4,2

У двадцять п’ять років Анрі було обвинувачено в убивстві, якого він не скоював. Довічне ув’язнення у виправній колонії Французької Ґвіани — пеклі на землі, як її називали,— ось що чекало на хлопця.…
Издательство: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля"

3 февраля 2024 г. 16:55

Начну с того, что я посмотрела фильм и просто влюбилась в него. Но к сожалению или к счастью книга оказалась с другим сюжетом. Книга является автобиографична. Анри Шарьера обвинили в убийстве, которое он не совершал. Главный герой очень порядочный, принципиальный мужчина и читать о его многочисленных попытках бежать из тюрьмы было очень интересно. Он побывал во многих тюрьмах, встретил много хороших людей, которые ему помогали. Но встречались и подлые люди, которые мешали в реализации его планов. Книга читается на одном дыхании и учит, что никогда нельзя отчаиваться.

Метелик, роман

Перевод: Зоя Борисюк

ISBN: 978-617-12-5806-8

Год издания: 2020

Язык: Украинский

УДК: 821.133.1
Переплет (формат): Твердый переплет
Размеры книги: 84x108/32 (130x200 мм)
Кол-во страниц: 576
Тираж: 3000

2017 - Мотылёк / Papillon (режиссер: Михаэль Ноер; в ролях: Чарли Ханнэм, Рами Малек)
1973 - Мотылёк / Papillon (режиссер: Франклин Дж. Шаффнер; в ролях: Стив МакКуин, Дастин Хоффман)

3 февраля 2024 г. 16:55

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 января 2024 г. 09:38

4.5 Побег с острова Дьявола

Да здравствует свобода!
Осторожно, Папи! Слишком быстро ты превращаешься из преступника, приговоренного к пожизненной каторге, в свободного человека!

Что же самое ценное в человеке? По мнению Анри Папийона – это свобода. И к тому же тысячи людей, встретившихся ему на пути, считают точно так же. Возможно времена были не те, но осужденных на каторгу преступников не остерегались, а принимали с достоинством. Это были люди, носившие гордое имя «человек».

Большинство людей не желали даже знать за что приговорили беглецов. Одно то, что каторжники прошли огромный путь и за собственную свободу они были готовы заплатить любую цену говорило в их пользу. Значит такие люди готовы встать на честный путь.

Герой романа не был святым, но и преступление, за которое его приговорили, не совершал. Возможно…

Подборки