 17:26

2.5 Дэшнер упал и заразился Вспышкой!

Оригинальная трилогия Бегущего в Лабиринте хоть и шла по нисходящей, при этом сохраняла свой антураж. Книги были не без изъянов, но оставляли за собой приятное послевкусие. Интрига и желание узнать, что же произойдет дальше преследовали читателя на протяжении всех страниц произведения. Однако в Тотальной угрозе магия предыдущих частей внезапно исчезла! Поскольку плюсов здесь почти нет, начнем с минусов...

Персонажи. Они картонные. Все без исключения! Не было предпринято ни одной попытки хоть как-то раскрыть их характеры. За ними неинтересно наблюдать, тебе абсолютно пофиг на их судьбу! Никакие их фразы, переживания, действия и даже смерти не вызывают ни капли эмоций!

Логика (её отсутствие). Герои книги противоречат сами себе каждые 15 страниц. Сюда же можно отнести большинство драк. Если…

6 января 2021 г. 18:09

4 Спойлер Как написать фанфик на собственные книги. Практическое руководство от Джеймса Дэшнера

Знаете, да, эту тему — "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"?

Так вот, я та самая мышь, которая решила, что не догрызла давно заброшенный кактус))) Захотелось мне вернуться к циклу Джеймса Дэшнера "Бегущий в Лабиринте" и дочитать не попавшие в мое поле зрения «Тотальную угрозу» и «Код лихорадки».

Печальный опыт чтения таких опосля написанных «сериалов» (Орсон Скотт Кард, я смотрю на тебя очень неодобрительно!) должен был меня научить, что затея это провальная, но уж больно я фанат дэшнеровской вселенной.

Сразу к главному: если позволяет уровень знаний, читайте в оригинале. Я заметила это по двум книгам из трилогии (первую я читала в переводе на русский, а вторую и третью на английском), что оригинал воспринимается гораздо более полноценно. Когда я читала перевод, ощущение,…