10 марта 2024 г. 16:55

5 Рекомендую!

Когда-то я читала другую книгу от этого автора и до сих пор помню тот дикий восторг от идеи, персонажей, сюжета и описаний. И «Вендетта» оказалась такой же красивой хорошей книгой: нетипичный главный герой, витиеватые описания, множество мелких деталей, мысли о морали и любви. Действительно очень классная книга, мне прям безумно понравилось.

Конечно, поначалу меня немного раздражал главный герой, Фабио Романи — человек, который никогда особо не любил женщин, пока не встретил "ту самую", некую Нину. Но когда он увидел её измену со своим лучшим другом Гвидо Феррари, то разочаровался во всех женщинах и стал довольно часто думать о том, какие женщины могут быть коварными, что за их красотой скрывался сам дьявол. Но если учитывать, что это 19 век, то, в принципе, не удивительно.

Но мне очень…

18 марта 2024 г. 23:00

2.5 Красота делает всех нас такими глупцами

Холера. Актуальная, конечно, тема, привет короновирус. Многочисленные смерти и паника.
Месть в литературе и кино не нова - "Вендетта" - а-ля новый "Граф Монте-Кристо".

Сюжет сначала нравился, было интересно, что будет дальше, и как он будет мстить. Когда книга перевалила за середину - показалось, что слишком все затянуто. Некоторые диалоги, кажется, можно было убрать без потери смысла. Передержали интригу. По ходу дела было понятно, как он станет мстить. Но сама концовка в склепе - просто бог из машины. Нина сошла с ума? Ну ладно, возможно, от такого потрясения. Но то, чтобы со всего кладбища именно на нее упала плита, именно в этом месте... Очень удобно, конечно. Смазанный конец.

Сразу понравился язык автора. Много размышлений и философии. И подано это все сочно. Когда она описывает все…

13 февраля 2024 г. 14:35

5 на мой вкус, я предпочел бы уродство такой красоте.

ложь-предательство-месть

эти три слова, которые обычно следуют друг за другом, но дойти до третьего слова способны не все. обычно «месть» заменятся «прощением».но Фабио смог.

человек, который считал свою жизнь счастливой и очень удачной.богатство, красавица-жена и лучший друг, лучше и не пожелаешь.

но в один момент в его жизни всё перевернулось, из-за бушевавшей в городе холеры, Фабио был признан умершим и был похоронен, но заживо.

и если бы с Фабио всего этого не произошло, уверена жизнь его так и продолжалась бы основываться на лжи,которой он просто не замечал. его сердце было открыто, а глаза закрыты.

он очнулся в гробу, в склепе и я даже боюсь представить, что может чувствовать человек поняв, что произошло.

он хватался за жизнь только ради семьи, веря, что его оплакивают, по нему…

12 ноября 2023 г. 19:41

3 Правосудие — это путь к гармонии, а месть — попытка облегчить свою боль

Когда я начала читать эту книгу, ожидания были у меня высокие, так как с автором давно уже знакома, поэтому была уверена в том, что произведение будет читаться быстро, легко и интересно. Но как обычно это бывает: ожидание - наш собственный провал. Так случилось и с этой книгой (я не скажу, что это было плохо, но недостаточно для автора, так как я знаю, что она может писать хорошо и интересно, но тут что-то пошло не так).

Начнём с самого начала:
1. Я читала биографию автора - Марии Корелли, некоторые факты были весьма неожиданными, некоторые не совсем для меня понятны, но для себя я выделила пару вещей, чтобы лучше понимать, по какому принципу строятся рассуждения в её книгах. И вот чем я хочу поделиться:

Писательница никогда не испытывала привязанности к браку, и на глазах у общества…

11 декабря 2023 г. 19:02

5 Ненависть-сильное чувство, и, чтобы ненавидеть, сначала надо полюбить.

Это было превосходно. А теперь по порядку.

Произведение об Италии 19 века, вспышка холеры, умирает чуть ли не каждый второй, но настигнет ли смерть того, в чьих жилах неимоверная сила и любовь к жизни?

Если вы читали аннотацию, то наверняка знаете, что никакой смерти главного героя(а далее Фабио) нам не видать. Но бывали моменты, когда по телу пробегали мурашки от неожиданного поворота, казалось, что вот, именно сейчас его настигнет смерть.

Вся книга пропитана болью, ненавистью и чувством мести. Фабио предают 2 его самых близких человека-лучший друг Гвидо и жена Нина; после его «смерти» они почти в открытую крутят роман. Мне было безумно жаль Фабио, с какими яркими мыслями он бежал домой, с какой радостью открывал калитку во двор, и с какой болью он наблюдал картину измены.

Ему предстоял…

Rina_books

23 октября 2023 г. 12:49

Граф Фабио Романи, которого все считают одной из жертв эпидемии холеры, бушевавшей в Неаполе в конце XIX века, "воскресает из мертвых"... Однако, возвратившись домой, он с ужасом понимает: там его никто не ждёт, самые близкие люди его предали. Потрясенный предательством до глубины души граф Романи бросает вызов судьбе и решает посвятить свою жизнь изощренной мести.

Слог немного высокопарен и витиеват, но и книга была впервые опубликована аж в 1886 году.
Местами было тяжело пробираться сквозь дебри размышлений Фабио о нехороших предательницах женского пола. В его понимании они почти все плохие и Мария Корелли, подливает масло в огонь, делая роман очень женоненавистническим. Наделяет главного героя этими качествами и через него доноси нам, что все женщины изменяют, что у них нет прав, и они…

3 декабря 2023 г. 21:17

2.5

"Вендетта, или История всеми забытого" это роман английской писательницы Марии Корелли, урожденной Мэри Маккей, которая приняла столь специфический псевдоним в связи со своим увлечением Италией. Корелли называют одной из родоначальниц жанра мистики в литературе. Самым известным ее романом является "Скорбь Сатаны", который из-за путаницы при издании перевода в России изначально был опубликован под авторством Брэма Стокера, а его роман "Дракула" тогда приписали перу Корелли. В своей время популярность Марии Корелли была столь велика, что ее книги в конце 19 века продавались большими тиражами нежели произведения Редьярда Киплинга, Артура Конан Дойля и Герберта Уэллса вместе взятые, однако при такой читательской любви критики Корелли не любили, выдвигали ей упреки в плоскости ее героев,…

30 ноября 2023 г. 16:47

Я бы сократила эту книгу, потому что было слишком много описаний, иногда совсем лишних. В этой истории нет ничего выдающегося, поэтому я не поняла, зачем ее надо было расписывать почти на 600 страниц.

20 сентября 2023 г. 23:36

Название говорит само за себя. Книга о мести и предательстве,о женской измене.

По мере прочтения книги я не раз вспоминала о графе Монте-Кристо. (Карнавал,драгоценности,мнимая смерть) Он тоже мстил,но это была другая месть. Здесь же Фабио Романи мстит,но как будто не получает удовлетворения после всего свершившегося.

‘А может ли месть принести удовлетворение?’-на протяжении всей книги я задавалась этим вопросом. Все же,нет. И героя после всех произошедших событий преследуют страшные воспоминания. Он утешает себя тем,что ему стало легче или когда-нибудь станет…

Много интересных мыслей было в этой книге. Но отношение героя ко всем женщинам мне не понравилось. Он ненавидел не только свою жену,которая ему изменила,но и всех в общем (называл женщин особями,видами и тд).

В целом,могу сказать,что…