Бабочки: Основы систематики, среда обитания, жизненный цикл и магия совершенства

Иоганн БрандштеттерЭльке Циппель

27 июля 2023 г. 14:40

Книга довольно приятно удивила. Думал, что это очередная детская книжка про многообразие бабочек, которых сейчас довольно много появилось. Но, нет. Тут все по серьезному.

Каждая глава показывает многообразие сред обитания бабочек — луга с бедными почвами, болота, пойменные леса, опушки и луга с высокой травой и т.д. Вначале какие виды можно встретить в том или ином биотопе, а потом отдельно про несколько бабочек с упором на какие-то интересные моменты.

Особенно порадовало, что повествование идет про бабочек Европы, большинство из которых можно и у нас встретить. Сейчас авторы писать про тропические виды, большинство из которых видели лишь коллекционеры или профессиональные энтомологи. А тут все норм - про наших переливниц, голубянок и т.д.

Для тех кто в бабочках разбирается, вряд ли книга…