28 октября 2023 г. 11:29

Я как будто вернулась на 10 лет назад
Можно сказать,что первая книга из саги вывела меня из книжного сна. Именно такой книги давно у меня не было
Стиль написания простой,читается на одном дыхании, сюжет,хоть местами и предсказуемый, но интересный и захватывающий.

Наверное отзыв нужно разделить на 2 части, т.к. первые две книги это история одной Мары- Агаты, а третья книга возвращает нас на 500 лет назад и рассказывает про другую Мару -Велу.

История Агаты интересная и захватывающая. Сама главная героиня, хоть и пролежала в могиле 200 лет, но все та же 19летняя девушка неуверенная в себе, искренняя и открытая. Главную интригу первой книги, которая раскрывается в финале, я предположила с самого начала (думаю как и многие читатели), но от этого сюжет не показался мне скучным. Вторая книга тоже…

4 августа 2023 г. 18:51

5 Всё хорошее когда-то заканчивается

Вот и перевёрнута последняя страница. Жаль расставаться с этой прекрасной историей, но всё хорошее когда-то заканчивается.

Приквел не менее интересный, чем первые две книги, а местами даже более интригующий. Здесь гораздо больше внимания уделено славянской мифологии. Упыри, бесы, русалки и даже боги подземного мира - кого только не встретишь на страницах этой книги. А ещё интересные славянские обряды, праздники, обычаи. Пусть это и фэнтези, но культура древних славян отражена более чем достоверно.

Здесь наконец-то приоткрывается тайна появления Мороков - слуг Тени. Отрезала ли Морана от себя Тень или Тень сама встала для ее защиты? Можно узнать в этой истории. Но насколько я знаю, будет ещё одна книга, уже про Морану, в которой вероятно эта сюжетная линия будет раскрыта полностью.

Сюжет…

26 сентября 2023 г. 15:24

5 Достойная предыстория

Веледара - Ашорская княжна, которая потеряла голос в 6 лет, но вновь его обрела спустя 4 с половиной года, став Марой.   Отважная, дерзкая и упёртая.

Валад - Старший брат Велы, который погиб из-за нападения.

Ирай - Деревенский юноша, косторез, который очень часто странствует. Наглый и упёртый.

История рассказывает о времени, когда ещё не было Агаты и Александра, но она такая же интересная.

Веледара теряет голос после нападения и отчаивается связи с смертью брата, в 10 лет за ней приходят Мары и забирают в свой храм, чтобы обучить всему, что знают, лечат и возвращают ей голос.

Однажды Вела увидела в реке ребёнка, который ушёл под воду, думая что его утащили русалки, она бросается его спасать, но тонувший человек оказался взрослым мужчиной, который просто ловил рыбу. Позже узнаём, что его зовут…

7 августа 2023 г. 03:17

3 Спойлер Повторение - мать учения.

Да, первые две книги были хороши. В них были неожиданные тропы, приятные персонажи и прочее, прочее, прочее. Но наверное потому что это для меня новый автор.
В этой же книге были хорошие флешбеки, начало истории Веледары, Ясна, Гвен и..... все. Дальше абсолютно все по одной линии с первыми двумя книгами.
Дальше спойлеры.

Длинноволосый мальчик, с которым наша главная героиня с первого знакомства чувствует с ним непонятную связь, как и он беспамятно ее любит и готов всем пожертвовать. Мальчик конечно же ее обманывает и не говорит, что он Морок... Девочка злится, но все равно прощает. Счастливые поцелуйчики (отправляемся в главу из книги "Особенная тень" где примерно такая же ситуация, Агата злится на Александра, но в итоге они почти целуются, well). Позже появляется неожиданно мертвый брат,…

28 июля 2023 г. 09:55

4.5 Приквел в лучших традициях автора

Дилогию я читала примерно год назад, и она покорила меня не столько любовной линией, сколько темной тягучей славянской эстетикой, которую я очень люблю.

История о служительницах Мораны, богини Смерти и их защитниках Мороках запала в самое сердечко, хоть главная героиня местами подбешивала своим упрямством и импульсивными выходками. Ну да не об этом речь...

Книга о Маре Веледаре получилась не менее захватывающей, интригующей и мрачной. В мыслях постоянно рисовались образы темного туманного леса, ярко алого плаща, золота масок Мороков и нитей жизни.

Сама героиня мне очень понравилась. На её судьбу выпали ужасные испытания, но она стойко выдержала их. Хотя Веле и были присущи порой безрассудный героизм, но это не раздражадо.
Ирай Косторез стал еще одним алмазом в копилочке моих книжных крашей…

29 августа 2023 г. 18:45

2 ода воскрешениям

Когда взялась за третью книгу, думала (или надеялась), что здесь обойдется без воскрешений. Ну, шутка ли? Две книги на поднятии мертвецов выезжали. Может, хоть в третьей будет что-нибудь новое? Спойлер - нет, не будет. Могло быть, но все равно нет.

В приквеле, естественно, новые герои. А еще новые легенды и новые вводные, которые в принципе цепляют. Третья часть не такая плоская и предсказуемая, как первые две. И это здорово. Читать было интересно не только события "наших" дней, но и флэшбеки хорошие.

Третья книга более живая и динамичная. Здесь эпизоды с обыденными моментами четко чередуются с движухой. Не было затянутых фрагментов, когда я ловила себя на мысли, что слишком скучно, и давайте уже вот-это-поворот какой-нибудь. Интересно было читать про отношение главной героини к Морокам,…

17 августа 2023 г. 12:03

5 Ради любви к брату спасёшь даже ненавистную девченку

Веледара - княжна, которая счастливо живёт со своей семьёй, и обожает старшего брата. И всё хорошо, пока не приезжает Алия - девочка, обещанная брату в жены ради объединения княжеств. Всё начинается с нее, вся печаль и боль. Однажды на пороге появляются Мары, и я понимаю, что мне нужно уйти...
Ещё одна книга про Мару и Морока, закончив которую пришлось смириться с окончанием цикла.  История моментами похожа на события в дилогии(не только тем, что Мара и Морок есть), но это не минус, просто факт.
Повествование ведётся в двух временах: сейчас и в прошлом, для полного погружения в историю. Но такая детализация не мешает лёгкости прочтения, всё понятно и нет каких-то напрягающих моментов.
Так же немного расширена мифология(чуть-чуть), от этого история обрела новые краски и отличие от цикла.
Отс…

31 июля 2023 г. 09:40

Эта история и в правду волшебная, а временами даже чем-то пугающая. Сюжет развивается достаточно медленно во всех 3 частях. Поэтому это история больше подойдёт для тех кто только начинает знакомится с жанром фэнтези.
Слог у Лии Арден просто прекрасен. Я из тех людей, которые могут читать про описания одежд, природы и всего вокруг вечно.
Агата или Вела? Я наверное выберу Агату. Так как её историю для маня показалась намного интереснее чем про Велу. Хотя и её история тоже не простая. Теперь буду жать историю про Морану и Тень.

DobrayaLyalya

24 июня 2023 г. 23:31

0.5 Спойлер

Лия Арден "Мара и Морок. 500 лет назад"

Спин-офф к дилогии "Мара и Морок", о которых уже было слышно из всех углов. Первые две части я прочитала недовольно. Были некоторые моменты, которые вытягивали изначально непонравившийся мне сюжет, но их слишком мало. И я точно знала, что никогда не захочу купить книги этого автора и перечитывать.
Но все же прочла третью часть, чтоб словить эффект завершенности.
И чего? Снова дворцовые интриги первым планом! Борьба с нечистью и прочие фишечки кажутся лишь фоном, хотя ожидаются первостепенным. Но плохо даже не это. Ужасны повторы всех сюжетных приемов с другими, казалось бы, героями. Это уже просто выбесило меня.
Сейчас будет спойлер! Главная героиня - Мара Веледара умирает и ее оживляют - раз! Так же она влюбляется в Морока, который скрывает, что он -…

10 июля 2023 г. 22:42

5 Приквел, достойный оригинала

Несмотря на то, что история повествует нам о других персонажах, мы снова погружаемся в мир "Мары и Морока", исследуем его и ихучаем лорные детали. Что приятно, детали  не просто взятые из воздуха, для общего ознакомления, а непосредственно касающиеся сюжета и связанные с действующими лицами. Было приятно увидеть ту самую Сильвию, жаль что мимолетно. А эпилог подвел  нас к моменту окончания оригинальной истории, где мы увидели полюбившихся нам персонажей.