AnitaK

7 июня 2023 г. 10:00

Думаю, эта книга - мастрид для девочек- подростков, ещё один кирпичик в понимании того, как устроен патриархат и что он делает с женщинами. Она более грустная, чем другие, но и гораздо более простая, для начального ознакомления с темой.

Williwaw

17 февраля 2022 г. 00:49

Если "Расцветает самая красная из роз" - это цельное исследование того, как меняется любовь в эпоху посткапитализма, то "Жена Эйнштейна" - это скорее разнородный сборник коротких историй-размышлений и набросков, лишь выборочно объединенных темой отношений музы и художника. Начинается книга с задорного комикса "Самые стрёмные бойфренды в истории", и в списке Карл Маркс соседствует с Перси Биши Шелли и Пабло Пикассо, на первом же месте оказывается Альберт Эйнштейн (и я теперь считаю, что заслуженно!)

В других разделах книги тоже затрагивается тема того, насколько несладкой была судьба спутниц жизни таких разных мужчин, как Элвис Пресли, Иосиф Сталин и Джон Леннон. А еще меня порадовали комиксы под названиями "Все дети - правые консерваторы" и "Естественная естественность и дикая дичь" (о…

7 февраля 2022 г. 16:07

Лив как всегда огонь! В комиксе рассказывается о жёнах известных людей (творцов и учёных), есть немного критики традиционного брака и нуклеарной семьи, очень впечатлили Вольтарина де Клер и Йоко Оно. Однозначно рекомендую к прочтению!

Bookovski

по экспертности

9 июля 2021 г. 10:05

Комиксы Лив Стрёмквист для меня автопокупаемый товар. Я люблю её юмор, её стиль, мне интересны те темы, которые она поднимает в своём творчестве. Но мы с вами тут говорим начистоту, так что знайте: «Жену Эйнштейна» не спроста перевели и издали не в первую очередь, это товар для поклонников, не столько ценный сам по себе, сколько потому, что сделан любимым автором. То бишь не стоит начинать с этого комикса знакомство со Стрёмквист, но вполне можно его продолжить, если вам уже полюбились «Плод познания» и «Расцветает самая красная из роз».

«Жена Эйнштейна» – сборник небольших комиксов-анекдотов, объединённых одной темой – недооценённость и притесняемость женщин в этом патриархальном мире. Стрёмквист рисует хит-парад «Самых стрёмных бойфрендов», рассказывает про Надежду Аллилуеву, Йоко Оно,…