24 марта 2024 г. 14:33

Как по мне, книга максимально посредственная, не могу представить, чтобы кто-то назвал эту книгу любимой. Прочитал, вроде неплохо, но через месяц забыл сюжет.

Идет очень легко, читается быстро, сюжет динамичный, интересная история с затопленным городом, но интрига как по мне слабая, можно догадаться, что и как. Плюс, я наверное больше люблю истории с расследованием здесь и сейчас, а не про давние скелеты в шкафу. Героиня максимально везучая.

11 ноября 2023 г. 11:40

Немного об авторе. Оливье Норек – писатель, сценарист, восходящая звезда французского детективного жанра и, между прочим, капитан полиции, уже обрел немало поклонников. Его социальный триллер «Мертвая вода» завоевал несколько престижных литературных премий: Prix Babelio, Prix Relay des voyageurs lecteurs, Prix Maisons de la presse и др. Теперь поговорим о книге. Во время задержания наркодилера капитан парижской полиции Ноэми Шастен получает пулю в лицо. Жизнь, любовь, карьера – все катится в бездну, ну а дальше «неприглядного» служащего и вовсе отсылают с глаз долой - за семьсот километров от Парижа, в деревеньку на берегу озера Авалон, в самую глушь, где никогда ничего не происходит. Ноэми предстоит изучить обстановку и принять решение о ликвидации полицейского отделения. И тогда, может…

3 декабря 2023 г. 11:50

5 Приятно провела время

Очень понравился детектив. Захватил с первых страниц и удерживал внимание до конца.

Судя по благодарностям в конце книги, автор заморочился и досконально узнал о темах, которые описал.

Пока читала боялась, что автор сольёт концовку. Но нет, все очень логично объяснилось. И что приятно, даже вроде бы случайная фраза, брошенная в середине книги, не была забыта и раскрылась в конце.

Для меня это качественный современный детектив, интересный, хорошо продуманный и без жестокости. Пять баллов, такое можно и перечитать.

3 ноября 2023 г. 08:46

Еще один детектив с крутым замахом, но подкачавшим исполнением.

Капитану парижской полиции Ноэми Шастен во время задержания выстреливают в лицо. Она выживает, но лицо ее безвозвратно обезображено. Мало ей этой беды, когда она из молодой и красивой женщины превращается в чудовище, так еще и начальство сочло ее психологическое состояние и внешний вид после случившегося неудовлетворительным для исполнения обязанностей командира. Ее под благовидным предлогом отсылают подальше от Парижа, в деревеньку с мистическим названием – Авалон. Нас всех Стивен Кинг приучил к тому, что в таких-то тихих местечках и творится самая хтонь, ну так вот и Авалон в этом смысле не подвел.

Зато подвел автор. Интрига, преступление и его расследование, даже какая-никакая атмосфера – все на месте и довольно живенько…

nachitatelnom

15 мая 2023 г. 21:23

4.5 Тайна которую предстоит узнать именно ей

Ноэми командир и после одной спецоперации её жизнь за секунды разделяется на до и после. Она попадает в больницу и её отправляют в небольшую деревеньку под названием Авалон всего на месяц. Там тихо и спокойно, но наружу всплывает дело 25 летней давности о пропаже трех детей. Никто так и не приблизился к расскрытию этой тайны. Но это не в характере Но.
И хоть цели были иными она возьмется за это дело.

История с которой мне не было скучно. Поищу может есть что почитать у автора.

29 марта 2023 г. 19:05

4 В мертвых городах должны быть трупы

Ой, ну тут автор расстарался. Сюжет закручен и повороты появляются неожиданно. Книга удалась, но не стоит к ней относиться, как к чему-то глубокому, скорее это книга в поездку или вместо Теле-шоу… дважды читать точно такое не станешь, но сюжет интересный.
Есть линия о принятии себя, но она не достаточно убедительна и меня не заставила задуматься.

4 февраля 2023 г. 12:32

5 Мне зашло

Взяла свою рецензию из лабиринта, не обессудьте.
Потрясающая книга. Мне однозначно понравилось. Изначально сюжет казался банальным, но узнав некоторые детали, понимаешь, что всё далеко не просто. Особенно нравится, что тут всё последовательно, но всё равно захватывающе. Тоесть это не тот детектив, в котором все расследования ведут к определённому человека, а на самом деле убийцей оказывается местный маньяк из 97 года. Меняла несколько раз теории к раскрытию происшествия. Но 2 развязка меня просто покорила. Всем советую прочитать :)
Что касается печати, то для меня было не критично. Были несколько смазанных слов(не мной), линии под словами и отпечатки других предложений, опечаток не заметила, может было несколько.
Также есть тема о принятии себя, может кого-то заставит задуматься.
"Ад…

yashinasv

19 октября 2022 г. 02:00

3 "Мертвая вода" Оливье Норек.

Эта книга больше понравится любителям классических детективов. Даже возрастной ценз 16+ у данного произведения, что говорит само за себя. Обычно в таких историях нет кровавых описаний места преступления, маньяков и гор трупов в каждой подворотне. В данной книге упор идёт на расследование. Может от того, что Оливье Норек является действующим капитаном полиции, а ещё сценаристом и восходящей звездой детективного жанра. Многие сравнивают его книги с книгами Мишель Бюсси, но я ещё не читала их. Потому не могу сравнить лично. Возможно, книга понравится тем, кому нравятся подобные. Для меня весь сюжет оказался прописанным в аннотации. Ничего нового я не нашла. Даже преступление не удивило меня. Детективная линия простенькая. Почему-то можно было предугадать такой исход. Начало книги было…

jlmrm

31 октября 2022 г. 11:23

Ооооо! А мне понравилось. Я скажу очень даже понравилось. Книга держала всё время на каких-то эмоциях, сначала гнев от несправедливости, затем напряжение и интерес, кто это сделал, что произошло двадцать лет назад. Что, кстати, меня поразило, то что автору удалось таки сделать нормального женского персонажа, без всех этих истерик без повода, криков и какого-то ну совсем странного и безосновательного поведения. Ноэми персонаж в которого веришь. Девушка которая пережила сначала смертельную опасность, которая изуродовала лицо, потом предательство любимого человека, а затем и предательство начальства. У нее были вполне логичные вспышки гнева. Но что приятно, она не отмахнулась от помощи специалиста. Она действительно хотела вернуть себе жизнь. Как я и говорила во время операции по захвату…