Rosio

по анти фэн-шую

11 июля 2023 г. 19:22

3 Банальщина с неплохой рисовкой

Многообещающие название, описание и рисовка в итоге обещали зря. Что обещали? Ну, как минимум интересное приключение, с элементами детектива и шпионажа, опасностями и преодолениями препятствий и спасением тех, то попал в беду. В итоге тех, кто попал в беду не спасают, а только охают и скорбят об их дальнейшей судьбе, зато пытаются спасти тех, кто в спасении не нуждается, так как не попадал никуда. Из-за чего влипают сами. Точнее влипает. Главный герой. Вот его пытаются спасти, но безуспешно, ибо траурная нота трагедии всё же должна прозвучать, действие же на фоне окончания немецкой оккупации Парижа происходит, аккурат в тот момент, когда союзники высадились на берега Нормандии.

Она, Жанна, - прекрасная участница сопротивления, коммунистка и идеалистка. Он, Франсуа, - вор и мошенник.…

quarantine_girl

без особой фантазии

21 марта 2023 г. 19:43

3 История в фр... странном стиле

Вообще я купилась на обложку. Я не шучу, в остальных комиксах меня хотя бы два фактора привлекали, н-р, название и описание, название и обложка, обложка и автор, а здесь — обложка.

И отдам должное, стиль обложки соответствует стилю рисовки самого комикса.

Кстати, это, скажем так, свободное продолжение другого комикса — Жан-Пьер Жибра - Отсрочка . Там главной героиней была Сесиль, здесь её сестра Жанна; события происходят примерно в одно время и в одном городе; все идёт по одному пути.

Но вернемся к "Полёту ворона".

Что понравилось? То, что сюжет лёгок и приятно клиширован. Что не понравилось? То, что герои — пустые картонки из одних клише и сексуальности (ладно, второе касается только Жанны, но этого настолько много, что в скетчах отведен целый разворот попытке её изнасилования).

Что мне…

Shoxmeli

4 апреля 2022 г. 17:29

5 хотелось бы увидеть и вторую книгу

МИФ - одно из самых моих любимых издательств, выстрелил в самое сердце этим изданием мэтра французских графических романов Жан-Пьера Жибра.Очень надеюсь, что и вторую книгу вы выпустите  в таком же потрясающем формате.•Это, действительно, увлекательный сюжет, потрясающе сильные человеческие портреты, атмосфера Франции, элегантность рисовки и роскошный цвет иллюстраций.•Париж, июнь 1944 год, оккупирован  немцами и на фоне всего этого история любви участницы сопротивления и жулика-авантюриста.

27 июля 2021 г. 17:33

2 Петя, ноги крупно!

Забавно, думала я, если даже насквозь эротическая "Гулливера" меньше объективизирует героиню, не заставляет принимать в каждой панельке сексуальные ракурсы, да и вообще сосредотачивается на всём теле героини, а не на каком-то куске. Хах, ответил гугл, так, несмотря на сходство рисунков, "Гулливеру" рисовал Мило Манара, а "Полёт ворона" - Жан-Пьер Жибра.

Я понимаю, что попытайся так сексуально объективизировать участников ВОВ в нашей стране, мир бы заполнился окровавленными ёжиками, которых бы родили наши чиновники. И учитывая моё собственное бомбление, не могу обещать, что вместе с чипом мне не досталось немного ДНК Мизулиной. Но мне не пришлось долго искать объективные причины моих объятий с фейспальмой: героиня - самый бесполезный боец Сопротивления и вообще персонаж во всех комиксах.…

30 октября 2021 г. 22:06

5 Красивые акварели

Очень яркие и красивые акварели

valeriya_veidt

28 июня 2021 г. 13:37

Графический роман «Полёт ворона» рассказывает о романтичном приключении, случившемся в неромантичный 1944 год в романтичном Париже. Такой вот казус. Одновременность сосуществования двух миров волнует, завораживает: страшные деяния нацистов, бомбардируемая союзниками столица Франции и одновременно с этим дружба, отвага, взаимовыручка парижан, приправленные толикой вина и смеха.

Хотя всё внимание читателей притягивает на себя красавица Жанна, скрывающаяся от французской полиции и фашистов, при любом удобном случае Жан-Пьер Жибра показывает свой любимый город, который своими улочками и каналами составляет вполне успешную конкуренцию главной героине. К слову, исполнение книги находится на высоте! Не зря графический роман получил премию за лучший рисунок Международного фестиваля комиксов в…