4,2

Герои первого романа Ирвина Уэлша вернулись! Книга расскажет предысторию героев «На игле» — и их становления на кривую дорожку наркомана. Первая любовь. Первый секс. Первая доза .Первое преступление.
Серия: Альтернатива (продолжатели)
Цикл: На игле, книга №1
Издательство: Край

Kinokate911

29 сентября 2021 г. 20:20

В "Американских историях ужасов", в первой серии, герои обсуждают, зачем люди смотрят ужасы. Один из них говорит, что это как прививка от настоящих ужасов этого мира, чтобы реальных страхов было чуть меньше. Вот с этой же целью я читаю контркультуру. Это полезно понимать, что жизнь - это не про единорогов и бабочек. Да и бабочки, если честно, не так прекрасны, если увидеть их мордочки вблизи.

Конечно, совру, если скажу, что с этой книгой случилась любовь с первого взгляда. К этой истории нужно привыкнуть, как и к слогу автора. И хотя я читала у Уэлша "Дерьмо" и "Кошмары аиста Марабу", это совершенно иной опыт. Но эта история умеет ловить тебя и крепко держать. И вот уже хочется прочитать и другие книги про эту шотландскую компашку.

"Героинщики" представляют из себя отрывки из жизни разных…

Героинщики, роман

Перевод: Ольга Сажнева [любительский перевод]

стр. 5-565

Skagboys — как все начиналось — Ольга Сажнева, эссе

стр. 567-570

Год издания: 2017

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Страниц: 572

Ирвин Уэлш «Героинщики»

Kinokate911

29 сентября 2021 г. 20:20

"Героинщики" представляют из себя отрывки из жизни разных…

Phashe

Магистр Лайвлиба

16 сентября 2021 г. 18:28

5 Какой в этом смысл, если это не героин?

У Уэлша настоящий талант писать про маргиналов всех мастей. При этом его книги не скатываются к исключительному злоупотреблению и насилию. Набрасывая всю эту грязь, ему удается каким-то невероятным образом создать контраст с внутренней человечностью героев, который и становится основой силой его книг, раскрывая хоть что-то доброе среди сплошной грязи.

Перед нами предстает знакомая по другим книгам серии группа персонажей в лице Рентона, Кайфолома, Бегби, Кочерыжки и других товарищей. Эта книга по сути сиквел, рассказывающий предысторию «На игле». Первое знакомство наших антигероев с наркотиками, первые попытки слезть и лечиться, первые преступления, ну и прочие сопутствующие радости непростой жизни начинающего торчка, ведущие в ад героиновой зависимости.

Здесь хорошо раскрываются характер…