16 июля 2022 г. 21:45

5 Читайте! Думайте! Учитесь!

Признаюсь, не люблю рецензии. Не люблю их читать, тем более писать. Каждый должен сделать сам свой выбор. Не надо ему подсказывать и пересказывать содержание. Но, чтобы сделать выбор самому, нужно прочитать "Эспер" Людмилы Дюбург. Не сомневаюсь, большинство эту книгу поставит на полку любимых и будет перечитывать. До того, как приобрела эту книгу и начала читать, уже был настрой: ЗА!. Что так? Люблю старинные открытки, люблю читать письма незнакомых мне людей и познавать мир, времена давние - их сердем прожитые. "Эспер" - из этой серии. Роман о любви, о чести, о верности и патриотизме не квасном, кем-то навязанном. Это книга, которую невозможно пересказать, ее надо прожить.

Подробнее на livelib.ru:

29 июня 2022 г. 17:29

Чудесный роман, читается на одном дыхании! Это историческое расследование едва известных страниц русской истории столетней давности. Если учесть, что толчком к расследованию послужила случайно преобретённая открытка-письмо из Франции в Россию, то понятно, что детективная завязка обеспечена. Зримо прописаны характеры участников событий, а сами события настолько напоминают происходящее сегодня в стране и в мире, что временами хочется воскликнуть - это какая-то мистика! Настоятельно рекомендую к прочтению!

5 июля 2022 г. 15:32

5 "Или в сердце было моем..."

"Эспер", на мой взгляд, не просто роман о людях и их судьбах. Это скорее красочное изображение того малоизвестного широкому читателю времени, в канве которого абсолютно органично смотрятся архивные документы. Но это самая настоящая литература, в которой есть место и любви, и политике,и перипетиям личной жизни героев. При этом никакой, свойственной "дамским" романом сусальности. Отсюда,любой читающий этот роман, как бы сам оказывается в том времени и насколько проникается чувствами и мыслями персонажей книги, что воспринимает их как реально живших некогда людей. Самое интересное, что человек, давший название этой интереснейшей книге реален. Отчасти именно история его жизни, дала творческий импульс автору - Людмиле Дюбург, к созданию этого полотна. Читайте "Эспера", и вы никогда не…