14 сентября 2023 г. 18:44

3 Что прочитала, что нет - одинаково

Абсолютно нейтральная книга для меня. Никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Меня только раздражали все персонажи. Главную герои в некоторые моменты было ну очень прям жаль. Конец обычный.
Я понимаю, что я прочитала не захватывающие фэнтези с невероятными поворотами, но в этой книге мне абсолютно не за что зацепиться. Хорошо хоть она небольшого объема, иначе я бы даже дочитывать не стала.

28 сентября 2023 г. 13:16

4 Спокойная история

Небольшая история о девушке, которая ищет свой путь. У неё на любой вопрос найдется ответ и всегда есть собственное мнение.

Девушка вынуждена идти работать гувернанткой, чтобы помочь своей семье и тут то и начинаются её испытания, которые жизнь подкидывает с лихвой. Какие только люди не встретились на её жизненном пути, и хорошие и плохие (бесячих было больше).

Мне очень понравилась первая половина истории, она мне запомнилась своими персонажами и событиями, порой негативными. Но вот вторая половина оказалась слишком ровной, спокойной, а любовная линия была довольно предсказуема.

Но это не значит, что книга мне совсем не понравилась, она хорошая и легко читается. Думаю, лет в 15 я смогла бы оценить её намного больше.

Телеграм

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

8 июня 2023 г. 18:35

Это последняя из сестёр Бронте, с чьим творчеством я не была знакома. И если "Джейн Эйр" сразу попала в мой личный Топ классической литературы, а "Грозовой перевал" показался мне слишком токсичным из-за героев, то данная история заняла уверенное второе место среди книг трёх сестёр. Мне очень понравилось повествование, несмотря на не всегда весёлые и лёгкие темы, книга читалась очень легко. Героиня же долго не вызывала у меня каких-то явных эмоций. Вначале слишком большое внимание уделялось семьям, у которых девушка служила гувернанткой. И честно сказать, члены первого семейства настолько меня шокировали, что было сложно воспринимать что-то помимо их диких выходок. И лишь когда героиня перешла в новую семью ей самой и её поступкам, и я начала ей симпатизировать. Сюжет был очень…

10 сентября 2023 г. 22:05

5 Чрезмерное тщеславие подобно пьянству, ожесточает сердце, туманит ум и отупляет чувства

Вот и закончила я читать эту превосходную историю молодой девушки Агнес Грей.

Да, мне очень понравилось, не смотря на то, что многим она не зашла. Но я, как любитель классики, оценила эту книгу.

Повествование было неспешным, но до чего красивый слогя читала и наслаждалась… Каждое предложение меня просто восхищало.

Сюжет не выделяется абсолютно ничем, но мне было интересно читать. Работа гувернантки, скверное отношение к ней ее воспитанников и их родных, преодоление душевных разочарований и гнетущего одиночества. Это все не захватывающе, но любопытно.

Агнес, конечно, во многих ситуациях могла бы за себя постоять, а не молчать - и пошли бы они к лешему, все эти неблагодарные люди. Но я была согласна с миссис Мэррей, что задача гувернантки - исправлять скверный характер своих воспитанников,…

4 сентября 2023 г. 14:36

Агнес по стечению обстоятельств решает пойти работать гувернанткой. В первой семье, в которую она попала, меня бесили прям все. Начиная от детей, заканчивая взрослыми. Дети были бессердечные, особенно мальчик, который издевался и мучал птичек. Девочки, которые постоянно издевались над Агнес. Родители, которые поощряли поведение детей и обвиняя гувернантку в нее не компетенции. Во второй семье тоже не особо все гладко было. Слишком глупые, молодые девушки, которыми изначально были внушены определенные ценности, воспитанные в определенной среде, и возможно в том возрасте, когда с ними познакомилась Агнес их уже было не переделать, но назвать их ужасными вряд т ли можно. Старшую дочь отдали замуж не по большой любви, а только из-за положения в обществе. Читая книгу, я задавалась вопросом:…

17 сентября 2023 г. 00:12

Закончила «Анегс Грей» и убедилась, что Энн Бронте 100% не мой автор.

Бесит. Бесит «Агнес Грей», как книга в целом, так и главная героиня в частности!

Вся книга якобы такая морализованная, якобы о такой хорошей-правильной-благодетельной Агнес и глупых-серых-недалеких людях вокруг.

Если в «Незнакомке из Уа́йлдфелл-Хо́лла» меня бесила главная героиня своей святостью непогрешимой, то святость Агнес у меня вызывает большие сомнения, вопреки ее собственному мнению.

Мне просто ужасно раздражали обе книги и абсолютно все герои в них.

И, если первую, пускай для галочки, что прочла такую смелую книгу для того времени, я не жалею, что прочла, то от этой меня передергивает и ничего, кроме раздражения я не получила.

19 августа 2023 г. 11:18

4 Комфорт книга

Дочитала я «Агнес Грей» и вот что хочу сказать.Эта книга действительно комфортная,там очень много рассуждений на различные темы,начиная от красоты и заканчивая унынием от потери и как с этим бороться,которые мне очень понравились и в каком-то смысле открыли глаза на некоторые вещи.Слог Энн Бронте как всегда восхитительный,лёгкий,но при этом не лишённый красоты.Но всё же чувствуется,что это её первая книга,хотя бы недостатком описаний комнат в доме.И,признаюсь,главная героиня немножко серая мышка.Гг из другой книги Энн,«Незнакомка из Уайлдфелл холла»,нравилась мне гораздо больше.

Но это всё всё равно не смогло испортить моих впечатлений от истории,так что заслуженная четвёрочка и уже 3 книга за этот апрель!

9 сентября 2023 г. 11:04

2.5

Лёгкий роман для отдыха. Да, роман в принципе интересный, легко читается, но я поставлю жирную точку на женских романах после прочтения «Эммы» Джейн Остен.

«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Хотелось купить и второе знаменитое произведение у писательницы, но пропало желание. Опять же таки это просто не мой жанр.

Для меня история была неинтересной. Да, опять же таки много факторов повлияло на это. Главный из них — книга скучновата, а повествование затянуто, поэтому отзыв получился никаким.

p.s. Прошу прощения, что отзыв буквально никакой, но так получилось..

Источник

4 сентября 2023 г. 12:52

3.5 «Чрезмерное тщеславие, подобно пьянству, ожесточает сердце, туманит ум и отупляет чувства…»

Скажу сразу, что мне было скучно. ОЧЕНЬ много лишних деталей, что подтверждает замысел дневниковых записей.

Повествование лёгкое, красочное. Тут и пейзажи, и портреты, и богатый запас описаний, которые максимально красивые.

Здесь показан идеал семейных отношений. Все друг друга любят, уважают, в жизни лишь да гладь.

Также роман автобиографичен. Из жизни Энн: отец работал священником, они также сводили концы с концами, в следствие чего девочкам приходилось подрабатывать, Энн, в свою очередь, и правда работала гувернанткой/учителем.

Но что же мне не понравилось? А вот что. Слишком наивное поведение главной героини, боязнь показаться собой, потакание всем и всему, аж до жути раздражало.

Максимально убогие детские персонажи. Вот просто собрали все самое худшее в этих детях и поставили в…

18 июня 2023 г. 23:36

5 У меня нет слов, чтобы описать насколько это прекрасно!

Это невероятное произведение, которое поражает своим красивым слогом и глубокими мыслями. В книге очень ярко выражены темы тщеславия, "подаренной" жизнью красоты, любви к ближнему и человеку.

События постоянно сталкиваются с несправедливыми обстоятельствами, особенно в отношении требований к гувернанткам, а так же некими обязанностями женщины, её судьбой и пожизненным предназначением, которые в ту эпоху были неоспоримыми. Таким образом, в книге Энн поднимает вопросы о правах женщин их независимости и достоинствах, в том числе любви.

Главная героиня, Агнес Грей, проходит через множество препятствий, но она стойко преодолевает их, не боясь своих мечт и своего мнения. Она представляет собой идеальный образ воспитанной и достойной женщины викторианской эпохи. Хотя она не всегда легко делает…