3,9

From the Man Booker Prize-winning author of The Sense of an Ending—a rich, witty, revelatory tour of Belle Époque Paris, via the remarkable life story of the pioneering surgeon, Samuel Pozzi.

In…
Издательство: Knopf

19 февраля 2024 г. 18:35

Книга мне не очень понравилась, так как: 1) это роман-эссе (не мой жанр, взяла почитать ради знакомства с автором); 2) я взяла не в то время (я начала читать ее в новогодние праздники и у меня не возникло никакого желания очень сильно напрягать мозги).

Тема интересная: жизнь элиты в конце XIX века. Но здесь было слишком много персонажей (как знакомых мне и так совсем не знакомых) и фактов, достоверность которых я бросила гуглить уже после сотой страницы. Еще мне кажется, что слишком много самоповторов (хотя уже с середины книге я уже читала ее наискось). И мне не понравилось, что автор зациклен на сексе (слишком много шуток на эту тему).

Если ее не не надо было читать в рамках игры, то я бы книгу не стала дочитывать).

ISBN: 978-0525658771

Год издания: 2020

Язык: Английский

Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2019 г.Премия Даффа Купера

19 февраля 2024 г. 18:35

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 сентября 2023 г. 08:27

Очень долго читала я эту книгу, во-первых, нахрапом и через слово ее не проскочишь, а, во-вторых, прочитав в начале про роман Гюисманса "Наоборот", пришлось прерваться и почти читать его. Но все-таки вот я тут. Не слишком объемное, но очень насыщенное людьми и событиями произведение, оно начинается с путешествия трех приятелей - доктора Поцци, и аристократов князя де Полиньяка и графа Робера де Монтескью в Лондон и продолжается до самой их смерти. Концентрированная выжимка Блестящей Эпохи с ее контрастами и перекосами, нетерпимостью на одной странице и превознесением предмета нетерпимости на другой. Франция предстает и передовой в чем-то, благодаря усилиям того же Поцци, и закоснелой во многом, стремящейся к прогрессу, но не то чтобы очень сильно - и число бессмысленных дуэлей легко…

Подборки