Оливье Норек – писатель, сценарист, восходящая звезда французского детективного жанра и, между прочим, капитан полиции, уже обрел немало поклонников. Его социальный триллер «Мертвая вода» завоевал…
Серия: Звезды мирового детектива
Издательство: Азбука

Alastriona404

по кошачьим лапкам

22 декабря 2023 г. 09:35

3.5 Контрастный сюжет

Одна пуля — и жизнь главной героини разделилась на "до" и "после". До: у нее жизнь, любовь, карьера, после: ее ссылают в деревню, чтобы не мозолила глаза. Сюжет книги тоже разделен на две части. В первой рассказывается, с чем пришлось справляться главной героине сразу после ранения, во второй — что с ней происходит после ссылки на формальную должность подальше от Парижа.

Забавно, что первая часть, повествующая о реабилитации в больнице и предательстве со стороны самых близких для главной героини людей, была динамичнее, чем вторая. Хотя казалось бы, во второй части ведь идет рассказ об убийстве ребенка и исчезновении нескольких человек. Возможно, автор специально ввел такой контраст в сюжет, чтобы показать насколько сильно поменялась жизнь, насколько все стало медленнее и непривычнее для…

Мертвая вода, роман

Перевод: М. Брусовани

ISBN: 978-5-389-19142-6

Год издания: 2021

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 416

Лауреат: 2019 г.Книжная премия фестиваля «Чернильная кровь» (Приз старшеклассников)
Номинант: 2020 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
2020 г.Премия «Наша книга» (Полицейский роман)
2019 г.Премия Мишеля Лебрена (Премия Мишеля Лебрена за остросюжетную литературу)

Alastriona404

по кошачьим лапкам

22 декабря 2023 г. 09:35

3.5 Контрастный сюжет

24 марта 2024 г. 14:33

Как по мне, книга максимально посредственная, не могу представить, чтобы кто-то назвал эту книгу любимой. Прочитал, вроде неплохо, но через месяц забыл сюжет.

Идет очень легко, читается быстро, сюжет динамичный, интересная история с затопленным городом, но интрига как по мне слабая, можно догадаться, что и как. Плюс, я наверное больше люблю истории с расследованием здесь и сейчас, а не про давние скелеты в шкафу. Героиня максимально везучая.

Подборки