24 октября 2023 г. 10:42

5 Искусство вечно

Ефремов в который раз поражает размахом своих представлений о мире будущего. В первую очередь, о масштабах научного и технического прогресса, в его представлении люди будущего смогут совершать невозможное, в частности, переносить по воздуху огромные массы пресной воды из Антарктиды, например, в Австралию для очистки земель от соли. Полет фантазии писателя поистине грандиозный.

Однако главными в рассказе все же являются пять картин,посвященных космосу, которые историки будущего находят и анализируют. Весьма занятны рассуждения о бессмысленных и пустых направлениях в искусстве, которые так популярны в 20 веке, и в этом я полностью поддерживаю автора, т.к.совершенно не понимаю «высокой мысли» в нескольких линиях и паре клякс. При этом любопытно, что картины с космическими сюжетами считаются…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 апреля 2022 г. 22:18

4.5 О высшем совершенстве красоты

Иногда написать об авторе трудно и причина в слишком большом количестве мыслей. И о личности, и об идеях. Иван Антонович из самых замечательных, умнейших и видящих осмысленно будущее для человечества авторов. И будущее это не однозначно, о чем осознанно предупреждает автор, даёт читателю возможность самого размышления, предположения, выбора. "Эллинский секрет" из самых первых рассказов, когда сам автор был "земным" и все его убеждения лишь обретали литературную форму. Гораздо позже в его книгах появился космос и далёкое будущее.

Непрофессионально написанные, в этих рассказах больше от ученого, своего рода эксперимент, полуочерк, в котором научно-популярная суховатая информация скрашивается развлекательностью самого жанра. И можно было бы назвать этот эксперимент наивным...вот только…

29 июля 2022 г. 14:23

5 Коротко и странно

Оговорюсь, я не читала тот рассказ "Первый контакт", что здесь упоминается. В целом, больше похоже на очерк или, говоря современным языком, драббл, нежели на отрывок или другую мини-штучку. Есть некоторые неувязки в тексте произведения, о которых автор упоминал как в "Туманности", так и в "Часе", а тут они просто проглочены и забыты персонажами. Так что да, это цепляет взгляд. Но сама идея рассказа, как и вся эта серия - выше всяческих похвал. В полном восторге.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 ноября 2021 г. 15:34

4 Братья по разуму на просторах Вселенной

Экипаж совершает исследовательский полет на «Теллуре», звездолете нового типа, позволяющем проникать в недоступные ранее глубины космоса. В состав экипажа входят ученые разных специальностей. При этом все они люди из той породы, которые заранее обрекли себя на возможные трудности, а также понимание того факта, что за время их отсутствия на Земле в связи с неумолимыми законами физики пройдёт более семисот лет и значит, они улетая, расстались со своими родными и близкими навсегда.

В путешествии происходит невероятное событие – случайная встреча со звездолетом иной звездной цивилизации, ставшая поистине невероятным и важным событием, хотя они и надеялись на неё, но до конца не верили в возможность такого. До этого момента земляне никогда прежде не вступали в непосредственный контакт с…

6 февраля 2022 г. 05:24

"Сердце змеи" Иван Ефремов. 3 из 5. Это из серии "всему свое время". Время этой книги для меня уже прошло...давно...в молодости очень нравилось, восхищалась, а сейчас... и в первую очередь из-за зашкаливающей назидательности и пропаганды...и это такая утопия...

Risha30

14 сентября 2021 г. 08:56

Не поняла я эту книгу, не прониклась. Для меня было слишком много брамсов, рей и прочих «форштевней». Это очень мешало.

Рассказ о стойких людях в критической ситуации. Но людей я не почувствовала почему-то. Красивое описание тонущего корабля. Короткое, но очень яркое. Атмосфера тумана, холода, темноты передана отлично. Рассказ английского капитана, прерванный на самом интересном месте, зацепил. Точнее стечение обстоятельств, которое произошло. Очень порадовало то, что обошлось без жертв. Во всяком случае среди тех, о ком рассказано.

Но в целом впечатления никакого. Наверное, не моё. Поэтому без оценки.

***Уютная кофейня***
***Четыре сезона***

Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 марта 2021 г. 21:00

коротенький рассказ, который читается за полчаса. 1943 год. Майор после ранения едет в далекий-далекий тыл в санаторий. А вместо санатория попадает на раскопки древней обсерватории. Он не только знакомится с замечательным археологом Татьяной, но и разгадываем загадку привлекательности этого места. Помимо собственно разгадки тайны, автор хотел показать читателям, что, несмотря на тяжелейшую войну, которую ведёт Советский Союз против нацистской Германии, правительство думает не только о ней, а работает на перспективное развитие советской науки, в частности, исторической.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 марта 2021 г. 20:53

красивая повесть о гордых туарегах, холодном Ленинграде и вероломных французах, которые хотели испытывать атомную бомбу в Сахаре. Конечно, нам, читавшим Альберто Васкес-Фигероа - Туарег , все кажется не таким ярким, но вот для советского читателя это был настоящий прорыв! Помимо очень явного противопоставления Запад-СССР книга позволяет насладится экзотикой Сахары и неведомых для советского человека земель. Я в пустыне не была, но Ефремову удалось очень точно и метко изобразить и жажду, и миражи, и суровость туарегов, и их обеспокоенность за свой образ жизни.

Пожалуй, наиболее яркая картина, иллюстрирующая повесть

1 июня 2021 г. 13:18

До чего же я любила советскую фантастику, книг тогда было не достать. Сейчас пожалуйста - все доступно, но честно скажу, что эта книга мне не особо зашла. И не потому, что часть старой фантастики потеряла актуальность, ведь от книг Беляева я до сих пор в восторге. Но эта книга для меня оказалась не интересна, тема какая-то простенькая, слишком много навязчивого отсыла на советских людей, создавших во всем мире идеальное общество. Ничего против Советского Союза не имею, сама родом оттуда, люблю то время, в котором прошло детство, юность, но ведь все же это художественная книга, а не труды политиков.