31 января 2022 г. 20:32

Повесть о разведчиках. Летом 1944 года когда слабеющая немецкая армия готовила особый удар, маленькая группа разведчиков сделала невозможное, немыслимое, легендарное. Но, к сожалению, погибла. Её позывные были "Звезда". Замечательно написано.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 августа 2021 г. 17:22

Помните, в финале фильма «А зори здесь тихие…» Васков слышит обрывок сводки Совинформбюро – «В течение 3 июня на фронте ничего существенного не произошло. На некоторых участках фронта происходили бои местного значения»

Вся эта история – тоже «бой местного значения». Даже не бой, рассказ о действиях разведгруппы лейтенанта Травкина по тылам врага. И важность переданных им сведений, хоть и высокая в масштабах дивизии, все же не играла большой роли для армии

Если в дивизии и корпусе данные Травкина были восприняты как событие особой важности, то для штаба армии они имели уже хотя и важное, но вовсе не решающее значение.

Это просто рассказ о тех маленьких кирпичиках, из которых строилась Победа. Которые не заметны в общем строю, но без которых она невозможна.

Сильно впечатление производит…

boservas

23 февраля 2021 г. 13:00

5 Свет погасшей звезды...

Продолжаю отмечать 23 февраля, и если первая из сегодняшних рецензий была посвящена Гражданской войне и 1918 году - времени появления современного праздника, то во второй речь пойдет о самой высшей точке проявления воинской силы и силы духа советского солдата - времени Великой Отечественной войны. События в повести Казакевича происходят летом 1944 года на западной Украине, накануне знаменитой операции "Багратион".

В центре сюжета - подвиг разведгруппы лейтенанта Травкина, отправляющейся во вражеский тыл для уточнения данных по перегруппировки сил противника и подготовки им возможного контрудара.

Автор дает предысторию группы Травкина, знакомит читателя ближе с лейтенантом и членами его команды, обозначая некоторые межличностные проблемы, симпатии и антипатии. Вводится влюбленная в…

pozne

13 января 2021 г. 20:54

4 Так мало сказано о многом

Травкин, Барашкин, Мамочкин – такие уютные фамилии, им совсем нет места на войне. Однако никто не выбирает ни фамилии, ни время, в которое живёт. Герои повести Э.Казакевича – разведчики, люди с богатой военной биографией. Есть среди них и старшие, есть и совсем мальчишки. Повесть небольшая, Казакевич не поведал ни одной довоенной истории героя. Однако за каждым из разведчиков, среди многого недосказанного, встаёт то, что они оставили в мирной жизни. За широкой спиной Аникеева прячется крепкое крестьянское хозяйство, работа в поле до седьмого пота¸ неспешный рассудительный говорок. За Мамочкиным – разбитная портовая юность, походка вразвалочку, цигарка в углу рта, свист вслед красивой девушке. За Марченко – ночи у станка, пятилетка в три года, планы рационализации. За Травкиным –…

violentbonfire

Экспертданеэксперт

4 ноября 2018 г. 11:02

Повесть «Звезда» в советские времена была достаточно известна (я сужу по вступительной статье Твардовского, данной вначале). Да и автор, как я поняла, был на слуху. Но сейчас ни Э.Г. Казакевича, ни его произведений в первых рядах представителей военной прозы мы не встретим. Наверное, не последнюю роль в этом сыграла его ранняя смерть и небольшое количество оставленных им текстов.

«Звезда» - это тоже небольшая, но очень пронзительная повесть о буднях разведки в последние годы войны. Немцы уже отступают, поэтому нередки случаи, когда советская армия буквально теряет врага в лесах. В этот момент в дело вступает разведка. После обнаружения противника настает время для более серьезных операций – проникновения в немецкий тыл. Вот об одной такой вылазке и повествует Казакевич. А если учесть, что…

UncleSplin

19 июля 2018 г. 16:29

Такое. Из разряда прочитал и забыл. Растрепанная смесь десятков персонажей, мимолетно выхваченных автором из сумбура войны. Хотя, может это такой прием литературный, но в целом рассказ без морали. Бездонная тема второй мировой с ее трагедиями и победами, фарсом и счастьем, человеком и существом, - не охвачена, а лишь мимолетно тронута словом автора. Или это еще одни литературный прием - дескать каждому есть о чем подумать и взгрустнуть. Особенно, учитывая, что дата издания - 1963 год. Не знаю ...

Хотя фильм, который 2002 года, воистину шикарен и, не побоюсь признаться, заставил уронить скупую мужскую слезу.

Laggar

23 ноября 2017 г. 08:20

5 Антифа

Повесть эта так бы и прошла мимо меня незамеченной, если бы не выпала в "Новогоднем флешмобе". Вдумчивый читатель, на чьи рецензии я всегда обращаю внимание, давая совет, пояснил: "Честная лейтенантская проза". Книга такой и оказалась.

Я не большой поклонник книг о войне, потому "Звезда" всё откладывалась на потом. Но тут в Бундестаге выступил школьник Коля, получивший вместо ремня кучу хайпов и спровоцировавший шквал заявлений сволоты о невинно убиенных солдатах Вермахта. Читая "мнения в защиту", казалось, что нырнул в информационную помойку.

Отмывался Казакевичем. "Звезда" оказалась прекрасной пилюлей от реабилитации нацизма. Сильной, честной и не придуманной. Про то, как наши деды знали, что дело правое, про то, как шли умирать за Родину.

Книжек нужно больше читать вот таких,…

fullback34

2 февраля 2017 г. 22:34

Какое-то время назад израильтяне и американцы провели исследование относительно перспективных способов ведения современной войны. Так называемый "бесконтактный" бой. Возможно, я ошибаюсь в названии, но речь идет понятно - о чём: высокоточное интеллектуальное оружие мочит, гасит, ровняет с землей противника. До пехоты вроде как и дело не доходит вообще, разве что трофеи собирать. Однако, всё оказалось не совсем радостно. То есть совсем не радостно.

Что же там такого всплыло? Мужество всплыло. Наличие его отсутствия. Это та самая цена, которую нужно платить за "бесконтактный" бой. Ушло мужество. А вместе с ним - боязнь жертв. Нет-нет, не бессмысленных и беспощадных, а тех, без которых Молох - не повелитель, а так - чучело огородное. Общество (американское) стало воспринимать любую жертву,…

5 мая 2016 г. 11:23

В школе я писала сочинение об одноимённой экранизации этой повести. Вот бы перечитать его! Я очень долго была под впечатлением от этого фильма. И вот мне предоставилась возможность прочитать книгу. И она мне понравилась, хоть и не вызвала настолько сильных эмоций. Повесть не о ком-то конкретном, хотя в центре сюжета разведчик Травкин и его сослуживцы. Она о человеческих жизнях: несбывшихся надеждах, потерях и, конечно, о любви. Группа разведчиков с позывными "Звезда" уходит на задание. И не возвращается. А для любящих их сердец они навсегда остаются яркими и недосягаемыми звёздами.