28 декабря 2023 г. 22:05

5 История о появлении Мороков?

Я считаю что это достойное дополнение к истории. Конечно слог и стиль написания остались теми же, но это не помешало насладиться атмосферой.
Тут вы узнаете новые факты о марах и мороках. Узнаете историю появления Тени.
После прочтения основной дилогии, мне захотелось вернуться в этот мирок со славянской мифологией. Здесь все начинается не стандартно и сперва не понимаешь, а к чему это все? Какая княжна и княжич, зачем? Но последующие главы затягивают, объясняя что к чему.
Я довольна этой предисторией, жду продолжения.

20 декабря 2023 г. 22:17

4 500 лет назад

Ну что ж в этой части мы перемещается на 500 лет на зал (логично), книжеств было 5, а не 2, так что здесь карта имеет больше смысла. Мары и Мороки ходят среди людей, а не являются просто детскими сказками, а так в целом жизнь людей абсолютно такая же как в основной дилогии

За 500 не поменялось ничего кроме наличия 7 живых Мар

Слог у автора все такой же простой, даже примитивный, но меня это не смущало, читалась книга очень быстро

Здесь автор нам рассказывает историю Веледары. Она бывшая книжна, которая пережила ужасные вещи в детстве. О ее прошлом нам рассказывают в виде глав с флешбеками, люблю этот ход в книгах Арден

Конечно, в наличие есть сильный мужской персонаж Ирай - сильный и ловкий косторез

Что могу сказать по поводу этой части: это все, конечно, любопытно и легко читаемо, НО…

20 декабря 2023 г. 20:43

Мне понравилась история Агаты, поэтому не прочесть эту книгу было преступлением!
История о той самой Маре, которая полюбила Морока, стоит внимания. Книга рассказывает нам о просто небывалых сказках и преданиях, которыми няни пугают непослушных детей, но вдруг эти сказки правда? Тут нам и предстоит узнать всю правду

2 декабря 2023 г. 15:25

5 Однозначно рекомендую, она вошла в список моих любимых книг!

Почему я решила прочитать книгу? Это третья часть в серии историй о Марах и Мороках. Не могу применить фразу “заключительная часть”, потому что это не так. Меня привлекла и заинтересовала обложка, ведь там девушка в красном плаще и черными волосами (не характерными для Мары из прошлых книг). Сразу появилось желание поскорее прочитать последнюю часть цикла, чтобы понять смысл такого изображения.

О сюжете Здесь рассказывается о событиях, происходящих в далёком прошлом (500 лет назад), окончательно становится понятны сюжеты предыдущих двух книг о Маре и Мороке. Наконец-то удается выяснить причину появления, родословную и историю предков того или иного персонажа в прошлых частях тайной и мрачной истории, какие легенды были правдой, а какие нет. Автор переносит читателя в то время, когда…

Meki

Цветочная фея

22 августа 2023 г. 23:01

Чтобы добраться до третьей книги о Марах и Мороках мне понадобилось больше полугода, и хоть воспоминания об Агате и Аароне уже несколько смазались, я все равно с радостью вновь погрузилась в этот странный и мрачный мир. Эта часть, в общем-то, ничем не уступает предыдущим, она так же хороша и здесь точно так же есть большие такие Но.

В этой части мы переносимся на 500 лет назад, в то время, когда княжеств было не два, а целых пять, когда нечисти было намного больше и когда Мары и Мороки действительно ходили среди людей, а не были лишь сказкой, которой пугают детей. Главная героиня этой книги не совсем обычная Мара, Вела - княжеская дочь. Но не стоит думать, что она разбалованная и высокомерная, нет, слишком уж многое ей пришлось перенести и слишком многого лишиться, а воспоминания о доме…

15 ноября 2023 г. 14:45

2 Спойлер Заканчивайте циклы вовремя, товарищи

Ну вот опять эта извечная беда циклов, когда начинают за здравие, а кончают как придётся. После второй книги я уже и не ждала ничего хоть сколько-нибудь стоящего, но третья часть меня смогла удивить. В плохом смысле.

Дальше буду ругаться, так что извините, на вкус и цвет...

Во-первых, мы всё это уже видели. Даже диалоги эти же читали. Во-вторых, у автора очень большие проблемы с заместительными. Раньше как-то я ещё это могла игнорировать, но тут, видимо, уже пройдена точка невозврата. Это просто кошмарно бьёт по ушам, невыносимо. В-третьих, главная героиня просто... ААААААААА..... Очень всё с ней плохо, конечно. Отлупить её хотелось на протяжении всей книги. Нет, жалостливая история из детства даже ничего так была, но в настоящем... Такую неуровнобешенную истеричку ещё поискать нужно.…

20 ноября 2023 г. 16:12

К сожалению, в этой части, не разделяю положительных отзывов.

Самая скучная из всех частей, по моему мнению.

Хоть эта книга является дополнением и не обязывает вас к прочтению. Оставлять не законченным цикл, не хочется. Поэтому оценка 3/5.

Стоит потраченного времени только ради истории о Марах и Мороках, об их появлении и почему судьба разделила их на 2 фронта.

Здесь заметнее всего, как сюжет высасывают из пальца, ради хоть какого-нибудь количества страниц.

Да, любовная линия тоже неплохая, но она начинается под конец книги. А начало вообще никак толком не связано с Марами и Мороками. Только ненависть главной героини к Морокам.

7 декабря 2023 г. 21:37

5 Обязательно к прочтению

Нежно любимую мною историю завершает третья книга «Мара и Морок 500 лет назад»

Я не ожидала что так будет , но эта книга понравилась мне  даже больше, чем основные две! Хотя, их я полюбила всей душой.

Книгу нужно читать обязательно, ведь здесь вы найдете объяснение появления Мороков, узнаете о других нечестях и приятно порадует глава с уже известными нам героями из первых частей

Отдельно хочу отметить главы с празднованием летнего солнцестояния. Я будто сама побывала на празднике , прыгала через костер, пила сладкую медовуху и веселилась!

15 ноября 2023 г. 22:17

4 Спойлер

Третья часть - она же приквел к истории. Действия происходят за 500 лет до событий настоящего времени дилогии. История повествует нам о жизни Мары Веледары с раннего детства до самой её смерти. История начинается с того как она случайно повстречала костореза Ирая и влюбилась хотя сама этого не понимала или отказывалась принимать практически до самого конца истории. Помимо этого нам рассказывают о периоде её обучения и становления Марой, о первых её шагах в статусе Мары, как раз примерно в тот момент она и повстречала Ирая. Это довольно тёплая история прекрасной девушки, как она любила, была любимой, жила полной приключений жизнью, училась, и конечно же история не обошлась без трагических частей. Во флешбеках мы видим её подростковые и детские годы, ту трагедию что с ней и её семьёй…

7 ноября 2023 г. 10:43

5 Трилогия обязательная к прочтению

Даже если вам, как и мне, фэнтези не нравится, то я вас уверяю, эта трилогия никого не оставит равнодушным. Я сама тянула долго, потому что не люблю читать что попало и тратить время на пустые книги. И тут я тоже боялась что эти все фэнтези-сказки не для меня. Но автор просто мега-мозг. В основе всех трех книг отношения людей. Брата-сестры, брата-брата, отца-дочери и т.д.. Плюс к этому любовная линия, жертвенность, не много о призраках и русалках, и получается просто потрясающая картина, которую уютно читать. Не нужно сомневаться, читайте и не пожалеете.