3,6

Как получить магическую силу? Что сказать при встрече с привидением? Зачем выворачивать одежду наизнанку, когда уходишь в лес? И для чего нужна кровь из мизинца левой руки?
Ответы на все эти…
Серия: Скандинавские боги
Издательство: АСТ

9 декабря 2023 г. 23:30

3 Красивый справочник

Красивая книга - яркие иллюстрации, хорошее оформление, интересная подача материала.

Для меня все-таки изучение фольклора требует более глубоких знаний. Даже сами истории представленные здесь не вызвали особого интереса.

Достаточно поверхностно прошлись по существам. Без особого углубления - самые банальные параметры, не особо захватывающие мифы (считаю что можно было подобрать интереснее истории чем то, что в итоге есть в книге).

Показалось, что подборка существ выбрана неряшливо. Без всякой привязки и связи друг с другом. Без пояснений почему именно их выбрали для книги. Очень хотелось бы узнать историю глубже.
В книге же иногда есть пояснения, которые повторялись из раза в раз - просто копировали и вставляли.
Извините, но не за такую цену...

Не совсем понравился язык изложения( возможно…

ISBN: 978-5-17-117701-0

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 120

9 декабря 2023 г. 23:30

3 Красивый справочник

Извините, но не за такую цену...

Не совсем понравился язык изложения( возможно…

29 ноября 2022 г. 20:28

Книжку скорее следовало бы назвать "Шведский бестиарий", потому что описаны только существа из шведского фольклора и пересказаны былички, происходящие только из Швеции. В Швеции, увы, сохранилась лишь небольшая часть исконного скандинавского фольклора - да и то испытала сильное влияние фольклоров нескандинавских стран. Исландский бестиарий, поверьте, гораздо более обширный и гораздо более причудливый... (Исландский бестиарий с чудесными и жуткими иллюстрациями тоже есть, но на русский пока не переведён, можете поискать английскую версию)

Текст, увы, довольно скупой, написан несколько "детским" стилем.

Тем не менее, прочитал не без удовольствия. Очень люблю былички, особенно новые, когда сказка встречается с современностью.

Подборки