Booksandfoto

28 ноября 2023 г. 22:23

5 Мой личный топ за этот год

Официально - эта книга номер один в моем личном топе за этот год.

Она оставила внутри заусенцы, которые еще очень долго будут заживать и причинять боль.

На этом можно закончить отзыв.

Книга и правда вынула все из меня, перемолола и вернула обратно в полном эмоциональном раздрае.

Сэм - 15 лет. Уже год живет на улице и крадет дома. Он проникает в чужие дома, когда там никого нет. И ему нужно заботиться о старшем брате.

Эйвери - 17 лет. Старший брат. Работает автомехаником и ночует то на задворках мастерской, то у знакомых. Ему нужно постоянство. У него аутизм.

Семья Делейни. Их дом постоянно полон. 7 братьев и сестер. Папа. И постоянно толкущиеся друзья.

Сэм украл их дом и обманом попал к ним на обед.

Сэм продолжил красть их дом, даже когда в нем кто-то есть. Пока его не обнаруживает Молли.

15 и 17…

8 декабря 2023 г. 17:28

4 «‎Зато какое облегчение — не таскать в карманах пол-океана»

История сироты Сэма и его брата Эйвори растрогала меня не сразу. Рассказываю почему, и как в процессе чтения я поменяла своё мнение.

Сэм — 15-летний подросток, у которого есть старший брат, тоже несовершеннолетний, —Эйвори. Но старший он только по возрасту. Эйвори — аутист, у которого с детства есть особенности в поведении: он подергивается и катает в руке машинку. Но делает он это не только потому, что нездоров. Просто Эйвори не знает другого способа успокоить себя, а Сэм знает. Он берет брата под опеку после того, как Эйвори избил отец, а затем отдал тетке и сбежал. Причина простая и ужасная одновременно: дети были дня него обузой, к тому же больной сын приводил его в бешенство. После жестокой выходки отца Сэм берет эту роль на себя: защищает брата и обнимает, когда ему…

24 марта 2023 г. 00:46

4.5 Книга, которая крадет сердце

Знаете, как это сложно: бежать от проблем и держать все нити жизней в своих руках. У многих из нас это не получается. Но Сэм еще ребенок, без работы, жилья и всего остального, зато с братом-аутистом и необходимостью держать свою жизнь в состоянии возможного существования.

Надеюсь, все, кто это прочитал не Сэмуэль Лу, ну или хотя бы у каждого Сэмми есть своя Мокси Дилейни.

18 февраля 2023 г. 10:09

5 О том, что добрые сердца существуют

Мне понравилась книга. Очень интересно написано про семейные отношения , тема отцы - дети . Тяжелая достаточно  в плане эмоций - грустная , но надежда на  позитивный финал пробивается сквозь страницы и проливает свет. Поднимается вопрос  особенных детей и как с ними взаимодействовать ,тема  важная.