5 февраля 2022 г. 00:01

4.5 Кто хочет сказку?

⠀ История о Десяти Королевствах, которые однажды поразила Звериная Чума: человеческие головы, превращались в головы разных животных. Таких обращенных, называли зверо-людьми и выгоняли из собственных домов. Собираясь со всех уголков Светлого Мира, зверо-люди стали жить в отдаленном лесу, где продолжали вести свой скромный век. ⠀ Со временем этот Лес был прозван в народе, Королевством Зверей. Но это лишь предыстория. Сама книга рассказывает о том, что же произошло через сто лет, после возникновения этой болезни. ⠀ По описанию я подумала, что это фэнтези, но как только начала читать, поняла, что это скорее сказка: атмосферой, сюжетом, моралью и послевкусием она на 100% схожа именно с ней. А сказки я люблю. ⠀ Здесь не только хороша сама задумка со зверо-чумой, но и насыщенность книги, будь…

22 ноября 2021 г. 18:47

5 Мой осенний фаворит

В сказочном мире случилась страшная эпидемия, превращающая людей в полузверей. Главный герой - принц-волк, должен не только спасти свое Королевство от гибели, но и отыскать пропавшего брата, и может быть, разгадать тайну древнего пророчества... Такой захватывающий сюжет, конечно, не мог не завлечь меня. Если не вдаваться в детали, то это простая в общем-то история, которая тем не менее очаровывает и увлекает с первых же страниц. Осенью, всегда хочется немного магии, и «Королевство зверей» - моя лучшая осенняя книга этого года.

8 декабря 2021 г. 08:55

Невероятное фэнтези, которое вырвет вас из реальности!

Масштабная сказка Дарьи Николаевой "Королевство зверей" пленила меня с первых страниц.

Магия книги: Оригинальная идея! События книги развиваются стремительно - читателю некогда будет скучать! История продумана до мелочей. Яркие персонажи, которые никого не оставят равнодушными. Сказка, которую переполняют человеческие чувства - злость, ревность, ненависть, коварство, дружба, верность и любовь. Лёгкий литературный язык, который переносит читателя в сказочный мир.

Давным - давно в Светлом Мире процветали Десять Королевств. Люди жили дружно и счастливо и время это по праву называли Золотым веком. Но однажды Светлый Мир поразила страшная беда - "Звериная Болезнь" или "Звериная чума". Головы людей теряли свой привычный облик и превращались в…

17 ноября 2021 г. 17:01

5 Не книга, а концентрированное удовольствие

Мне кажется, что это одна из тех книг, которую после прочтения начинаешь рекомендовать всем. По крайней мере Я точно не могу перестать ее расхваливать друзьям и знакомым. В книге несколько сюжетных линий, которые, как и полагается, в итоге сливаются в один грандиозный финал. Много неожиданных поворотов сюжета, есть даже ловушки для невнимательного читателя. И да, в книге есть иллюстрации! Это моя слабость. Считаю несправедливым, что взрослые книги издают без картинок. Карандашные черно-белые иллюстрации, которые идеально дополняют историю. Одно словом, не книга, а концентрированное удовольствие для таких же любителей жанра.

26 ноября 2021 г. 17:58

5 Цепляет

Мне очень понравилась и сама история, и герои, и мораль. Но больше всего зацепили отношения между главный героем и его наставником. Не всегда родство определяется одной фамилией, и данные отношения были наглядной демонстрацией, что же такое настоящая семья. У книги грустный, но честный финал. И я придерживаюсь мнения, что одной книги об этом мире и правда недостаточно. Хочется узнать и о судьбах других героев, и об историях других Королевств. Ни секунду не жалею, что приобрел эту книгу.

2 октября 2021 г. 15:04

5 Спойлер Если вы хотите настоящее средневековое фэнтези, тогда вам сюда!

Это было нечто! Только в детстве были такие фильмы и книги, которым удавалось передать мне атмосферу моего любимого волшебного средневековья: диснеевский Робин Гуд, мультик Рэдволл, фильм с Ричардом Гиром про короля Артура и... Эта книга! Читала взахлёб и расстроилась, что быстро закончила.

Здесь и различные народы, расы, зверо-люди, магия и пророчества, рыцарские турниры и прекрасные дамы, королевства и наследные принцы, сражения и отважные герои, дружба на века и мастерство в бою, пегасы и магические колодцы. Неожиданные открытия ждут читателя за каждым поворотом дороги.

И очень хочется все с кем-то обсудить - читайте книгу и я с радостью поговорю о ней с каждым! А пока мне в этом помогает талантливая автор книги - ей удалось исполнить одну из двух моих жанровых мечт (найти хорошее…

14 мая 2021 г. 10:06

5 Восторг!

Очень хороший роман, я до сих пор под впечатлением. Он так написан, вот просто комар носа не подточит! Приятно читать и речь красивая, времена мне эти средневековые тоже нравятся, и волшебствоооо... Я сразу растворилась в этом мире Десяти королевств! Автор смогла создать очень необычную реальность с такой необычной проблемой, как звериная болезнь, а уж как потом все в финале разрешилось! Я просто сидела и с открытым ртом читала, как всё вдруг внезапно повернулось! Мне точно не хватит восклицательных знаков, чтобы описать весь восторг от романа, вот честно, давно не встречала я такого увлекательного и качественного современного фэнтези, да к тому же ещё и отечественного! Как же это вселяет надежду! Не перевелись ещё талантливые писатели и писательницы в нашей стране! Ура!

30 мая 2021 г. 09:23

Звери на двух лапах, стоящие словно люди, в одеждах - привычные уже иллюстрации многих художников, особенно детских. Но здесь, в "Королевстве зверей" всё несколько иначе: тело человеческое, а вот голова - какого-нибудь животного, причём они такими не рождаются, эта болезнь приходит внезапно независимо от возраста. Загадочно правда? Добавьте к этому средневековые времена и нравы, волшебство и магию, состязания на пегасах и масштабную войну! Вот теперь действительно стоящий вашего внимания сюжет выстроился, неправда ли? Мне так сразу захотелось начать читать после такой рекламы от моего друга и я так этому рада! Удивительный мир, где ты вместе с главными персонажами ищешь лекарство от жуткой болезни и ещё своего брата-близнец, с которым ещё и отношения натянутые... Ух, как автор всё умело…

23 мая 2021 г. 12:26

Сегодня, мне кажется, сложно приходится писателям жанра фэнтези: нужно найти своё, а не брать готовые миры Толкиена, Сапковского, Мартина и других известных авторов. У Д. Николаевой всё вышло замечательно! Она выстроила убедительную реальность со своими королевствами, интригами, рыцарями, масштабной трагедией и личными драмами. Мне пришлась по душе история с колодцами, которые защищают королей - очень символично, что вода стала жизнью, защитой и соединительным каналом всех королевств... И этот звериный недуг! Очень органично вписался в канву повествования и ведь несложно представить, каково это - проснуться однажды с головой, например, собаки... Роман очень атмосферный, затягивающий и не оставляющий равнодушным! Рекомендую от души!