29 ноября 2022 г. 20:28

Книжку скорее следовало бы назвать "Шведский бестиарий", потому что описаны только существа из шведского фольклора и пересказаны былички, происходящие только из Швеции. В Швеции, увы, сохранилась лишь небольшая часть исконного скандинавского фольклора - да и то испытала сильное влияние фольклоров нескандинавских стран. Исландский бестиарий, поверьте, гораздо более обширный и гораздо более причудливый... (Исландский бестиарий с чудесными и жуткими иллюстрациями тоже есть, но на русский пока не переведён, можете поискать английскую версию)

Текст, увы, довольно скупой, написан несколько "детским" стилем.

Тем не менее, прочитал не без удовольствия. Очень люблю былички, особенно новые, когда сказка встречается с современностью.

24 ноября 2022 г. 15:52

Информации не много, но это и понятно, книжка тоненькая) Многие существа будут вам более чем знакомы, т. к. и в нашей культуре есть подобные существа, просто называют у нас их иначе. Иллюстрации в книге хороши, очень приятный бонус. Для коллекционера иллюстрированных изданий и для наглядности описываемого, особенно для первого знакомства с народными поверьями- хороший вариант на ознакомление.

EarnheartShalm

30 ноября 2021 г. 12:10

4 Все волшебство растерялось в повторах

Мне было очень интересно прочесть об некоторых существах, о котрых я раньше даже не слыхала. Так же, интересно было расширить свои знания о некоторых хорошо (как оказалось нет) известных существах. Но больше всего, мне понравилось читать и размышлять о "функциях", как их называет автор, разных существ.

Как видно из книги, мозг никогда не ограничивается тем, что знает... Не можешь чего-то объяснить? Выдумай! Да, эта способность отлично работала с людьми, у которых не было нтернета, но было много свободного времени. Думаете страшные сами существа? Нет, страшные люди, которые этих существ придумали... но еще страшнее те, кто в эти сказания верил и придерживался этих ужасающих неписаных правил. Но с другой стороны, человечество шагает вперед. Приятно знать, что сейчас люди больше…

22 января 2022 г. 19:49

Прекрасная, необычная, великолепно оформленная книга. Читать ее следует не с слишком серьезным настроем, просто и в удовольствие.
В книге описано множество магических существ, в которых веровали народы северной Европы, отличавшиеся суровым нравом и прекрасным воображением.
Каждый раздел состоит из трех частей:
Первая. Карточка, личное дело, если хотите, досье существа, его признаков, уровня опасности для человека, способы защиты от него и, самое главное, функций существа для стимуляции морального воспитания человека (т.е. приведениями, например, пугали с целью привить молодому поколению северян хорошие манеры поведения, чувство меры и уважения к усобшим и т.п.).
Вторая. Предание о существе. Короткая сказочка от автора по всем канонам: случилось там-то, подтверждаю тем-то. Честно скажу,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 октября 2021 г. 09:49

2.5 Повторите ещё раз, пожалуйста, а то мы забыли за половину страницы...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров, ибо нон-фикшн.

Предания использовались для того, чтобы объяснять пугающие и непонятные происшествия, например, несчастья и болезни, и справляться с ними.

Плюсы: чудное бумажное издание, хорошая систематизация и общая задумка.

Мысли: минуточку, сколько-сколько стоит эта книга? Ого, впечатляюще. Но, честно говоря, таких денег она явно не стоит по качеству содержания. Но само издание и впрямь приятное.

Техника. Язык повествования довольно примитивный. Стиль текста скачущий и скорее разговорный, нежели «публицистический» или [простихоспади] «научный». Зато систематизация материала весьма хороша. Вёрстка бумажной версии смотрится атмосферно. Иллюстрации качественные и наглядные.

Итог: задумка книжки хороша, но…

16 сентября 2021 г. 16:30

4 Поработайте над редактурой!

Изначально мое внимание было привлечено иллюстрациями этой книги, а чуть-чуть углубившись в описание я просто загорелась идей ее прочитать! ⠀ В этом бестиарии нас знакомят с разными магическими созданиями, например: духи смерти (призраки, мюлинги и тп), оборотни, властители, чудовища, духи-добытчики и другая нечисть. У каждого из них есть подвиды и нам даётся их подробное описание и отличия друг от друга. ⠀ Например призрак - это дух неупокоенного умершего человека, а мюлинги - это дети, убитые собственной матерью. ⠀ Но помимо отличий внутри «вида», мы знакомимся с более интересными деталями (степень их опасности, пол, описание и причины становления «таким», признаки, защита от них, их другие названия, а так же функции). И это ещё не все! О каждом существе рассказываются интереснейшие…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

8 июня 2021 г. 15:21

Родители поняли, что тролль заменил им малыша на своего ребенка – подменыша. Поэтому они начали каждый четверг вечером бить подменыша, чтобы тот кричал. Один умный старик сказал им, что если плохо обращаться с тролленком, есть шанс, что его мать вернет человеческого ребенка.

Шли годы, но ничего не происходило. Подменыш так и не научился ни ходить, ни разговаривать. Как-то раз в Сочельник, безумно холодной ночью, родители просто-напросто вынесли подменыша и посадили его на навозную кучу перед хлевом. Теперь его мать уж наверняка должна была прийти? Но нет. Подменыш замерз насмерть. На следующее утро его окоченевший труп нашел сосед. Тело ребенка было все в синяках.

Можно почитать для общего развития. Но это вам не Дюймовочка с Золушкой, в книге довольно много натурализма.

Проблема книги в…

19 августа 2021 г. 15:29

2.5

Сборник статей на пару страниц. Даже в википедии эти темы раскрыты более полно и интереснее. Единственный плюс - много интересных иллюстраций.