Собака - самый надёжный друг человека! Эти хвостатые с давних пор защищают людей, спасая их в трудную минуту. А знаете ли вы, что среди лаек, фокстерьеров, овчарок и других породистых и даже…
Серия: 25 сказок и рассказов
Издательство: Малыш

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Рассказ о природе добра на примере бездомной собачьей жизни. Он перекликается с важной мыслью, высказанной много позже в «Маленьком принце» Антуаном де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Кусакой назвали местную дворняжку, которая поселилась под террасой пустой дачи. Сторожа не было, и собака бескорыстно охраняла дачу, выбегая по ночам на дорогу и лая до хрипоты.

Вернувшиеся весной хозяева дачи встретили её с любовью, на которую только были способны. Однако их способности к любви бездомных дворняжек оказались ограничены. На летние месяцы любви хватило, но домой её взять не захотели. Не то, чтобы не хотели или не могли завести собаку, а просто не хотели пускать дворняжку в городскую квартиру. Планировали взять породистого щеночка.

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

Лев и собачка

Перевод: Борис Заходер

ISBN: 978-5-17-109649-6

Год издания: 2018

Страниц: 416 (Офсет)
Художник: Бордюг Сергей Иванович, Трепенок Наталья Альфонсовна, Слепков Анатолий Григорьевич
Редактор: Деева О. А.
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Тиснение серебром, Частичная лакировка
Иллюстрации: Черно-белые
Размеры: 220x145x22 мм

Возрастные ограничения: 6 — 9 лет

Жанры:  Детские книги

Теги:

Антон Чехов «Каштанка»

Виктор Драгунский «Дымка и Антон»

Виктор Драгунский «Похититель собак»

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

9 февраля 2024 г. 14:13

4 Стокгольмский синдром Каштанки

Почему-то мне всегда казалось, что "Каштанку" я уже читала. Поэтому я решила прочитать рассказ ещё раз, чтобы освежить в памяти сюжет, но по ходу чтения поняла, что нет, ничего подобного я не помню. Скорее всего это была одна из тех книг, на чтении которой настаивали взрослые в моём детстве, а я, разумеется, сопротивлялась, поскольку чтение, которое тебе навязывают, всегда вызывает протест. Хороший рассказ, но едва ли он для детей. Ребёнка может заинтересовать образ симпатичной собачки, а ещё неожиданный (для ребёнка уж точно) сюжетный поворот в финале. Но вряд ли он сможет оценить чудесный слог Чехова и его тонкий юмор. Здесь юмор вот именно что тонкий: это не привычная его сатира, и проявляется он в искажениях церковных текстов, которые вошли в обиход у забулдыги Луки Александрыча;…