20 июля 2020 г. 13:47

4 Книга для мечтателей

Представьте летнее поле вокруг, свежий ветер, прекрасное ночное небо. Светят тысячи звезд, и размышления о мире легко касаются нашего сознания. Рядом верный самолет, олицетворяющий свободу мысли. Ведь даже такая тяжелая конструкция способна летать и касаться облаков.

Это философская история одного летчика, встретившего мессию, который явно не в восторге от того, кем он является. Но важнее даже не это. Важно то, как на него реагируют простые люди. Но наш главный герой не обычный человек. Эта небольшая история наполнена мыслями и диалогами о жизни, о ее смысле. Чудеса и обычные люди здесь существуют бок о бок, размышления о высоком пересекаются с самыми низменными желаниями.

Эта книга намного многограннее, чем могло показаться на первый взгляд. В ней множество посылов и идей. Но они…

8 августа 2020 г. 19:12

позитивно, хотя и наивно, стоит иногда перечитывать, чтобы зарядиться

25 февраля 2020 г. 04:59

Не так уж и мало я прочла книг подобной направленности. Если вначале пути подобное еще вызывало какие-то внутренние отклики, то сейчас я читаю уже более критично. Эта книга откровенно неинтересная и даже скучная. Она о прописных истинах, которые уже набили оскомину. Но если в некоторых книгах, читая, ты мысленно напоминаешь себе об этих истинах, то в этой хочется перелистнуть вперед, поскольку не цепляет. Возможно, ее надо было читать раньше. Мне уже мало заявления, что наш мир иллюзия и верить надо в чудо.

Poetic_fairy

17 января 2020 г. 14:31

Многим продолжение "Иллюзий" показалось скучным. А давайте вас разобьем на самолете и глянем, как весело вы будете это все расхлебывать? О Ричарде Бахе мне было известно 2 факта: он летчик и он пишет о полетах в своих книгах. Сейчас мне стало известно еще 2 факта: он ведет дневник, пронизанный дебрями собственных размышлений о смысле жизни, истинном "Я" и он пережил авиакатастрофу. Я не читала и не собираюсь читать другие его книги, но полагаю что каждая из них автобиографична, и если не описывает реальные факты из его жизни, то сошла со страниц его собственного дневника. Да, похоже что каждая книга - это переписанный дневник, в который добавлены вымышленные герои и их диалоги между собой - это диалоги Ричарда Баха с самим собой в его собственной голове. И только есть единственное "но" -…

Poetic_fairy

20 декабря 2019 г. 17:40

"Я не знаю, истинно ли все это" - ответил он. "Я просто в это верю, потому что это доставляет мне радость".

После того, как я глянула в автобиографию писателя все стало ясно. Философ. Только не понятно откуда произросли корни, но именно ей, скучной философией в художественном стиле и пахнут "Иллюзии".

Первый раз я прочитала эту книгу лет 7 назад. Не помню, какое впечатление она произвела на меня тогда, видимо никакое. По крайней мере "Алхимика" Коэльо я помню: ни сюжета, ни сути, но в нем была философия, те простые истины, которые меня тогда впечатлили, а ведь я читала эти книги примерно в одно и тоже время.

Вообрази, и ты пройдешь сквозь стену, вином станут слезы, а самолету больше не понадобится бензин. После кучи прочтенных эзотерических книг это словно жвачка, которую кто-то пожевал,…

1 февраля 2020 г. 22:12

Эту книгу должен прочитать каждый

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

18 июля 2019 г. 17:05

Эту книгу я прочитала относительно давно и относительно недавно, лет пять-шесть назад, на 2 или 3 курсе, когда депрессия еще не успела парализовать меня полностью, одиночество еще сдавливало горло своими цепкими когтями, а читательский багаж уместился бы в один небольшой чемодан.

Это было в 6 или 7 утра, после очередной бессонной ночи, метаний в постели в попытках сомкнуть глаза и настроиться на новый день. И тогда, для 19-летней меня, полной страдания и растерянности, эта маленькая книжица, проглоченная за час-полтора времени, стала Откровением. Она наполнила меня надеждой, верой в то, что для меня еще не все потеряно, что есть что-то еще, кроме беспросветного мрака, в котором я оказалась. Я лежала, обнимая эту крошечную книжку, и заливалась слезами. Не то облегчение, не то счастье,…

18 октября 2019 г. 15:13

4.5 Удивительно

Даже не знаю что сказать. Вроде бы все очень просто и о вещах, о которых сказано бесконечное число раз, но при этом почему это именно этот текст западает в душу

2 августа 2019 г. 18:05

В подростковом возрасте это была моя любимая игра - задумать 2 числа, одно из которых означает страницу, а другое - строку. Это были предсказания, на вопросы, раскрытые "секреты". Для этого подходила любая книга, которая только под руку попадет. Было весело!

Оказывается, кто-то додумался специально для таких целей создать отдельную самостоятельную книгу, которая с большим шансов даст ответ, способный попасть в точку. Об этой цели написано в предисловии, так что я уже не могла ее воспринимать иначе. Такая вот простая книга-игра из глубокомысленных цитат.

В остальном не вижу смысла к книге, так как просто сборник цитат читать скучно, какими глубокомысленными бы они не были. Если это не сборник цитат Раневской и подобные

Кот в мешке, Собери их всех

16 ноября 2019 г. 12:54

5 Реальность - это лишь проекция того мира, что генерирует твоё сознание и во что в конечном итоге ты начинаешь искренне верить.

Не выбирайте жить по чужим иллюзиям. Создавайте свои. Вы всё равно живете в той реальности, которую генерируете сами. Так почему же вы выбираете быть обреченными на муки ради высшей цели, а не достигать её наиболее легким путем? Это же именно в вашей власти. Но помните: свершаются лишь те иллюзии, которые истинны.

P.S. Но это не точно. Конец.