Жизнь - это подарок. 102 истории о том, как находить счастье в мелочах

Стефанос Ксенакис

11 апреля 2023 г. 10:50

5 Полюби свою жизнь

Одна из самых четких и красивых мотивационных книг. Всё разложено по полочкам, каждая история реальна и находит отклик в читателе, не смотря на то, живете вы в Греции или нет. Книга обнимает душу и в тоже время показывает, что действия это всё, не надо ждать что сила мыслей решит за нас всё.
Очень простое выражение сложных жизненных сценариев.

RayOfJoy

Дарящая улыбку

24 октября 2022 г. 10:31

3 Каждый день жизни - уникален

Эта книга слишком пестрит позитивным мышлением, не давая тебе даже немножко подумать о том, что негативные эмоции тоже нужны. Их тоже нужно проживать. Наша жизнь — это зебра, в которой всегда белая полоса чередуется с черной. Без чёрной полосы ты никогда не узнаешь, как выглядит белая полоса. А без белой — как выглядит чёрная. Всё познается в сравнении, ровным счётом и события в жизни. Если каждый день будет для тебя особенным, то рано или поздно ты потеряешь ощущение "особенности". Именно такие мысли меня преследовали всё время, когда я читала книгу. Она состоит из маленьких рассказов, которые, в целом, ничем не примечательны, но мелочи, которые там происходят, показывают нам настоящее волшебство жизни. Я согласна с тем, что нужно замечать мелкие радости чаще и пропускать мимо себя…

31 июля 2022 г. 02:44

3 Резонерство или детские установки

(отзыв на книгу Стефаноса Ксенакиса «Жизнь – это подарок»)

Автор неоднократно упоминает в своей книге, что его главная мечта – расплодить свои жизненные установки в программе греческих школ. Но божежмой! Это установки детского сада! Автор самозабвенно расписывает, что в унитазе надо спускать воду, когда пописал или покакал. Дальше больше – фантики от конфет нельзя бросать мимо урны. Ботинки надо чистить, рубашки надо гладить, а не ходить как из жепы. Этими незатейливыми истинами книга и наполнена.

Есть немного странные вещи. Казалось бы, Ксенакис завел разговор о серьезных вещах – о вере в Бога – в одном из рассказов он поведал о таинстве исповеди в Православии. Ровно через три главы он уже является буддистом, потому что самозабвенно советует всем практиковать медитации. А почему бы и из…

9 июня 2022 г. 09:23

Очень приятная и хорошая книга. То, что нужно было прочитать мне обязательно, так как я тот человек, который склонен ходить с темной тучей над головой. Маленькие истории воодушевляют, показывают обычную жизнь человека, но как автор описывает каждую эту маленькую историю, сразу становится радостно на душе и спокойно. Он находит счастье в любой мелочи, стремится жить и быть счастливым. Он радует незнакомых людей, хотя никому ничего не должен и становится счастливым от этого.Меня воодушевили эти 102 истории и теперь я постараюсь быть немного лучше в этом мире и счастливее.

21 июня 2022 г. 22:05

3 Очень вкусный лист капустный (с)

Понимаю, почему кому-то это может понравиться и почему кто-то может захотеть это прочитать. Я - нет. Набор букв/слов/избитых и банальных истин. Почувствовала себя козой, беспрерывно жующей довольно монотонную и совершенно (на мой взгляд) безвкусную "траву". Извините.

12 апреля 2022 г. 11:00

3.5 Подарки нужно уметь ценить

Книга не книга, скорее горячий и солнечный как сама Греция дневник. Яркие короткие истории о смысле жизни. Не без авторского бахвальства, не без претензии на истину в последней инстанции, но задорно и разнообразно.

Ничего не знал о Стефаносе Ксенакисе до прочтения последней строчки издания, потом погуглил (чуть не забыл про санкции, пояндексил, конечно), и пазл сошёлся. Мотиватор и оратор. Так и есть.

Поставил 7 из 10 по той простой причине, что я не сильно отстал от грека по годам. Аналогичные истории мною самостоятельно прожиты, причем в массе своей сделаны похожие выводы.

Хотелось новизны, какой-то уникальности, а получил местами приятное и интересное, местами излишне нравоучительное чтиво.

О потраченном времени не пожалел, но, думаю, и без того позитивным и мотивированным читателям может…

4 января 2022 г. 19:29

4 Тёплая мягкая мотивация

В книге собрано 102 житейские истории автора. В каждой истории есть мораль и главная фраза-кредо.
В целом, идеи и мысли, скорее всего, будут не в новинку. Тем не менее, книга действительно наводит легкий флёр вдохновения и мотивации. Учит быть добрее и позитивнее.Читается очень легко и быстро, дарит приятное послевкусие. Кое-что я даже законспектировала, чтобы лучше запомнить. Думаю, буду возвращаться либо к записям, либо к самой книге, чтобы повысить себе настроение и бодрый рабочий настрой.Для меня на 7/10, но, возможно, это из-за того, что я давно работаю над большинством тем, поднятых в книге.