4,4

Книга 1. Ноmo Deus. Краткая история будущего
"Sapiens", нашумевшая и во многом революционная книга Юваля Ноя Харари рассказала, как наш вид стал доминирующим на Земле. Как мы стали тем, кто мы есть.…

Margo54

23 марта 2024 г. 20:37

1 Краткая история политиканства

Боже мой, как мне понравилось начало и к чему эта книга скатилась к середине. А уж концовка это вообще ....Хочется написать нецезурное слово. Продиралась сквозь тернии чуждой мне идеологии .
Начало - потрясающая глава про пшеницу. Кто более успешен в этом мире - человек или неприметный  злак. Эволюция "глазами" растения это сильно, а для меня , немножко, неожиданно.
Интересно про воображение и сплетни , которые сделали  наш вид sapiens  доминирующим.

Вы не уговорите мартышку поделиться с вами бананом, посулив ей сколько угодно бананов после смерти, в раю для мартышек.

Начало книги ,в принципе,  интересное - обзор разных теорий о развитии человечества, возникновении денег,  письменности, законов.
А потом,к середине ,  случилась глава про однополую любовь. Автор всерьез предполагает , что это…

ISBN: 978-5-906837-92-9, 978-5-905891-64-9

Год издания: 2019

Лауреат: 2020 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)

Margo54

23 марта 2024 г. 20:37

1 Краткая история политиканства

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 декабря 2023 г. 17:06

5 Глубокая книга

Когда читаешь, первое, что нужно помнить - это все субъективное мнение автора, основанное на исследованиях, изучении материалов и авторской интерпретации. При всем этом автор смог рассказать достаточно увлекательно несколько теорий, несколько находок и открытий, что сидишь, радуешься и удивляешься.

Например, мне очень понравилась часть про древних людей, про аграрную революцию, про быт и особенности, и при этом во всех частях своей книги поднимал разные вопросы, что сидишь в итоге с квадратными глазами и перевариваешь все. Книга очень глубокая сама по себе, а если подумать, проводить параллели, то найдешь марианскую впадину, откуда еле вылезешь. И книгу надо читать за столом, смакуя, без спешки. И если меня обычно настораживает такое количество блёрбов, то тут я с ними соглашусь. Книга…

Подборки

Издания и произведения