DobrayaLyalya

14 января 2024 г. 16:46

Ли Бардуго "Крах и восход"

На самом деле под этим отзывом я хочу объединить всю серию, начиная с "Тень и кость" и "Штурм и буря". Вот честно говоря, начало давалось мне с небольшим трудом. И мир непонятный-сложный с большим количеством незнакомых названий - "гриши", "эфиреалы", "шквальные" и т.д. Но благо этот эффект длился недолго, и с ниими я разобралась, а на второй книге сюжет начал куда более стремительно разгоняться. Из плюсов - меня ни разу не бесила главная героиня Алина Старкова, хотя во многих отзывах ее как только ни называли - особенно, мэрисью. Этого я не заметила в ней. Алина не сразу стала самой крутой из всех - Заклинательницей Солнца, она развивала эту силу. А то как она пугала ее, заставляя собрать все больше усилителей, показывая жадность - просто отдельная…

KatrinMoore

по влезанию в игры

5 января 2024 г. 14:59

3.5 Спойлер Начали за здравие - закончили за упокой

Если кратко, то я разочарована. Ну, а если с подробностями, то приступим. В прошлой части герои потерпели крах - Дарклинг захватил Равку, многие убиты, а нашим героям пришлось спасаться бегством, в процессе которого они умудрились потерять Николая. Принц исчез, Дарклинг на троне, Алина и ее приспешники вынуждены скрываться под землей. Под землей всем заправляет некий священник, который причислил Алину к лику святых. У нее есть люди, которые ей поклоняются и готовы умереть за свою королеву. Читая эти главы, у меня было ощущение, что я угодила в секту. Этот священник жутко раздражал, а Алина как всегда запутанная в себе. К счастью, она не одна поэтому сумела выбраться вместе с командой. Сюжет пошел куда интереснее после того, как Алина и ее друзья выбрались на поверхность. Продолжаются…

4 апреля 2024 г. 18:28

2 Худший роман в серии

Слабая, слабая книга. Слабые сюжетные повороты. Темный властелин оказывается дураком, любовь и дружба побеждают. Если центральные герои еще как-то привлекают, то Апрат, например, абсолютно плоский. Худшая книга серии, ИМХО, читать стоит только, чтоб понять события последующих книг

Источник

7 марта 2024 г. 21:38

3 Спойлер Разочаровалась в концовке

Вот я и добила этот цикл, он дался мне очень тяжело..
Вторая часть буквально выбила меня из колеи, бесило большинство персонажей, я не понимала их действий и мотивов, надеялась что в этой части будут ответы, НО НЕТ.
Возможно, по мнению автора, не нужно было рассказывать читателям каким образом Алина Старкова получила свою силу, но, я считаю, было бы очень интересно узнать, кем были её родители, при каких обстоятельствах они погибли и, собственно, в ком из них текла кровь Заклинательницы.
Николая в этой книге вообще слили, превратили его в подобие валькры и он бездумно скитался за главными героями. Для меня это был самый интересный персонаж, и мне было очень обидно, когда все его страдания обернулись тем, что он всего лишь помог одной девушке в борьбе с волькрой.
Дарклинга слишком просто…

14 марта 2024 г. 08:41

4.5 Спойлер

СПОЙЛЕРЫ

Чтож... Книга мне понравилась. И, что удивительно, затянула как-то сильнее, чем следующая дилогия шестерка Воронов ( я, конечно, пока только начала читать дилогию, всего на 11 главе, но в тень и кость события разворачивались быстрее).

Конечно, опять же, типичная арка главной героини всеми "забитой" и якобы ником не нужной (Это не правда, ее хотят все горячие парни) меня иногда раздражала. Эти ее страдания ближе к конце книги.. Мал пытается ее утешить, понять, а она только и твердит о том, что он на это не способен. Иными словами: мал, я не такая как все, тебе меня не понять

Мне также было непонятно столь быстро слитие персонажа Николая ланцова. То есть, он жил себе припеваючи , на себе вытягивал книгу, и тут, в середине он просто превращается в монстра и летит бороздить небесные…

19 февраля 2024 г. 18:38

4 Интересно, но не захватывает

Из подземного царства Апрата Алине и ее команде удается вырваться наружу и начать поиски третьего усилителя - Жар-птицы. Третий усилилитель - это надежда на уничтожение Каньона. Сможет ли маленькая святая совладать с такой мощью, и чем ей придется пожертвовать на пути к могуществу?
Ответы на эти вопросы можно получить в заключительной части истории.

Что ж, эта книга порадовала больше, чем предыдущие. У Заклинательницы Солнца наконец-то появилась более-менее четкая позиция, да и событий в книге стало гораздо больше.

Но хоть и читать было интересно, эффекта погружения в историю почему-то не возникло. Знаете, того самого, когда читаешь и оторваться не можешь. Интересный мир, приятный язык, но не захватывает. Ни эмоциональных качелей, ни глубоких размышлений и переживаний - все довольно ровно…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

14 января 2024 г. 14:39

3.5 На всю трилогию "Гришей"

Я уже очень давно хочу прочитать "Шестерку воронов", но решила, что неплохо бы начать сначала, с дебюта, с построения этого мира. Зря конечно я это сделала, не прочитав, ничего бы не потеряла, но обо всем по порядку.

Открыв книгу, я попала в некогда великую страну под названием Равка. Ее разделяет и разрушает Тенистый Каньон - полоса непроглядной темноты, кишащей жуткими монстрами, которые жаждут человеческой плоти. Спасти Равку от тьмы и раздирающей ее войны, может только Алина Старкова, одинокая сирота, которая обнаруживает в себе уникальную силу. Ей открываются двери в магическое сообщество Гришей, но сможет ли она спасти страну и остаться собой?

"Что в жизни бесконечно? Вселенная да человеческая жадность."

Мне понравился мир, созданный автором. Атмосфера царской России меня увлекла и…

LuthienRaen

10 января 2024 г. 12:04

Очень сумбурные ощущения у меня от финала этой трилогии. Вроде бы и ничего, но впервые за все три части я поймала себя на мысли, что мне скучно. Я читаю, я пытаюсь вникнуть в сюжет, но былого интереса происходящее у меня не вызывает. Думаю, проблема в моем отношении к героям. Алина мне никогда не нравилась, но хотя бы не раздражала. В заключительной же книге её вечные метания и стенания набили оскомину. А Мал, ну что Мал. Все такой же «великий мученик», отринувший свою любовь ради благой цели.

Что у нас с сюжетом? Да тоже все как-то скомкано и скучно. Дарклинг захватил Равку, Алина со своей малочисленной группой поддержки бежали в подземный Белый город, в котором правит балом Апрат и его «алинопоклонники». Треть книги посвящена страданиям Алины из-за недомогания/подземного…

15 февраля 2024 г. 21:56

4 Спойлер 1,5 балла накинула за Николая

Спойлеры!

Ко всей трилогии я относилась скептически, но заставила себя прочесть первую книгу, в итоге – дочитываю третью. Начало было прикольным, но читать книги про Николая и Шестёрку… Не знаю. Боюсь, что с ними тоже обойдутся несправедливо.

Что мы имеем: типа царскую Россию, избранную Алину, лавхейт с Дарклингом и такого хорошего Мала, что в этом тёмном треугольнике он аж до третьей книги оставался полуотказником.

Что имеет сюжет: неожиданные повороты ради неожиданности (Мал – усилитель, что), убийства хороших персонажей просто потому что (я не прощу вам Хэршоу, Ли Бардуго),  странные несовпадения с историей мира (если Морозов собрал все усилители, как они респавнулись? Тот же Русалье был одним-единственным, он восстал к приходу Алины? Чёт я вообще не поняла).

После второй книги стало…