18 февраля 2023 г. 12:00

5 безразличие и игнорирование

Прочитав эту книгу мне очень захотелось каждого героя обнять. Проблема в том, что дети повторяют друг за другом,за взрослыми. И если атмосфера не очень, то может проявляться агрессия. Хочется крикнуть родителям: посмотрите на ребёнка! Обнимите, спросите как дела, не критикуйте,а выслушайте! К сожалению в основном люди предпочитают закрыть глаза и не видеть….  А детям приходиться самостоятельно бороться.

10 декабря 2021 г. 00:07

3 Спойлер - объективность

В книге представлены 2 типа историй: объективные и взвешенные, и остальные, поясню:
Я буду говорить с позиции изнутри ученической среды, в которую я до недавнего времени входил и могу с уверенностью сказать: все истории, начинающиеся с «мой Ванечка/моя Юлечка крайне неординарный ребёнок» - это истории родителей самых отбитых детей. Я не знаю как это работает, но на будущее можете брать как аксиому: выведено из 11 лет наблюдений.
Обычно я критикую нашу систему образования, но в некоторых историях (а именно, где в конце или не совсем сказано, что они уехали заграницу и как там всё замечательно) мне очень хотелось встать на защиту школ:
1 - школа не должна нести воспитательную функцию: у школы не так много рычагов для влияния на учеников (ситуации с администрацией в книге это исключения,…