7 марта 2022 г. 05:24

3.5 «Моя смерть, превращение в призрака, всё, что было дальше… Наверняка… да, наверняка я излил всё своё одиночество, всю печаль, копившуюся во мне эти три месяца».

Сложно говорить про эту книгу, не портя будущим читателям интригу, но я постараюсь.

«Another. Эпизод S» — спин-офф к оригинальному роману «Another». Он раза в два меньше по объёму, это всего лишь дополнение — Шедевра с большой буквы я не ждала, так что и разочаровываться не пришлось. Но, будем честны, истории на 200-300 страниц встречаются и поинтереснее.

Рассказчиком выступает призрак Тэруи Сакаки, погибшего несколько месяцев назад. У него «посмертная амнезия» и он пытается найти своё пропавшее тело. Информацию о произошедшем ему приходится собирать по крупицам, и попытки фантома проанализировать эти крупицы выливаются в несметное количество повторений одного и того же. Мыслительный процесс передан аутентично, но читать это невыносимо скучно. Иногда авторам удаётся нагнетать атмосферу…