5 февраля 2024 г. 18:39

5 Помните, как в детстве время на школьных уроках тянулось так медленно, а на каникулах пролетало так быстро?

"Ящик времени" Андри Снайра Магнасона - книга-притча. Прочитав, я уже на последней странице увидела, что книга предназначена для старшего школьного возраста. Но она подойдёт и взрослым тоже, очень красочная, сюжетная, роман-сказка о времени, о том, как к нему относиться и как им пользоваться.

Время - самый дорогой и невосполняемый ресурс, сейчас об этом говорят все и везде. На эту тему был интересный фильм "Время"/ In Time 2011 года, в котором время служило средством расплаты вместо денег.

В книге автор выразил свою мысль, что было бы, если бы мы научились останавливать время.
Андри Снайр Магнасон считается одним из самых известных детских писателей Исландии, он дважды призёр Исландской литературной премии, а несколько лет назад баллотировался в президенты страны.

Книгу "Ящик времени"
Анд…

7 ноября 2023 г. 16:34

Лучшая сказка из за долгое время прочитанных: вроде и детско-подростковая, простенькая, а вроде и чуть не до каннибализма доходит. При этом взрослым будет ещё и смешно (потому что куда ж без бухгалтерии, экономистов и юристов), и абсурдно ("комнату на чердаке и тазик ливера" обязательно у своей бухгалтерии запрошу), и трогательно.
В остальном: "пора возделывать свой сад", никуда не денемся.

7 марта 2023 г. 00:37

5 ВРЕМЯ! ВРЕМЯ! ВРЕМЯ!

Эта книга вошла в список моих самых любимых. При сказочном повествовании она остаётся интересной и смешной для страших возрастов.
В книге есть два сюжета. Один - про взрослых, которые испугались кризиса и решили переждать его в черных ящиках, аналогах морозильных камер(ох уж эти взрослые). Другой сюжет - сказка для детей, чьи ящики сломались и они оказались посреди разрушенного города, одни, с единственной бодрствующей  взрослой - старушкой Ласточкой. Сказка про старое королевство, где животные обещали помогать людям, а король очень хочет порадовать любимую дочь. Только забыл спросить, что ей нравится. "Ох уж этот взрослый", с такими же слугами, придумал все за принцессу. Например, ей явно нужен отсутствующий на войне отец, и  жизнь только в солнечные идеальные дни. Сказка имеет свой…

lutra-lo

22 октября 2022 г. 23:08

5 Пока не сыграл в ящик

Эта книга современного исландского автора, я взялась и из интереса к современной Скандинавской литературе, и потому что мне очень понравился ознакомительный фрагмент на Литрес. История о времени занимает довольно много страниц, зато охватывает годы и годы, и даже тысячелетия. Две сюжетные линии - одна из далекого прошлого, и это скорее сказка, одна современная, и это вполне настоящая антиутопия. Больше всего мне понравились мелкие детали именно нашего времени, сравнение отчаяния с Черной дырой или трюк с расколовшимися тектоническими плитами, которые разошлись в известные нам континенты. Очень трогательная дружба между героями, а еще между героями и животными. При этом довольно много мрачных сцен, немного жестоких, но еще больше реалистичных. И вроде читаешь волшебную историю, но в нее…

9 апреля 2022 г. 09:15

Вопросы о времени всегда волновали человечество. Но можно ли его победить? Наверное нет. Король Тимон отчаянно борется со временем и ищет тех кто помог бы сохранить красоту его дочери. Гномы нашли это решение, и это ЯЩИК ВРЕМЕНИ. Весь мир охватил кризис , и все люди попрятались в ящиках до лучших времён. Во всём мире не осталось никого кроме горстки детей и странной женщины. Смогут ли они преодолеть все трудности на своём пути?

15 апреля 2021 г. 21:53

Очень интересная книга! Не только для детей, но и для подростков и даже взрослых. Увлекательный сюжет, в котором будущее переплетается с историей из далекого прошлого. Спасаясь от экономической и экологической катастрофы, люди попрятались в загадочные чёрные ящики (которые им предложила некая фирма Времакс!) и отказались выходить из них до тех пор, пока не настанут лучшие времена. Но ящики некоторых детей по непонятной причине открылись... Мудрое повествование о времени, поиске ответов на сложные вопросы. Заманчивая перспектива: пережить трудные времена в полной безопасности и при этом, не старея. Но какую цену придется заплатить за это? Герои обращаются к событиям далёкого прошлого, больше похожим на легенду или чудесную сказку о принцессе сказочной страны Пангея. Прекрасный перевод! В…