Сигридур Хагалин Бьёрнсдоттир создает новую антиутопию XXI века, обнажая наш страх вернуться вспять — в ежовые рукавицы государственного, социального, психологического насилия и разобщения. Это не…
Издательство: Поляндрия No Age

30 января 2024 г. 12:24

Продолжаю забег по Поляндрии. По условиям марафона нужен был исландский автор, а тут такое совпадение. + это антиутопия. Беру.

Исландия. Город - государство. В один день они проснулись и поняли, что они отрезаны от всего мира. Ни телефоны, ни интернет, ничего не доступно. Корабли и самолёты не возвращаются. Связи нет, выхода нет.

В какой момент руководство страны принимает решение жить дальше, не оглядываться в прошлое. Жить будущим. Снова жить своими товарами и фермерским строем.

В плане отношения людей, взаимодействия, сюжета, это полноценная антиутопия. Но мне не хватило некоторых частей. К примеру почему это произошло. Я бы хотела прочувствовать атмосферу Исландии (пусть холодная, но страна красивая). И я бы хотела подробнее финал. Для меня он очень оборван.

В целом, для одного раза…

Остров, роман

Твердый переплет
Размеры: 210x135x25 мм
Бумага офсетная

30 января 2024 г. 12:24

В целом, для одного раза…

26 марта 2024 г. 01:44

1 Спойлер

Больно , страшно , жутко .
 Была ли глубинная мысль в книге ? Не знаю , до меня ее суть не дошла .

Не раскрыто много важных на мой взгляд вещей.
 Как любитель антиутопий я вообще могу сказать,что это первая книга в этом жанре которая не дает почву на подумать … изложены просто факты ужасного существования.

Книга вызывала только тревожность и неприятный сон после прочтения. Описана боль, которая существует в мире сегодняшнем и убивает людей каждый день . Смысла запихивать это в книгу не было.

Подборки