5 февраля 2024 г. 11:46

4 Очень неожиданно для самой себя, но увлекло!

в целом, хочу сказать, что такая тематика меня особо никогда не интересовала, даже не думала, что возникнет когда-нибудь желание прочитать что-то подобное, но после похода в кино на новые голодные игры, на меня напала ностальгия и очень захотелось прояитать цикл, да такой, чтобы подлиннее... случайно наткнулась на рекомендации, долго не думала, заказала 1 книгу, чтобы попробовать.
По-началу не особо сильно завлекало, мне кажется это скорее подростковая литература. Но со временем увлеклась, втянулась и порой чувствовала себя героиней "давай поженимся" читала и думала :" ну давай давай беги за ней, Кристиан ". В целом, история лёгкая, увлекательная, тонны смысла там нет, но тем не менее остальные книги в цикле уже едут ко мне. на четверочку очень даже тянет

chesterovna

3 января 2024 г. 20:57

Я уже сталкивалась с Академией вампиров, но в виде кино и сериала. И к слову оба я смотрела с удовольствием. С Козловским более классический, приближенный к книге вариант. Последний сериал 2022 года с более вольным взглядом.

И мне всегда было интересно прочитать первоисточник. И наконец-то я добралась до книг. И несмотря на то, что я многое знаю по сюжету - это было интересно и захватывающе. Что-то в сериале обыграли один в один. Что-то убрали. Даже захотелось пересмотреть снова)) Не знаю почему так долго откладывала прочтение этой серии.

Мне понравилось, что помимо вампирской тематики, в книге много других тем: академия, интриги, тайны, любовная линия "нам нельзя быть вместе".

Обязательно продолжу читать серию. И с нетерпением жду момента, когда в книгах настанет момент, когда я перестану…

11 февраля 2024 г. 19:03

4 Короткий отзыв

Вначале погоня, в конце погоня, середина учёба в школе.
То что одна девушка блондинка, а вторая с секси фигурой автор, не забывала напоминать через главу, если не чаще.
Главная героиня подбешивает своим поведением, слишком самовлюблённая

PlanetaeLilium

9 декабря 2023 г. 14:53

5 И вновь о вампирах замолвите слово…

Многие знакомы с этим циклом в старых изданиях, я же открыла его для себя впервые, но актуальности он не потерял ничуть. Вампирская тематика, которая никогда никому не надоест.Тут еще и жанр приключенческого городского фэнтезийного янг адалта, интересная система стражей, разновидности вампиров, которые я особо не встречала в книгах: стригои, морои, дампиры. Чем-то, как мне показалось, походит на «Вампирс Маскарад».
Интересный тандем главных героинь, ну очень легкий слог, история динамична, хочется «снимать с нее обертку» и лучше узнавать этот мир. Пока не вижу ярко выраженных клише, поэтому интерес не угасает, мы переживаем за отношения и тайны прошлого, пытаемся болеть за любовные линии героинь, страдаем вместе с ними и радуемся успехам. Есть тут что-то, что заставляет верить в…

8 декабря 2023 г. 13:19

3.5 Неплохая вампирская подростковая сага

Неплохая подростковая история, точнее цикл о вампирах и их противостояния злу.

Всё как всегда, здесь дерзкая главная героиня, но при этом можно отдать должное не такая тупая, как это иногда бывает.

Атмосфера закрытой школы, в которой разгораются нешуточные страсти и обучение защите против злейших врагов. Наша героиня является "стражем" одного из вампиров, которая может чувствовать ее на расстоянии и проникать в ее мысли.

Конечно же, не обошлось без горячих ноток, но ничего за грань выходящего здесь нам не покажут, а жаль ...

Именно такие книги порой помогают расслабиться и отдохнуть от более серьезных и насыщенных произведений, где ты можешь отключить мозг и просто следить за происходящим.

16 ноября 2023 г. 07:40

2.5 Подростковое низкопробное чтиво

Эта серия так разрекламирована везде, что я надеялась на интересную историю. А в результате довольно долго мучила книгу, пока не заставила себя её читать ради того, чтобы закончить и забыть.

История скучна до безобразия, 80% повествования нам рассказывают о жизни в Академии. И тут можно заменить вампиров и дампиров на обычных подростков, ничего не изменится. Читать о детских "он сказал, что они сказали, что она сказала" и "а её папа важный, а его мама знатная" очень утомляет. Напоминает разговоры в средней школе. Можно было бы порекомендовать книгу подросткам, но в ней достаточно много сексуальных разговоров и сцен.

Язык настолько простой, что его можно назвать бедным (читала в оригинале). Описываемые герои вызывают в лучшем случае неприязнь. Второстепенные герои не прописаны вообще никак,…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:13

Первая часть цикла познакомит вас с двумя лучшими подругами: дампиркой - Розой и моройкой Лиссой. Вместе с девушками вы будете учиться в Академии Св. Владимира, и окунетесь в современный мир вампиров.

Вампиры скрываются от людей, все как и везде. Но у Райчел Мид три расы вампиров, а не одна. Вот вам небольшой экскурс:

Морои - могут производить потомство, им доступна магия - управление стихиями и они могут находиться на солнце. Это "добрые вампиры"

Дампиры - смесь человека и мороя, они больше похожи на людей, чем на вампиров, но намного выносливее и сильнее первых.

Стригои - злобные вампиры, они думают только об убийстве и пропитании. Им недоступна магия и дневной свет.

Повествование ведется о лица Розы. Поэтому вместе с ней вы начнёте обучение на стража, телохранителя для мороя. И…

10 декабря 2023 г. 19:11

3 Разочаровало..

Начинала читать я, надеясь на сильную вампирскую сагу. По итогу оказалось слабовато. Сюжет стандартный, я бы даже сказала клишированый. "Особенная" главная героиня против всего зла, "запретная" любовь..

Начиная читать, я была заинтригована. Нас сразу кидают в мир Мороев, Дампиров и Стригоев, позволяя самим пофантазировать и позадавать вопросы. Было многообещающий вход в историю, но под этой красивой обёрткой оказалась до ужаса простая, незамысловатая конфетка. Мне не хватило некой глубины, морали, раз на то пошло, скрытого смысла. Как будто отсутствовали какие то детали, разум цеплялся за пробелы и дыры.Не было изюминки, пустышка, таких историй бродят тысячи на просторах интернета.

Не было и сопереживания главным героям, как я ни старалась. Мне не было жаль "бедняжку Лиссу", я не…

Arinushk

Эксперт Судьбы

4 июля 2023 г. 17:13

3.5 Кто охотник, а кто жертва?

Введение Уже многие века на мороев охотятся стригои - бессмертные существа, которые никак не могут утолить свой голод. Для защиты подрастающих мороев была построена специальная академия. Там они обучаются вместе с дампирами - их будущими стражами. Одним из таких дампиров является Роза. Уже сейчас она отдаёт всю себя на защиту своей подруги Лиссы, которая является принцессой. Им предстоит удостовериться, что даже в академии не всё так гладко...

Мысли Пришла пора снова расширять свои читательские горизонты. И цикл про вампиров кажется мне довольно неплохой идеей. И я очень надеюсь, что всё-таки сюжет будет главной составляющей цикла, а не романтика.

Персонажи Автор довольно грамотно представил расы, которую существуют в этом мире. Ведь помимо людей здесь есть: Морои - благородные…