10 декабря 2023 г. 19:32

4 Финал способен удивить

История о судьбах, семье и горьком прошлом. И о том, как порой жизнь связывает тех, кто даже не подозревает об этом
Мы наблюдаем за жизнью двух девочек-подростков, одна из которых армянка, а вторая турчанка. Их семьи не назвать плохими, нет. Но они не полноценные. Одна из них безотцовщина, вторая вынуждена всю свою жизнь делить на два города, чтобы быть и с отцом, и с матерью. И вот однажды их пути пересекаются. И не просто так
Элиф Шафак пишет очень красиво. Мне нравится её язык и то, как она выстраивает повествование. У неё все прямо, четко, и нет тем, которые она пытается завуалировать. Персонажи у неё живые и всегда интересные. И эта книга не исключение
Большой восторг у меня, конечно же, вызвала тётушка Бану, у которой есть два джинна-помощника. Ну такая изюминка в истории просто! Хотя…

Basenka

9 мая 2023 г. 22:19

4 “Поразительно, как быстро люди ко всему привыкают и самую ненормальную ситуацию начинают воспринимать как норму.” (c)

Основа романа - история двух девушек и их семей: турчанки Асии Казанчи, дерзкой бунтарки, выросшей без отца в окружении многочисленных тетушек; и американской армянки Армануш Чахманчан, американская мать которой так и не смогла ужиться с армянской семьей отца; и вот в поисках ответов на многочисленные вопросы она отправляется на свою историческую родину. Именно в Турции их судьбы пересекаются (отчим Армануш - дядя Асии).

Честно говоря, книга эта для меня оказалась довольно неоднозначной. Она затрагивает очень серьезные и болезненные темы: армянский геноцид начала ХХ века; национализм; Турция до и после Ататюрка; сложности с самоидентификацией в семьях иммигрантов; генетическая память и уроки, которые мы выносим из истории нашего народа. И отдельно стоит тема прощения: возможно ли оно…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 апреля 2023 г. 21:31

5 Поразительно, как быстро люди ко всему привыкают и самую ненормальную ситуацию начинают воспринимать как норму

Элиф Шафак в очередной раз не подвела. Мощнейший роман и по стилю, и по сюжету, а финал просто вихрь эмоций и чувств. Честно, я просто захлебнулась от противоречий и от восторга. А тема какая сложная - геноцид армян турками* Надо иметь истинный талант, чтобы написать о таком красиво, не пафосно, без излишнего драматизма, но о сложной драме. Об уничтожении одного народа другим. И о последствиях.

Судьбы двух юных девушек, армянки Армануш и турчанки Асии, переплелись ещё до рождения. Поэтому их встреча и дружба были предопределены. Поэтому они, такие разные по характеру, воспитанию и восприятию мира, смогли подружиться, найти общий язык во всём, даже в такой сложной, для них далёкой, истории. Истории, в которой предки одной девушки убивали родственников другой. Я очень боялась, что между…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

20 апреля 2023 г. 13:48

Очередной сильный роман Шафак, в центре которого две девятнадцатилетние девушки - Асия Казанчи и Армануш Чахманчян, турчанка и армянка, оторва и книжная девочка, и их драматичная семейная история на протяжении нескольких поколений. Роман долгое время был запрещен в Турции, потому что в нем затрагивается непростая для турок тема геноцида армян в 1915 году. На эту тему я ранее читала книгу Криса Бохджаляна Девушки песчаного замка , и в обеих книгах схожая композиция связи времен и того, как грехи предков в прошлом аукаются потомкам в настоящем.

Армануш приезжает в Стамбул из США, где живет с мамой Роуз и отчимом Мустафой - как раз дядей Асии, братом ее матери Зелихи. Кто отец Асии неизвестно (тайна эта раскрывается только в самом конце книги), растет она в большом доме с бабушкой, матерью…

2 июля 2023 г. 15:54

5 О женщинах

Я обещала вернуться к этому автору и вернулась. И после двух прочитанных книг могу смело выделить определённые тенденции в творчестве писательницы. Во-первых, это большое количество ярких и разных женских персонажей, объединяет их то, что почти у каждой сложная судьба, и почти каждая остаётся сильной, решительно настроенной и... позитивной. Во-вторых, это противоречивость Стамбула и Турции в целом. С одной стороны это демократическая республика и светское государство, а с другой традиции очень сильны, а семейные ценности прочны. Это столкновение не всегда выливается а конфликт, но и спокойно сосуществует.

Конкретно эта книга настоящая семейная сага о двух родах: турецком и армянском, в прошлом их свели ужасные обстрятельства: геноцид армян в Османской имерии, а в настоящем их связывает…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

10 июня 2023 г. 11:26

От этой книги я ожидала многого. Но (увы!) ожидания не оправдались. Я ждала драму, а получила скорее мелодраму, пусть и не любовную. А тема-то заявлена серьезная. Геноцид, историческая память, конфликт культур, конфликт поколений, проблемы взросления - всего этого оказалось слишком много на одну не слишком большую книжку. То есть хватило-то автора на все, но такое ощущение, что она как-то по верхам прошлась - слишком легко, слишком поверхностно. Не способствовало серьезному восприятию и периодическое обращение автора к магическому реализму - любая фантазия в таком духе уже заставляет задуматься о смысле постановки драмы в таком антураже. В общем, я не уверена, что смогу советовать эту книгу хоть в каком-то качестве.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

5 августа 2023 г. 15:44

4 Стамбул и семейные тайны

Колоритная,атмосферная,уютная книга. У писательницы необычный,свежий слог. Выбрана небанальная тематика, "детективно-семейная" линия прописана отлично, интрига сохраняется до последних страниц. Как человеку,влюбленному в Стамбул,мне было очень интересно увидеть его изнутри. Очень здорово описываются ароматы и звуки города,буквально переносишься на его улицы.

Что мне не понравилось-дочь главной героини,которая постепенно выходит на первый план. Не мой типаж.

В целом роман понравился,но желание перечитать возникает только в отношении некоторых глав.

lorryela

29 мая 2023 г. 20:30

4 Поразительно, как быстро люди ко всему привыкают и самую ненормальную ситуацию начинают воспринимать как норму. ⠀

Читаю вторую книгу Шафак, снова в приятном восхищение. Обожаю истории, которые имеют свою индивидуальность. Читая роман, ты не скажешь: он напоминает мне... Потому что он не на что не похож. ⠀Перед нами история двух семей: турецкой и армянской. Из-за исторической трагедии, которая разыгралась в начале 20 века, две этих нации не любят друг друга. ⠀Тем не менее жизнь идёт, все меняется, и вот, спустя два поколения, две девушки из разных семей встречаются, чтобы изменить друг друга. ⠀В книге очень необычный стиль повествование. Вот исторические ремарки, вот психология молодежи, бац... И какая-то дичь про джинов, или гадание на железе. А самое странное, что эта дичь очень гармонично и изыскано вписывается в сюжет. ⠀Я все ловила себя на мысли, что мне интересна не столько сюжетная линия, а…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 февраля 2023 г. 17:57

Эта история Элиф Шафак долго была запрещена на родине автора в Турции, а все потому, что здесь писательница затрагивает одну из очень черных страниц турецкой истории, которую они предпочитают игнорировать, а именно геноцид армян 1915 года.

Армануш приезжает в Стамбул из США в наше время, чтобы разобраться в прошлом своей семьи, когда-то давно бежавшей из Стамбула. Она останавливается у родни отчима, где знакомится с 19-летней Асией, которая появилась на свет при весьма драматических обстоятельствах и воспитывалась кучей тетушек. Девушки становятся подругами, при этом не подозревая, как тесно связаны между собой их семейные истории.

Говорить о сюжете этой книги без спойлеров просто не удастся. Скажу только, что мне одинаково близки и Асия, и Армануш. Встать на сторону одной из семей никак…