BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

15 мая 2022 г. 16:20

5 Цифровая пастель разочарования

Команда художников The Sandman даже по завершении саги продолжает воплощать миры Нила Геймана в графике. Среди них Коллин Доран, которая заменяет читательское воображение своим обаянием. И демонстрирует совершенно разные манеры. «Снег, зеркало, яблоки» - это оммаж эротическому модерну. А вот «Мост тролля» - обманчиво пастельная и нежная цифровая иллюстрация.

Пожалуй, именно доверие цифре смазывает впечатление. Не везде Доран справляется с формой и цветом, оставляя чувство небрежности и неловкости. Но для сказки Геймана о предательстве ею найдено убедительное решение. По сюжету герой (любимый писателем мальчишка, одинокий и способный видеть изнанку реального мира) встречает тролля, живущего под железнодорожным мостом. По фольклорной традиции хитростью он избегает смерти. Но вот хитрость…

lutra-lo

13 января 2022 г. 18:22

5 Отголоски прошлого

Замечательный рассказ с потрясающим графическим оформлением. Первая треть книги такая яркая, все детали четкие, даже немного странно для рассказа Нила Геймана. Однако потом все встает на свои места, и рисунки становятся темными и размытыми))

Встречаются тролль и мальчик. И тролль говорит: "Я съем твою жизнь!" А мальчик говорит: "Не ешь меня!", - и договаривается об отсрочке (видимо, подразумевая, никогда не возвращаться). История совсем короткая, но в ней меня поразил центральный эпизод, да и вообще вопрос - почему Тролль выбрал именно Джека, когда тому было семь.

Финал, напротив, представляется мне просветленным. Герой делает выбор, и этот выбор полон света и наконец-то истинной любви. Если герою было тяжело раньше, надеюсь, этот выбор принесет ему покой.

annu_sh_ca

16 июня 2021 г. 15:30

Когда жизнь настолько обрыдла, что ты решаешь превратиться в тролля.

Открывая очередной графический роман Нила Геймана, я ожидала чего-то волшебного и светлого в финале. Ага, сейчас!

Маленький мальчик отправился погулять и встретил тролля. После непродолжительной беседы тролль отпустил малыша наслаждаться жизнью.

Только вот жизнь не всегда дарит наслаждение. Иногда она превращается в замызганную повседневность. Особенно это страшно, когда человек не смог обрести себя и найти дело, приносящие не только деньги, но и удовольствие.

В общем, небольшой граф роман с большим смыслом о взрослой жизни и важности поиска себя.