Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни

Сергей Самойленко

4,3

«Законы подлости» существуют! Книга познакомит вас с ними и покажет, что они математически красивы. А кроме того, из них можно извлечь пользу в самых разных житейских ситуациях, где существует…
Серия: МИФ. Бизнес
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

6 февраля 2024 г. 09:27

4.5 Отлично

Книга математически разоблачает многие "законы подлости", такие как "соседняя очередь всегда двигается быстрее" или "бутерброд всегда падает маслом вниз".

Причем не просто разоблачает, но учит оперировать данными и в целом применять математику к реальной жизни.

Жизненно необходимо тем, кто думает, что математика после школы нигде не понадобится ☝️

Новичкам возможно будет страшно без привычки смотреть на графики, но такова цена знаний о мире. Я верю в вас, ребята!

Заядлым аксакалам точных наук тоже будет любопытно - автор лихо оперирует данными и  показывает стороны ситуации, о которых я раньше не задумывалась.

Науку в народ!
9/10

ISBN: 978-5-00169-565-3

Год издания: 2022

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

6 февраля 2024 г. 09:27

4.5 Отлично

Науку в народ!
9/10

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 октября 2022 г. 02:09

3.5 Толщина арбузной корки и всеобщее равенство и братство

Все мы абсолютно уникальны, и в этом смысле мы абсолютно равны. (c) неизвестно кто

Сергей Борисович Самойленко по образованию физик, а по профессии вулканолог. Живёт он недалеко от работы: на Камчатке. Оттуда он берёт все географические реалии. Уже от этого становится приятно: страна, слава богу, не ограничивается внутренностями Садового Кольца.

Книгу Самойленко написал о математических основах законов подлости. Подходы к вопросу он ищет в теории вероятности, а методы применяет существенно физические. Это было интересно. Насладился в процессе чтения построением тонких математических моделей нашей сложной реальности.

Изучение разных областей математики способно дать исследователю настоящее «объемное» многомерное зрение, позволяющее заглянуть в кажущееся закрытым и скрытым пространство…