3,6

В предлагаемый сборник включены две работы Шопенгауэра: «Искусство побеждать в спорах» и «Мысли».
И если статьи, вошедшие в «Мысли», раскрывают этические взгляды философа и способны служить…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

21 октября 2023 г. 00:32

4 Пища для размышления.

Философия -это к чему мы должны подходить не с пустой головой, а иметь какую-то свою базу и сформированное мировоззрение.Приведу цитату из книги, «Читать должны только тогда , когда иссякает источник собственных мыслей,что довольно часто случается с самою лучшею головою»
Здесь довольно много интересных тем, большинство которых обладает актуальностью того времени нежели нашего, хотя не мало и таких. Все они очень хороши для размышления ,открытия для себя чего-то нового и увеличения своего кругозора.
Важно, так же, подходить к этой книге, с так называемой «холодной головой» , ибо она содержит в себе такие мысли , которые обладают тяжелой смысловой нагрузкой и не стоят того чтобы  долго размышлять о них.
Не мало важный фактор, который повлиял на оценку книги, это стиль написания, т.е. не…

Искусство побеждать в спорах. Мысли

Перевод: Д Андре Н., Черниговец Ф.

ISBN: 978-5-17-134547-1

Год издания: 2021

Жанры:  Философия

Теги:

21 октября 2023 г. 00:32

4 Пища для размышления.

27 августа 2021 г. 09:47

4.5 Критика всегда.

Бытовой/прикладной Артур Шопенгауэр. С мыслями от богатстве, жестокости, гордости, женщинах, гениях, зависти, Гегеле и тд. с мизерной опорой на свою философию и догматизмы, донесённых очень бодрым, с поправкой на контекст его время обитания и жизни, языком. Постоянно ссылаясь на образы искусства, исторических персонажей и творцов, излишества в заумности и растянутости не наблюдается, что благоволит большему интересу в процессе чтения.
Часть про споры занимает треть книги и не обладает большой житейской ценностью (на мой взгляд).

Из прочтения понятно, что это, нисколько большой философ, сколько умный, нарочито бес церемоний в обращении с мыслями, но тонкий в подходе к пониманию человека как явления сути, искусства, растительного и животного мира мыслитель и представитель своего времени,…

Подборки