Жуткая биология для безнадежных гуманитариев. Вампировые летучие мыши, пиявки и прочие кровососущие 3,8

Билл Шутт — профессор биологии в LIU-Post и научный сотрудник в Американском музее естествознания.<br />
<br />
Мир кровожадных животных, который открывает Билл Шутт, отправит вас в омерзительно-увлекательное путешествие, где пиявки, летучие мыши и прочие "вампиры" станут главными героями почти детективных историй.<br />
<br />
Это одновременно самая пугающая и забавная книга о биологии и истории. Вряд ли вы где-нибудь еще прочтете такой подробный рассказ о жизни кровожадных животных и насекомых. После этой книги вы будете говорить своим друзьям: "А представляете, что…" и выдавать смешной и страшный факт о жизни настоящих кровопийцев.

Серия: Безнадёжный гуманитарий
Издательство: АСТ, Времена

13 июня 2021 г. 18:04

Я довольна, что несмотря на глупое название и дурацкую аннотацию, решила почитать эту книгу (кстати, оригинальное название как обычно оказалось совершенно нормальным Dark banquet: Blood and the curious lives of blood-feeding creatures). С одной стороны действительно не нужно обладать никакими специальными знаниями, чтобы понять, о чем идёт речь, с другой, я сомневаюсь, что все надёжные технари на зубок знают, где можно встретить летучую мышь вампира и с какими трудностями связано питание кровью для млекопитающих, сколько миллилитров может высосать пиявка и в какой сфере медицины их использование оправдано в наши дни. Это просто занимательный рассказ о крови и о тех, кто ей питается (за исключением насекомых). Кстати, не каждый вампир будет рад человеческой крови, например белокрылый…

ISBN: 978-5-17-109244-3

Год издания: 2021