24 августа 2023 г. 18:19

5 Жаль не попалась мне лет в 10-12

Я не думала, что детская книжка во взрослом возрасте может так увлечь, потому что удовольствия я получила явно большое количество.

Мальчик Кристофер Чант растет в довольно знатной, но вроде как разорившейся семье. Да и семьей их довольно сложно назвать, мальчик предоставлен либо нянькам, либо саму себе. Мама с папой постоянно орут друг на друга, либо общаются через слуг, иногда с помощью записок. Ситуация мягко говоря нездоровая и недружелюбная.

Единственное развлечение Кристофера - путешествие во снах. Там он исследует миры, играет с русалками, лазает по горам, видит много нового и интересного.

Мне немного было чуждо, что мы ничего не знаем о мире. Есть там волшебство или нет, что вообще да как. Но постепенно какие-то детали встают на свои места.

И как только его родня узнает об…

Rain_of_words

2 октября 2023 г. 10:29

1 Спойлер Что делать с ребёнком?

Поначалу книга меня очень заинтересовала, даже детское и местами примитивное изложение событий не смущало. Но мальчик рос и последующие события начали сначала у меня вызывать вопросы, потом раздражать, а затем настолько откровенно бесить, что я не выдержала и бросила книгу на 17 главе (хотя их всего 21).

Родителям Кристофера совершенно плевать на собственного сына, они с ним практически не общаются, думают только о себе и даже ребёнка пытаются использовать для достижения собственных целей, нисколько не заботясь о его желаниях. Дядя банально использовал его как бесплатную рабочую силу для незаконных дел, давал задания не по возрасту и ни сколько не переживал из-за смертей мальчика. Какая разница, что ребёнок тратит собственные жизни, главное - деньги! Учителя в замке Крестонанси это вообще…

15 сентября 2023 г. 12:19

4 Диана Уинн Джонс "Девять жизней Кристофера Чанта"

Из аннотации: "У Кристофера Чанта чрезвычайно занятые родители: отец-кудесник с утра до ночи пропадает на работе, а мать-колдунья устраивает один прием за другим. Друг с другом они совсем не ладят, но в одном единодушны: оба уверены, что их сына ждёт великое будущее. А вот Кристофер в этом очень сомневается : он ведь самый обычный мальчик и никакими выдающимися талантами он не обладает! Разве что, засыпая, путешествует по загадочным мирам, в которых живут настоящие богини, русалки, драконы и волшебные коты. Но ведь так многие умеют? Быть не может, что это под силу только Крестоманси!"
Из плюсов:
-быстро и легко читается. Стиль писательницы, ее мастерство, язык повествования зовут за собой. Временами я жалела, что приходится прерывать чтение и заняться другими делами.
-интересно было…

FlorianHelluva

13 апреля 2023 г. 16:57

4 Спойлер

Последнее время мне не сильно нравилась детская литература, поэтому эта книга приятно удивила. Она позволила расслабиться, немного по негодовать на мальчика, сильнее по негодовать на его родителей и дядю.

Кристофер удивительный мальчик, которые и не знал какой у него ценный дар. Во сне он легко путешествует между мирами. Но когда ему удалось забрать оттуда предмета, привычная череда событий стала меняться. Потому что сам Кристофер не понимал, что его дар можно использовать. И скажем прямо - не всегда использовать во благо. Его начинают использовать. Но ребенок настолько хотел внимания и поощрения, что выбрал себе не те авторитеты. И понадобиться время, чтобы разобраться кто друг, а кто враг.

А будет и игра со сверстниками, и проделки во сне, и вредный кот, и девочка воплощающая богиню... И…

3 мая 2023 г. 09:11

Обычно книги Дианы Уинн Джонс мне нравятся. От них как-то подсознательно ждешь волшебной сказки, не обязательно совсем доброй, но с хорошим концом. А здесь это ощущение было разбито практически с самого начала. Главный герой - неумный и абсолютно не чувствующий ситуацию мальчишка. И ладно в первых главах, простить такое поведение четырехлетке можно. Но дальше то! Как-то обычно к 12-13 годам люди учатся более-менее трезво оценивать реальность. С поправкой на возраст, конечно. А с Кристофером такое ощущение, что ему так и осталось пять лет. Он не понимает, что такое смерть, особенно своя собственная. Это, конечно, влияние того, что этих жизней у него 9, но все равно страшненько. Пожалуй из персонажей больше всего мне понравился кот Трогмартон. Умная, продуманная скотина, четко понимающая…

7 марта 2023 г. 11:52

4 Спойлер

Как и всё прочитанное у Дианы Уинн Джонс история "Девять жизней Кристофера Чанта" довольно быстро позволила влиться в сюжет, тем более, что когда-то давно в детстве я уже читала "Заколдованную жизнь", хоть и помню эту книгу довольно плохо. Что могу сказать об этой. Повествование максимально несложное, по большому счёту можно предугадать, чем дело будет в итоге "пахнуть", но по большому счёту это же изначально детская литература, поэтому особо много мест, где продираешься сквозь плотные заросли, быть и не должно. Отдельно могу выделить кота Трогмортена, он очень прелестный, хоть и вонь стоит от него неимоверная. Его "Уау" очень умиляло каждый раз, когда он появлялся на страницах истории. Немного досадно стало от того, что много страниц мы чапали по Мирам, Везделкам, нам…

EllenckaMel

6 марта 2023 г. 10:50

В книге самые странные это родители мальчика. Они вроде есть, но на самом деле их нет. Им совершенно на него наплевать. пару раз в жизни пальчиком ему погрозить и сказать, чтоб что-то не делал. А потом трава не расти. У них есть более важные дела. Не менее глупо ведут себя и супер мудрые волшебники в общении с мальчиком. А дядя, которого мальчик считает другом - использует его для своих целей. но наивный мальчик ничего замечать и понимать не хочет. Даже когда он узнал для чего нужен кот его это не смутило. Он так бездумно выполняет все задания дяди. и его ничего не смущает. бесчувственный он какой-то. И так нелепо теряет свои жизни. Все очень глупо. Наверное другие книги читать не буду.

Собери их всех
ФФантGame

25 февраля 2023 г. 13:02

Перевод книги –простой, то, что нужно для детей среднего школьного возраста. Стиль похож на «Ходячий замок». Хотя «Замок» мне понравился больше. Есть в нем что-то более притягательное.В книге описывается новый волшебный мир, в который вместе с главным героем может погрузиться и читатель. На мой взгляд, с этим произведением можно посидеть вечером за чашечкой горячего чая, но не более того. Для меня эта книга, наверное, на один раз. Слишком детская.

24 января 2023 г. 16:23

5 Я в восторге

Очень долго откладывала книги Дианы Уинн Джонс (до 27 лет), но наконец перестала отказывать себе в удовольствием и начала с "Ходячего замка". Потом прочла "Воздушный замок", а сейчас прослушала почти всю серию "Миры Крестоманси". Приятный слог, увлекательные истории и интересное повествование мало кого оставят равнодушным. Рекомендую как детям, так и их взрослым!