14 июня 2023 г. 21:10

Книга в жанре городской фантастики с философским подтекстом. Интересно и необычно.

В мире главного героя - Константина - 1917 год (если привести к нашему времени). Он живет в России (вроде бы), но настолько непривычной нам, что иногда сложно понять его поступки и проблемы. В этом мире все люди могут перерождаться, да еще и помнить свою прошлую жизнь. Для этого нужно всего лишь записать карму человека с помощью специального прибора.

Значит просто, а на самом деле... Таких приборов на всех не хватает, а запись нужно делать перед самой смертью. Чем и занимается Костя. Он - реинкарнатор - что-то вроде аналога работника нашей скорой помощи - со всеми вытекающими последствиями и проблемами.

Возможность перерождения вообще влечет за собой кучу проблем. Социальных прежде всего. Ведь бывший…

1 декабря 2022 г. 22:12

Всю дорогу меня не оставляло ощущение, что эта история не про реинкарнатора Костю, а про молодого Антона Городецкого. Только сеттинг немного поменяли. И теперь у нас вместо аварийки из фильма - Скорая реинкарнаторская помощь. Вместо Ночного Дозора - Орден реинкарнаторов. Ну и место действия не совсем та Москва, а какая-то альтернативная версия, де история пошла иным путем и буддизм теперь основная религия.

В книге очень много непривычного. Тут и какой-то авторский сплав буддизма и магии и сопровождающая это все мишура: дацаны, чайные церемонии, ведические блюда, незнакомые праздники. И много околофилософских рассуждений о перерождении, вере, карме и прочих высоких материях. Все это очень интересно, конечно, но, к сожалению, само действо достаточно унылое. Еще и нагруженное нехилым таким во…

8 сентября 2022 г. 16:56

Представить себе мир, где подавляющее большенство буддисты и помнят свои прошлые жизни. Такава, по мнению автора, альтернативная вселенная. У нас есть главный герой который мало того, что не помнит свою предыдущую жизнь но и чует сметь. Эти люди - реинкорнаторы.
Из плюсов. Хороший язык, быстро читается, не избитая сюжетная линия.
Из минусов. В книге много философии, местами даже лишней, мало описан мир.

Zok_Valkov

18 марта 2022 г. 07:31

Альтернативная реальность, в которой основной религией на планете стал буддизм и люди получили технологию сохранения кармы и переноса ее в память при новом рождении. То есть родился ты такой, живешь и раз, вместо детства, в 9 лет вспоминаешь, что был балериной в Большом театре или наемником в Африке, любил гречневую кашу и играл в казино. Упс. Впрочем, есть еще те, кто ничего не помнит о прошлых жизнях (то ли родились впервые, то ли их не успели скопировать в прошлом) и живут, как с чистого листа, но зато могут чуять смерть за 20 минут до ее прихода. Такие часто становятся реинкарнаторами.

Сюжет разворачивается в буддисткой России, где герой работает на Скорой реинкарнаторской помощи (с мизерной зарплатой, раздолбанной техникой и нехваткой кадров) и пытается предотвратить уничтожение…

2 мая 2022 г. 12:47

4 ️ Таинственная история о карме

"Реинкарнатор" Юлии Рыженковой написан в жанре городского фэнтези.

Первое, что меня притянуло к этой книге - это тема реинкарнации. Я ранее не встречала ни одной худож.книги с таким сюжетом.

Главный герой: Константин Колесов работает реинкарнатором, снимает слепок Кармы с человека, который умрет при помощи кармографа.

Но однажды он столкнулся с умирающим профессором, на котором кармограф не сработал и показал, что тот никогда не жил - нулевая карма!

С этого момента начнется запутанное расследование. Костя встретит человека, который прожил больше трехсот лет и умеет стирать память о страшных грехах в прошлом.
"- Что такое карма? Это следствие твоих поступков в прошлом".

В книге есть всё, что мне так нравится:
детектив. расследование,
мир в будущем,
тайны реинкарнации,
много тайн и интриг,
а…

yulechka_book

4 ноября 2021 г. 18:02

4 Дар или проклятие?

Представьте себе что вы могли бы родиться вновь и помнить свою предыдущию жизнь это для вас дар или проклятие? Этот вопрос вам будет решить для себя по мере чтения книги. Вам не стоит ждать экшена от этой и книги , главная тема реинкарнация и право человека умереть и потом начать все сначала не помня или вспомнить все в один день. Мне сложно было встать на какую то сторону , потому что в реинкарнации есть плюсы но и есть минусы. Книга мне показалась и мистической и философской . В книге подняты очень серьёзные для человечества , но мы не хотим об думать сейчас. Как беспечна жизнь и как внезапна смерть . Москва уже в 2495 году , мир исповедующий буддизм во всех его формах нам покажется странным и нереальным . Но для меня все же был важным сам аспект реакорнации и выбора .

Но есть минус…

brunetka-vld

1 декабря 2021 г. 08:00

Начало было многообещающим, реинканаторы, казалось бы современный мир, Москва, но все в жизни замешенно на Буддизме и любых его проявления. Сюжет завязывался с интригой, но к середине все как-то незаметно переросло в унылую беготню по Москве, постоянные сомнения и метания ГГ. Поднимается интересный вопрос- а всегда ли шанс начать с чистого листа это хорошо, или все же просто отбрасывает тебя назад в развитии? Детективная лини я получилась довольно скучная, но любовная линия еще более унылая, и завершилась она так и не успев толком начаться.

Yacyankaca

11 августа 2021 г. 00:05

1 Как интересно все начиналось ...

Идея удивительная, тема интересная, исполнение ... провальное. Костя, реинкарнатор - как интересно да? Человек чующий смерть (минут так за 20), но при этом - дающий возможность (через запись кармы на пластину), умирающему в новой жизни вспомнить провали и победы прошлой, и не повторяя их прожить жизнь заново но в другом теле и духе, НО с памятью прошлых лет. Захватывающи ... что же могло все испортить? Итак Константин бегает по городу - (замечу сразу, что время в котором он работает "сегодня", но это не Москва или другой крупный город, но с каким-то странно другим названием уже и не вспомнить, и все пропагандируют Буддизм в разных формах - вся жизнь напоминает какой то постапокалипсис или что-то в этом духе, плюс никогда не понимала зачем русские авторы заведомо дают действующим героям…

26 октября 2021 г. 10:35

4 Страсти по карме

Роман танцует от сверхидеи, которая довольно тесно переплетена с чисто фантастической идеей – фантдопом. Принцип «живем только раз» больше не действует. Карма каждого из живущих записывается специальными приборами-кармографами, после чего загружается в систему, и каждый человек, перерождаясь, довольно быстро вспоминает свою прошлую жизнь, получая возможность использовать прежний опыт, извлекать уроки из ошибок и расти над собой… Ну, почти каждый. Есть беспамятные, которые начинают жизнь с чистого листа. Они зато обладают особым талантом – чувствовать, когда кто-то вот-вот умрет, а значит, им прямая дорога в реинкарнаторы – записывать карму людей перед их смертью. Это мир победившего буддизма, с некоторыми добавками индуизма. Стоит ли человеку помнить свои прошлые жизни? Блага в этом…